о высшем образовании

топ 100 блогов sunnyhedgehog08.09.2012
"Бесплатное высшее образование необходимо, в первую очередь, государству.
Человек с высшим образованием, как минимум, не будет плевать мимо урны"
(кто-то из французских президентов).
Я считаю, что человек должен стремиться получить как можно больше знаний. Использовать конституционное право на получение одного высшего образования бесплатно - это неотъемлемая обязанность человека перед самим собой. В самом деле, государство не так уж много нам оставило бесплатных прав, так что не стоит, на мой взгляд, отказываться от того, что дают.
Я не говорю, что человек с образованием школа или школа+колледж (техникум, училище) - это недочеловек. От уровня образования не особо зависят внутренние качества и природные таланты человека. Диплом можно купить, можно купить зачёты и экзамены. Можно получить диплом о высшем образовании в какой-нибудь никому неизвестной шарашке с тремя преподавателями на все предметы, и это будет самый настоящий диплом. От наличия диплома может даже никак не измениться количество знаний у человека. Да и на работу скорее нужен опыт, а не диплом.
Но я уверена, что ни в коем случае образование не помешает. Можно достигнуть многого и без высшего образования, что подтверждает огромное количество успешных людей (в основном, правда, не в нашей стране). Но с высшим образованием всё-таки вероятность достижения разнообразных высот увеличивается. Даже родители со статусом, которые могут обеспечить своих детей и финансово на пару поколений вперёд и любой синекурой, стремятся дать им высшее образование или несколько на всякий случай. Даже спортсмены и состоявшиеся актёры, работа и финансовое благополучие которых зависят совсем не от определённого диплома, поступают на юридические-экономические-педагогические факультеты (и иные не связанные с их уже имеющейся профессией).
Я не буду говорить сейчас про исключения типа уважаемой всеми Марии Петровны с четырьмя классами образования, воспитавшей семерых детей, проработавшей всю жизнь на заводе и получившей за это звание ветерана труда, счастливо прожившей долгую жизнь. Не буду говорить про Тимофея Степановича, который читать научился случайно, а считать начал с первой зарплаты за хорошо сделанный бытовой ремонт, человека с золотыми руками, умеющего делать всё от починки текущего крана до резной кровати. Я не буду сейчас возражать сама себе и говорить про Свету Иванову, которая нашла себя в семье и посвятила жизнь воспитанию своих детей, не проработав и не проучившись ни дня после окончания девяти классов. И я не буду упоминать строителей-вахтовиков, которые забыв даже школьную программу, успешно строят тёплые дома, стоящие десятки лет, и неплохо зарабатывают.
Реальность такова, что продавцы нужны всегда, особенно в нашей рыночной экономике, которая не совсем уже экономика, но очень рыночная. И ты, не имея образования, всегда можешь пойти в продавцы. (Хотя опять-таки есть шанс, что возьмут не тебя с уровнем колледжа, а Васю Пупкина с дипломом финансиста). Как говорит мой знакомый руководитель: "Можешь не учиться, двери "Магнита" для тебя всегда открыты". Но хочешь ли ты проработать продавцом всю жизнь? Или - дворником? Или - мойщиком машин на автозаправке? Или - охранником?
Как высшее образование не гарантирует тебе интересную и хорошооплачиваемую работу, так и отсутствие диплома не обязательно закрывает для тебя возможность нормальной жизни. Но с высшим образованием ты можешь претендовать на уютную должность офисного работника, на работу с интересными командировками, на зарплату, которой хватит на обеспечение твоей семьи (а взрослые люди обычно собираются в пары) и удовлетворение твоих желаний. Ты сможешь годам к сорока-пятидесяти стать мелким начальником или даже крупным (это от индивидуальных способностей зависит и от целей конкретного человека, ну а всё-таки). Просто сейчас шутка "требуется уборщица с высшим образованием и знанием двух языков" уже является не только бородатым анекдотом, но и отражением действительности.
Если ты стремишься к знаниям, то тут уж, как говорится, тебя не один зловредный преподаватель не остановит. Я лично знаю далеко не одного неплохого в своей отрасли специалиста, пока не имеющего диплома, но активно стремящегося к его получению. Опыт, конечно, гораздо круче теории, но не факт, что тебе где-то этот опыт захотят передавать да ещё и приплачивать за это, если теория у тебя отсутствует полностью.
Да, бывают, тяжёлые стечения жизненных обстоятельств, когда получить высшее образование ты не можешь. Многие не могут за него платить, но если ты хочешь учиться, действительно хочешь чего-то достичь в жизни, ты заранее поставишь себе цель, подучишь необходимые науки и пройдёшь на бюджетное отделение.
Это моё субъективное мнение, на выражение которого я имею законодательно закреплённое право. Так вот, мне, прожившей пока очень малую часть жизни, кажется, что отсутствие высшего образования может стать серьёзной преградой для самореализации. Собственная нереализованность может вызывать кучу комплексов и неполноценности в т.ч., может стать причиной депрессии, агрессивности и множества негативных реакций на внешний мир, что в конечном итоге может (я везде ставлю глаголы не в утвердительной, а в вероятностной форме) привести к желанию любым путём отстраниться от реальной жизни (от злоупотребления алкоголем до самоубийства). Впечатлительному человеку в определённом возрасте станет тяжело смотреть на бывших одноклассников, успешных и влиятельных, из-за прилавка магазина. Да и физический труд (тот самый, который не требует интеллектуального) обычно достаточно тяжёлый, выматывающий и вредный для здоровья.
Каждый может делать выводы для себя сам. Это моё мнение и оно может быть неправильным. Но я надеюсь, я очень надеюсь, что мои слова заставят задуматься хоть нескольких девятиклассников или одиннадцатиклассников над своим будущим. В школе вас вытягивали, пока вы были детьми, вам помогали родители, во взрослой жизни вам придётся справляться самим. И у вас есть шанс за последний учебный год собраться, определиться с выбором, успешно сдать вступительные экзамены и поступить в то высшее учебное заведение, диплом которого ценится работодателями. Второго шанса может и не быть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по статистике, ледяные глыбы вторгаются в верхние слои атмосферы ежеминутно. Размером они иногда бывают с электровоз. На высоте 10–15 тысяч километров летящие с ошеломляющей ...
kuznethik2009 вывесила фотку ...
Не знаю как и кто, а я уверен: - праздник 8 Марта придумали продавцы цветов. А потом свалили на Розу Люксембург. Сегодня у главбуха День Рождения, заехал в цветочную лавку. Вот такой букетик, стоит 2700 руб. Т.е. по сравнению с прошлым годом, цветы стали стоить ровно в пять раз дороже. ...
Всем привет! Как у вас погодка? Вчерашний вечер мне надолго запомнится, как раз причудами погоды. Невероятное нечто, которое творилось на небе выводило меня из себя. Бесило и раздражало. Без камеры я мог на это всего лишь смотреть и скрипеть зубами. перед закатом я вышел подышать воздухом. ...
Перепост отсюда: http://tvorez-porno.livejournal.com/71488.html Никакого разжигания, просто информация. Источник - сайт Одноклассники.ру, группа "Даги в армии". я когда приехал суда я был один и 70 русских они смотрели  на меня как на идиота после того как я ...