О войнах и военных слухах

топ 100 блогов rakugan12.12.2010 По поводу вчерашних событий на Манежной.
Фотографии здесь: http://zyalt.livejournal.com/330396.html
и здесь: http://drugoi.livejournal.com/3438712.html
Посмотрите, пожалуйста, прежде чем читать дальше.

Я хочу вам сказать несколько вещей, друзья. Я пишу коротко, очень тезисно, потому что у меня нет времени, да и желания бросаться умными словами и писать длинные простыни, чтобы доказывать свою позицию. У меня есть основания быть в ней уверенной, для меня этого достаточно. Мне важно это вам сказать, а там можете соглашаться, не соглашаться – личное дело каждого.
Также не думаю, что я скажу кому-то что-то новое. В принципе это всем известно. Но я считаю важным это сказать.
Дальнейшее, разумеется, есть чисто мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
Прежде всего, надо хорошо понимать, что сейчас происходит. Мы с вами все прекрасно понимаем, что никакого стихийного националистического митинга на N тысяч человек в Москве быть не может. Сетевое общение облегчает флэшмобы – но и только. Верить в то, что это есть абсолютно стихийное народное волеизъявление, - очень наивно. Такого рода митинг с таким количеством участников, и главное – с высокой готовностью вступать в столкновения с ОМОНом, – это штука организованная.
Что происходит и почему? Чтобы в этом разобраться, надо хорошо понимать общие процессы, идущие сейчас в России. Мы с вами наблюдаем сейчас (это есть в открытых источниках, тут не надо никакой конспирологии, достаточно системного подхода) своего рода вторую волну кризиса, не такую острую, но чувствительную. Сейчас немного экономики – вам может показаться не в тему, но это очень важно.
Идет снижение темпов роста ВВП по итогам года, предкризисные объемы рынка достигнуты _только_ в «надстройке» - финансы, сфера услуг, торговля, - да еще в нефтегазовом комплексе и обслуживающих его отраслях. То есть, реально экономика все еще не выздоровела. Кроме сырьевого комплекса и механизмов перетока денег (финансовый сектор и торговля), все прочие части российской экономики все еще находятся в кризисе. С конца осени опять растет безработица. Отражением процессов, которые происходят в экономике, является рост недоверия к рублю – отсюда отток капитала за рубеж и рост валютных вложений.
Что это означает? Что реальных предпосылок для улучшения жизни населения сейчас нет. Вдобавок с Нового года страну ждет существенный рост налогов – а это удар по предприятиям, дальнейшее сокращение рабочих мест, уход в тень и т.д. Добавьте повышение тарифов ЖКХ, стоимости жизни, инфляцию и рост цен на фоне замораживания зарплат… В общем, понятно.
Как это все относится к Манежке? Имейте терпение, мы сейчас поймем. Как сообщает нам Тед Роберт Гарр в своей крайне полезной книге «Почему люди бунтуют», люди бунтуют не тогда, когда им плохо – это заблуждение. Люди бунтуют, когда им стало на время лучше, а потом опять стало хуже. Эффект обманутых ожиданий и все такое прочее.
Сейчас идет как раз такой период обманутых ожиданий – на выходе из первой волны кризиса жить стало немного лучше, потом опять хуже, а будет еще хуже. Это вызывает недовольство, раздражение, чувство унижения, гнев.
Что делать с недовольством населения, когда оно есть? Выплеснуть его некуда – сейчас у людей сплошь и рядом нет возможности повлиять на то, что происходит, даже в рамках муниципалитета, не говоря уже о всей стране. Однако постоянно высокий уровень недовольства – это пар, который распирает котел. Может рвануть, и сильно. Первыми ласточками уже были митинги в Калининграде, Пикалево, Междуреченск и проч.
Что же делать? Правильно, надо дать этому пару канал для выхода.
Как сделать канал для выхода пара, который был бы эффективен? Найти Чужого, которого можно объявить виновником всех бед. Собственно, ничего нового тут нет – в свое время в веймарской Германии источником всех бед служили евреи, в России сейчас кавказцы. Факт тот, что на Чужого можно безопасно обратить недовольство «широких народных масс». Тем более что бытовой расизм создает для этого благодатную почву. Кроме того, нравится это нам или нет, межэтнические противоречия действительно существуют и проблема тут действительно есть. Можно ее решать – а можно использовать для стравливания пара.
Пар стравливается организованно. Внимательный просмотр фотографий с Манежки позволяет увидеть в толпе «разогревающих», контролеров и лидеров. И это не те люди, которые лезут в объектив или дерутся с ОМОНом. Контролеры и лидеры держатся сзади, они направляют события, а не участвуют. Главное, не надо заблуждаться, будто все происходит стихийно. Так могли думать участники митинга, но они и должны так думать.
Помимо хорошей организованности, обращают на себя две вещи: высокая медийность (много СМИ, прямой эфир, говорят, чуть ли не с начала митинга) и странная растерянность ОМОНа. Подкрепление прислали далеко не сразу, в метро подкрепления и милицейского кордона не было вообще. Впрочем, это совершенно не кажется странным, если предположить, что у ОМОНа и не стояло задачи справиться с митингом, а стояла задача удержать его в определенных рамках, но не более.
В ситуации на Манежной отработан механизм №1: создание масштабного канала для стравливания пара, управление толпой, разогрев толпы на столкновения с ОМОНом. Впереди – отработка механизма №2, то есть уже больших погромов и больших столкновений с национальными диаспорами, которых тоже будут «притравливать». Такм образом, есть риск, что события будут не только повторяться, но и становиться хуже. Основные события затронут Москву и Петербург, но, возможно, еще какие-то города. Потом, разумеется, пройдет «зачистка», но это будет уже под выборы. Как минимум, ближайший год национализм будут подогревать, потому что недовольство населения надо куда-то направлять – ну, выше мы об этом говорили.
Что из этого следует?

Для френдов «неславянской» внешности и национальности – начинайте прямо сейчас заботиться о своей безопасности. Рекомендации для Москвы (в СПб ничего сказать не могу, там не знаю так детально):
1. Учитывайте степень опасности веток метро. Самые опасные ветки – серая и зеленая, далее чуть меньше, но все равно опасные – красная и кольцевая, на пятом месте – лиловая (Таганско-Краснопресненская) от Баррикадной к северу. Учитывайте это в выборе своих маршрутов. В рабочие дни в рабочее время опасность невелика, но она возрастает к вечеру (после 8), а особенно в выходные, особенно если ожидаются массовые мероприятия (футбольные матчи и вот такие акции, как на Манежке).
2. Подумайте, какие потенциально опасные места есть поблизости от вашего дома и места работы или учебы: рынки, стадионы, вокзалы и автовокзалы, станции электричек, места митингов и массовых скоплений людей. Будьте особенно осторожны в таких местах, старайтесь там не находиться без нужды.
3. Продумайте безопасность детей: встречи-проводы из школы, для подростков – возможно, им сейчас не стоит посещать клубы и массовые мероприятия. Если вы живете в опасных районах, родственников-женщин тоже стоит по вечерам встречать от метро или остановки. Будьте очень аккуратны с посещением массовых мероприятий, особенно где продается алкоголь.
4. В случае, если вы вне дома и в поле вашей видимости (200-400 м) появляется подозрительного вида толпа или даже группа, или просто вы слышите сильный шум, не постыдитесь – обойдите стороной, по соседней улице. Лучше пересрать, чем недосрать, как говорит народная мудрость. Большинство жертв в таких случаях пытались «проскочить мимо», ну и не проскочили.
5. Если вы уже столкнулись с толпой – бегите, если только есть возможность. Городская толпа не мобильна, она крайне редко кого-то преследует – это ж бежать надо, да еще и залив пивом брюхо. В бегстве нет ничего постыдного – лучше выглядеть трусом, но остаться живым. Не пытайтесь вступать с агрессивной толпой в переговоры и геройски драться – здесь у вас есть шанс, только если вы сами в группе, а не поодиночке и не вдвоем. Если вы в группе, сопротивляться всеми подручными средствами можно и нужно, прикрывая друг друга и организуя отход.
6. Если, подъезжая к станции метро, вы видите на станции обилие подозрительных людей, - старайтесь оценить их намерения. Если они по виду не собираются входить в вагон – не выходите, не рискуйте, лучше проехать лишнюю станцию и вернуться по верху. Если толпа намерена ввалиться в вагон – быстро выходите, даже если вам надо ехать дальше. Вплоть до того, что прорывайтесь и бегите к выходу. Не рассчитывайте особо на помощь других людей и милиции – как правило, они не успевают вмешиваться или боятся.
7. Столкнувшись с толпой, не пытайтесь применить оружие, если оно у вас есть, будь то холодное или травматику. Оружие годится, если на вас на улице напал грабитель. В столкновении же с толпой у вас его мгновенно выхватят, а градус агрессии толпы вырастет на порядок.
8. Объединяйтесь для безопасности со знакомыми и друзьями. Продумывайте совместные передвижения, встречи-проводы. Обязательно должен быть кто-то из родственников или друзей, кого вы информируете _всегда_, куда направляетесь и как надолго, если это не стандартный маршрут на работу или учебу. Выехали – отзвонились, приехали домой – отзвонились. Плюс ежевечерний созвон на полминуты: да, я дома, все в порядке. Даже если вам это кажется паранойей. Это вопрос вашей безопасности. Еще лучше, если у вас есть крепкие адекватные друзья, которые готовы в любой момент выехать по вашему звонку, чтобы вмешаться, помочь или хотя бы разыскать вас. В случае опасности – они должны это знать – ваш звонок должен начинаться со слов: «Это такой-то, нахожусь там-то…». Почему с этого надо начинать – потому что у вас могут потом вырвать или выбить телефон. Если есть время, можно коротко описать, что за ситуация. Не стесняйтесь обсуждать свою безопасность с друзьями, не стесняйтесь признаваться, что вам страшно, и просить о помощи. Лучше выглядеть трусом или паникером, чем в опасную минуту остаться одному.
9. Сходите на курсы самообороны и выживания в экстремальных ситуациях. Впрочем, это никому не помешает.
И берегите себя.

Для активистов левого фланга: учтите, что сейчас ситуация не только может, но и будет использована, чтобы дополнительно задавить оппозицию. Начиная от обвинений (Нургалиев уже заявил, что митинг на Манежке провоцировали левые радикалы - http://www.vesti.ru/videos?vid=310797), до провокаций и натравливания скинов. Химкинские события еще будут повторяться. Вас могут провоцировать, нападать на вас, и вас же обвинять и винтить – правда, не думаю, что я тут сказала для вас что-то новое. Это не повод отказываться от своих убеждений и действий – просто учитывайте, что давление станет сильнее, а собак, которых на вас вешают, будет больше. Будьте мудры, как змии, - голубиная чистота вряд ли поможет. И тоже берегите себя.

Для френдов, у которых есть друзья и родственники националистических взглядов: не спешите с осуждением. С осуждением, впрочем, вообще не стоит спешить, хотя бы потому, что оно ничем не поможет. От криков в ЖЖ и дайри о «фашистском быдле» ничего не изменится. Народ у нас какой есть, такой есть. Из людей десятилетиями вытравливали способность свободно, критично и самостоятельно мыслить – что ж вы хотите?
По личному опыту: вместо возмущения и осуждения в блогах лучше начать работать по мелочи с теми из вашего окружения, кто проявляет националистические взгляды. Но не надо людей переубеждать – этим вы их только укрепите. Поймите одну важную вещь: агрессия всегда есть ответ на несчастливость, на плохую жизнь и отсутствие возможности ее улучшить, на отсутствие цели и смысла в этой жизни.
Вдобавок это страх Чужого, а это сильная штука. Например, вот эти фотографии с Курбан-байрама в Москве: http://drugoi.livejournal.com/3415356.html, http://ottenki-serogo.livejournal.com/200561.html – при их просмотре страх Чужого возникает даже у хорошо подготовленных людей. А что ж вы хотите от всех прочих? Тем более что межнациональная проблема реально существует, нравится нам это или нет, и если у человека уже были неприятные инциденты с кавказцами и проч. – вы его в жизни не убедите, что «Россия для русских» плохой лозунг. Если вашу знакомую девушку пытался изнасиловать кавказец, и после этого она стала исповедовать националистические взгляды – начнем с того, что у вас нет морального права ее переубеждать.
Так что тут лучше окольный путь. Опять же по личному опыту – очень хорошо действует разъяснение, что из человека делают марионетку, что его просто обманывают, подсовывая вместо реального решения проблем ложную цель. Разъясняйте, кому выгодны его националистические взгляды. Люди не любят чувствовать себя обманутыми. Это банальщина, да, но проверено – это работает.
Но для этого людей надо слушать и слышать, надо относиться к ним, как к людям, а не как к исчадиям ада. Надо в каждом конкретном случае понимать, откуда берется ненависть к «инородцам», ответом на какую проблему у данного человека она является. Если вы будете с ходу кидаться обвинениями – вы, конечно, получите удовлетворение от собственной правильности, но реальной пользы не будет.
Что такое реальная польза? Это хотя бы один ваш знакомый, который НЕ пошел на националистический митинг, который перестал повторять, что кавказцы во всем виноваты, который НЕ стал финансировать националистическую организацию, если это предприниматель, и т.д., и т.п. Конечно, это куда сложнее, чем возмущаться в блоге – но это уже конкретный шаг.
Еще один совет, проверенный на практике, - помогайте. Помощь от человека с противоположными взглядами способна коренным образом изменить людей. Я видела примеры, когда националисты начинали задумываться, когда им реально помогали в чем-то важном люди, совершенно им противоположные по взглядам. А уж если сами «инородцы» помогали… Знаете, у людей может быть полный переворот в мозгах. А может и не быть, но тут уж как Бог даст. Делайте, что должно, и будь что будет.
И сами учитесь разбираться в том, с чем имеете дело. Если для вас что таджики, что дагестанцы на одно лицо, если вы не понимаете, в чем разница между грузинами и азербайджанцами, если вы ни малейшего понятия не имеете, как они живут и как думают, - грош цена вашему интернационализму. Это интеллигентское прекраснодушие, а не интернационализм.
На этом пути вас может ждать много открытий чудных. Например, вы можете обнаружить, что из вас самих лезет такой шовинизм и презрение к инородцам, что мама не горюй, просто вы его не замечаете. Историю о девице, которая с пеной у рта защищала идеалы «светлых», а сама ненавидела гастарбайтеров, я уже рассказывала.
Но, с другой стороны, вы также обнаружите, что не все, кого вы защищаете, белые и пушистые, что этнические преступные группировки, изнасилования и торговля наркотиками таки существуют. Да и те таджики с дагестанцами, которые не преступники, - тоже не сплошь приятные образованные культурные люди, и их мировоззрение и обычаи могут сильно отличаться от ваших. Возможно, это тоже у вас вызовет шок и вы не захотите этого знать. Но на жизнь надо смотреть широко открытыми глазами. Ваши взгляды станут сложнее и менее однозначными, зато будут крепче.

Для тех, у кого есть друзья «неславянской» внешности и национальности: тоже делайте конкретные шаги. Чем стенать в блогах о том, куда катится страна, лучше обсудите с друзьями вопросы их безопасности – как им поступать, готовы ли вы прийти им на помощь, если что, дать убежище и т.д. Даже простой созвон по вечерам – все ли в порядке? – это уже шаг. Не надо стремиться спасти все человечество. Старайтесь помочь тем, кто рядом.

Вот, собственно. Ничего нового я вам не сказала. Это банальщина из банальщин. Но самые простые вещи люди чаще всего забывают, поэтому мне было важно это сказать.
Простите, если что-то не так сказала, кого-то задела, какой-нибудь не такой тон и проч. Писала быстро, не до оттачивания формулировок.
В обсуждении просьба, если можно, предлагать другие конкретные рекомендации и делиться опытом (разумеется, можно анонимно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И я про детские площадки. Как правильно реагировать, если вашего ребенка ударит другой ребенок? Моей год, вчера побежала на мальчиком лет 2-3, он ехал на игрушечной машинке, и толкнула его двумя руками в спину. Типа, догнала). Я на этом моменте ее и ...
Кристен Стюарт и Дилан Майер во вторник в Нью-Йорке. Вчера стало известно, что актриса обручилась со своей возлюбленной. Стюарт поделилась радостной новостью радиоведущему Говарду Стерну в выпуске его шоу. «Мы женимся, это точно. Я хотела, чтобы мне сделали предложение. Я довольно ...
Глава Stratfor Фридман не так давно произнёс : " ... в истории имеет значение сила, и Запад использует свою силу, чтобы жестко давить на Россию. Но, очевидно, нет ничего опаснее, чем раненый медведь. Лучшая альтернатива — убить его, однако история показала, что убить Россию нелегко ...
Хватит присылать мне картинку с двуствольным пистолетом и интересоваться мнением. Вот мнение, высказываю один раз: идиотизм. Но хороший рекламный трюк для компании. Фсъё! И про "новый метол стрельбы из Челябинска" тоже хватит спрашивать. Он не ...
В ходе боевых действий американская самоходная установка GMC M18 показала очень высокую подвижность, которая, впрочем, была получена за счет очень тонкой брони. Даже пулемет для этой машины был опасным противником, в упор броня машина не всегда останавливала даже винтовочный калибр. ...