О выводе основных сил ВКС РФ из Сирии: что произошло и каких последствий ждать

топ 100 блогов vladimir_krm15.03.2016
Источник: "На линии"

Что произошло

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

Пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены в суши, с моря и воздуха.

"Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы".

Данное решение согласовано с президентом Сирии. Башар Асад высказал благодарность России за помощь в борьбе с терроризмом и гуманитарную помощь сирийским гражданам.

Напомним, в Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Первоначально она была рассчитана на 4 месяца, однако завершение поставленных задач потребовало около пяти.

Чего ждать

На поверхности лежат следующие последствия приказа российского президента.

1) Ослабления позиций армии Сирийской Арабской республики ждать не приходится. Поставленная Россией техника, две базы (военно-морская и воздушная) часть ВКС, призванная следить за соблюдением перемирия, и военные советники остаются на своих местах. Инфраструктура ТОЗР ИГ в значительной степени уничтожена, прекращение огня - достигнуто.

2) Предстоят переговоры России с США, для которых, судя по реакции Белого дома, вывод основных сил РФ явился полной неожиданностью.

3) Маховик направленной на Европу пропаганды относительно "Россия гонит беженцев в ЕС" неожиданно застопорился — как и вообще вся медиа-стратегия "отработки" сирийского конфликта. Напомним: о том, что именно Путин в ответе за поток беженцев в Европу, начавшийся за девять месяцев до начала операции ВКС РФ в Сирии, европейские чиновники заговорили уже в октябре. Буквально накануне приказа В.В. Путина об этом успел заявить даже генсек НАТО Йенс Столтенберг. Теперь все эти заявления повисли в воздухе - как, впрочем, и выкладки текущего президента США Б.Х. Обамы о том, что "истекая русской кровью, Путин пытается продемонстрировать силу".

4) Отечественная оппозиционная клака достаточно быстро переобуется в воздухе и от "за кого мы там воюем и тратим миллионы" перейдёт без паузы к "путинслил". Впрочем, что именно слито — так и останется неизвестным, поэтому оппозиционная клака начнёт перечислять все не завоёванные армией САР населённые пункты, предрекать скорую гибель республики, позорное изгнание российских баз и пр. А затем быстро переключится на другие темы, поскольку заготовленные шаблоны про "второй Афган" придётся выбрасывать.

...Отметим, что единственное издание, вполне точно предсказавшее ещё 12 марта и вывод войск, и его мотивацию - это базирующийся в Башкортастане внезапный веб-ресурс, ранее ни в каких эксклюзивах не замеченный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как это странно память это что-то мертвое и ненужное, память, это то, что мы хороним в себе. Слово Памятник, как хорошо оно вам знакомо. Мы носим в себе что-то имеющие отношение только к давно ушедшему и потерянному, часто перевспоминая и мучая ...
На днях мы летали в Париж. Для разнообразия я решил потестить сервис InTaxi, для заказа такси в аэропорт. Скачал приложение для Айфона, задал требования и выбрал такси от компании Альбатрос! Испытал необычное ощущение, когда вместо слов диспетчера ...
продолжение. часть 1. Поскольку в настоящее время также есть многие люди, которых Создатель наградил даром воображения и раскрыл им некоторые тайны будущего, согласованные с указаниями Астрологии, так же как и тайны прошлого, определённое могущество исходит от них, как пламя огня и ...
Выяснилось, что помимо всего остального у нас просто нереально дохера ...
"– Как вы лично расстреляли из нагана последних Михалковых-Ашкеназов. Целя каждому клону в голову, чтобы контрреволюция не ушла в банки… Скажите, а правда это был тот самый наган, из которого покойный государь стрелял ворон и кошек? – Правда, – улыбнулся кукуратор. – А почему вы так ...