рейтинг блогов

О вине Путина в новом застое России

топ 100 блогов a-nalgin05.07.2017 Теги: Путин О вине Путина в новом застое России Stagnation

Экономист Андрей О вине Путина в новом застое России aillarionov Илларионов выдвинул соблазнительную для каждого русского либерала теорию: во всём виноват Путин. Мол, главной причиной нынешнего застоя в экономике, из-за которого уже несколько лет не растут реальные зарплаты и пенсии, стали не упавшие цены на нефть, а выросший уровень агрессии во внутренней и внешней политике России, прямо связанный с возвращением Владимира Путина в Кремль в 2012 году. Мол, начавшееся post hoc закручивание гаек и последующий интервенционизм вызвали молчаливую «забастовку предпринимателей», которая проявилась в спаде инвестиций, свёртывании деловой активности, сокращении выпуска и т.п. В итоге – маємо те що маємо: околонулевой экономический рост до Крыма и отрицательный после.

Вполне адекватная концепция, кстати. Логично сопрягающая институциональную экономическую теорию (деградация институтов уменьшает стимулы к развитию) с громкими событиями 2011-2012 и последующих голов. Тем примечательнее, что не все либералы с ней согласны.

Глядя со своей колокольни, либеральный экономист Константин О вине Путина в новом застое России ksonin Сонин усомнился в столь сильном влиянии политики на экономику. По его мнению, всё дело в макре. Быстрый рост 1999-2008 гг. был в основном восстановительным по отношению к потерям 1990-х и потому не сопровождался пропорциональным улучшением институциональной среды: не до того было. Стагнация же 2010-х связана с тем, что низкое качество существовавших на тот момент институтов стало тормозом из-за исчезновения недозагруженных мощностей и незанятой рабочей силы.

Иными словами, #Путин и #Крым тут почти не при чём, экономический рост прервался бы в любом случае.

Честно говоря, стройная концепция Андрея Илларионова хорошо согласуется с личными ощущениями и нерепрезентативными опросами поуехавших после 2014 г. знакомых бизнесменов. Практически все они в качестве главного мотива ссылались как раз на разочарование из-за выросшего давления со стороны государства (закон Яровой и прочие инициативы взбесившегося принтера) и опасения в связи с усилившейся оппозицией России всему цивилизованному миру. Да и негативные примеры quod liced Jovi типа противостояния государственной «Роснефти» с частной АФК «Система», известно чем закончившееся, желание вкладываться в развитие серьёзно сократили.

В итоге многие предпочли зафиксировать прибыль и переместить #капитал туда, где уровень защиты прав собственности выше.

Вместе с тем нельзя исключить, что это всего лишь рационализация совсем других процессов и мотивов. Что главная причина отъезда тех, кто начинали свой бизнес в 1990-х и ранних 2000-х, заключается в низком качестве самих бизнесменов. Работавшие на волне восстановительного роста приёмы и механизмы исчерпали себя как раз к началу 2010-х, для внедрения новых требовались уже совсем другие знания и навыки, а кроме того конкуренция усилилась и свободных ниш, позволявших легко снимать сливки, уже не осталось. В итоге оказалось проще сбавить обороты и вывести деньги, чем рисковать честно нажитым в попытках выйти на новый уровень.

Тем более, что качество институтов оказалось и впрямь не ахти с точки зрения изменившихся условий предпринимательской среды.

В итоге получается вот что. Если прав Андрей Илларионов, то для выхода из нынешней стагнации достаточно заменить Владимира Путина каким-нибудь условным Навальным и начать насаждать свободы сверху. Если же прав Константин Сонин, то застой окончится лишь тогда, когда в бизнесе сменятся поколения и у руля станут более знающие и конкурентоспособные. То есть всё, что остаётся неуехавшим, это учиться, учиться и учиться ©.

А вам чья правота ближе?

View Poll: #2069807


Или у вас есть своё объяснение нынешнему застою?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

По местам славы: Путин дал полкам почетные наименования
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 11 воинских формирований в России получили почетные наименования. Полки и дивизии теперь будут называться в честь различных городов и операций, связанных с русской воинской славой: 381-й ...
Путин присвоил трем танковым полкам названия в честь городов ...ТАСС
Путин присвоил военным частям имена украинских городов ...Lenta
Путин присвоил российским воинским частям имена украинских городовМосковский Комсомолец
РБК -Meduza -РИА Новости -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде - Портал правовой информации
Все похожие статьи: 349 »

RT на русском

Обозреватель USA Today: «Не важно, что случится дальше, ведь Путин уже выиграл этот чемпионат»
RT на русском
Методы, политика и мировоззрение президента России Владимира Путина не изменились и продолжают быть для многих ещё более «отталкивающими», чем раньше, но, несмотря на это, для Путина всё складывается как нельзя лучше, считает обозреватель USA Today Мартин ...

и другие »
Архив записей в блогах:
...
Помогите мне, пожалуйста. Мне нужен вгляд со стороны. Сколько лет дадите человеку на этой картинке? Хотя бы примерно. Спасибо, заранее. Рисовала молодого до 30 лет, но, вероятно, получился старше. Может из-за костюма?  Не понимаю, в моих глазах - ...
Доброго времени суток Друзья! Наставьте на путь истинный. Собрался брать очередной MacBook Pro (старый уже продан), но остановился на перепутье. Подождать три недели и брать новейший MacBook Pro (2012) 13" i5 2,5 ГГц, 4 ГБ, 500 ГБ (MD101RS)  за ...
В спорах о клипе про Химкинский лес несколько раз видел комментарии разных блоггеров типа "особенно понравились цитаты из песни про Магадан Васи Обломова". Объясните, кто-нибудь, о каких именно цитатах идет речь, то есть в идеале - скажите, на ...
Зацените лого и нэйминг новой креативной студии (Інші — Other — Другие). Что скажите? ...
  • GerMan_s_Twit : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Ну вот Путин и сказал своё слово по пенс реформе!Вздохните глубже,пролетаем Сочи.