О возрасте и путешествиях. Поговорим?

топ 100 блогов taanyabars05.08.2016 Эта тема выросла из моих комментариев к постам: вчерашнему и годичной давности.
Собственно, там две очень разные для меня темы. Одна - вечный вопрос "самостоятельно или с турфирмой", и если дискуссия пойдет по этому пути, то это интересно в плане того, что скорее всего использую для поста по этой теме, который планирую написать на следующей неделе для сообщества О возрасте и путешествиях. Поговорим? travel_russia. так что ваши соображения будут ценными.

Но меня больше волнует проблема "возраст и путешествия", увы, весьма актуальная.

Итак, первая дискуссия возникла здесь http://varandej.livejournal.com/749088.html, в комментариях к первому отчету обезумно интересной поездке в район Западной Сибири и Полярного Урала. (А я в то время училавь ходить после перелома и планировала теплоходный круиз - для понимания контекста)

...Уж очень острым и неожиданным было чувство, пронзившее во время чтения поста. Не мысль, а именно чувство, что я возможно больше никуда никогда не поеду.
Такие ваши посты, как этот, для меня всегда были... ну как звуки трубы для старого боевого коня. То есть, хотелось сорваться и ехать. И ведь срывалась пару раз. Остальное уходило в мечты.
А сейчас драйв ваших материалов чувствую, а желания туда попасть нет.
Исчезла не воля к жизни, а воля к путешествиям.
То есть, я конечно куда-нибудь да поеду (если пушной зверек не окажется совсем уж гигантских размеров), если срастется, то через десять дней поеду. Но это будут чинные поездки по туристским местам, приличествующие даме моего возраста. Драйва личных открытий в странных поездках на грани физических и моральных сил скорее всего не будет. Таких, к примеру, как последняя астраханская поездка.
Хотя зарекаться не буду. Все возможно.


Вторая к двум вот этим постам http://silver-slider.livejournal.com/1379751.html http://silver-slider.livejournal.com/1380143.html Автор описывала неприятности, в которые попала ее мама (под 70) в Китае из-за плохой работы турфирмы. А потом, получив комментарии по типу "а зачем ваша мама связывается с турфирмой, самой надо было ехать", изумленно вопрошала, разве может пенсионер путешествовать самостоятельно:

Да, наверное, есть люди, которым под 70 и больше, которые ловко обращаются с компьютерами, могут выбрать по букингу отель, забронировать себе удобные билеты, затем, приехав в аэропорт, не зная языка, ловко найти нужный автобус, и затем, ткнув пальчиком в навигатор в телефоне, найти нужную гостиницу. А затем еще и по городу путешествовать, а то и не по одному. Возможно, есть. Но я лично таких людей не знаю. Наши родители, большую часть жизни прожившие при СССР, и не очень-то давно открывшие для себя заграничный туризм - не те люди, которые будут бодро скакать по чужим иностранным городам, на ходу улавливая, куда сходить пообедать, и на какой сесть автобус.

Да они просто БОЯТСЯ ходить по одному или вдвоем! Потому что не уверены в себе за границей. Разве нет?


Из моих ответов:

Я сама пенсионерка, хотя и сравнительно молодая. И если применить к себе, то пост вызвал весьма противоречивые чувства.
Вот это мне читать откровенно неприятно:

"Да они просто БОЯТСЯ ходить по одному или вдвоем! Потому что не уверены в себе за границей. Разве нет?"

Отвечаю: нет!

С другой стороны: да, организация поездки (а она в нашей семье на 90% на мне) вызывает сильную тревогу, и часто решаешь не заморачиваться и отдаться турфирме.
Но!
Два последних года мы ездили с турфирмой на новый год. Мы приезжали в отель, после чего у нас была своя программа, когда мы "бодро скакать по чужим иностранным городам (правда скорее поселкам и безлюдным местностям), на ходу улавливая, куда сходить пообедать, и на какой сесть автобус" и ловили от этого кайф. Но вот этап "самолет-трансфер-отель" нам было проще и спокойней отдать турфирме. Хотя опыт полностью самостоятельных поездок, причем достаточно безумных, тоже есть.

В общем, все люди разные, и не нужно всех стричь под одну гребенку.


Ну как, есть о чем поговорить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятница. Время постить девочек, котиков, выпивку и прочие радости жизни.  Почему-то не хочется. Вот именно сегодня особенно остро ощущаю, что не это главное. А что главное? Может быть, по Канту, "звездное небо над головой и моральный закон ...
И где тут не правда? Выбрали президента ок Ёбаная русская политика. И главный демотиватор. Гордитесь родиной, а ёбаные путинские бляди? Вазелина себе купите, ебанаты ...
Вот вытащенный наугад пример к моему предыдущему посту: певица Джамала поедет на Евровидение от Украины с песней "1944", посвященной, как сказано, депортации крымских татар. Песню я слушала, хорошая песня, певица с голосом, поет эмоционально. Шансы на победу большие. Как говорится, чег ...
Читатели и соучастники «Новой» рассказывают о потерях от коронавируса среди своих близких. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ Читатели, соучастники «Новой газеты» откликнулись на просьбу редакции рассказать о потерях от коронавируса среди своих близких. Если хотите — это спецвыпуск ...
Написано beauty_Nikole Оригинальное сообщение Albert Bierstadt. Landscape Albert Bierstadt (7 января 1830, ...