О внезапном превосходстве России над Китаем

топ 100 блогов a-nalgin15.12.2016 О внезапном превосходстве России над Китаем China Army
Фото © Reuters.

Россия наконец-то превзошла Китай. Так и хочется добавить – усыпив его бдительность суперльготными сырьевыми контрактами, одержала внезапную победу там, где её шансы рассматривались как откровенно слабые ещё несколько месяцев назад.

А если учесть, что за таким превосходством, скорее всего, стоят немалые деньги, приятный позитивный привкус становится ещё более отчётливым.

Неужели в этом и заключался очередной Хитрый план Путина?

Нет, наверное, это всё-таки было бы уже слишком. Но пока главный факт остаётся... просто фактом – наглядным и неоспоримым.

Ведущий мировой инвестбанк Bank of America Merrill Lynch поставил Россию на второе место среди самых привлекательных развивающихся рынков. Китай в нём оказался всего лишь на третьей строчке. Ну а на самом наверху оказалась Южная Корея, несмотря на политическую напряжённость.

В общем-то, Россия обогнала Китай впервые с момента составления рейтинга в 2009 году, и её отрыв от южнокорейского тигра оказался, как утверждается, не слишком сильным. В пользу нашей страны говорят такие важные макроэкономические факторы, как профицит текущего счёта, удовлетворительные фискальные показатели и сравнительно небольшая долговая нагрузка у государства, бизнеса и домохозяйств. Это компенсирует слабость экономической динамики, по мнению BofAML.

У Китая ситуация ровно противоположная – высокие темпы роста ВВП, но растущие долги частного и государственного секторов, сокращающиеся международные резервы и тающий профицит текущего счёта вызывают всё более серьёзную озабоченность.

О внезапном превосходстве России над Китаем China Debt/GDP

Впрочем, эта победа России – больше имиджевая, чем реальная. Вряд ли инвестиционный капитал побежит массово вкладываться в российский рынок – не только вследствие финансовых санкций Запада, но и по причине общего скепсиса в отношении долгосрочных перспектив РФ. Образ страны-забияки не способствует капиталовложениям, если только речь не идёт о продукции оборонки. Но туда иностранных инвесторов не пускают.

С другой стороны, кто помешает погордиться хотя бы и таким достижением?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео Шикарно ...
В парке 50-летия Октября Здесь и далее фотографии автора Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная ...
Не через Волгу, не через Неву и не Крымский. Датско-шведский сериал. Главгероиня суперуспешный следователь при полном отсутствии эмпатии и невероятно прямолинейная. Герры и фру, вы серьёзно? Она даже обмануть не может. Полицейская работа - это работа с людьми, а она не умеет с ними ...
Фантазёры портала Avia.prо неутомимо из пальца выдуманного информатора высасывают сенсационные эпизоды войны в Донбассе. На сей раз насосали-нагрезили уничтожение двух танков ЛНР в районе посёлка Попасная. В воображении авторов сообщения украинские силовики использовали ...
Леон VI, Александрос и Константинос VII. Мистики вредные и полезные В 904 году предатель-ренегаД Леон из Триполи , перебежавший в ислям и заделавшийся Рашиком ал-Вардами , или попросту Гулям-Зурафом (« рабом Зурафа ») набежал с большим арабитянским флотом на Абидос, пожжа его, а ...