рейтинг блогов

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

топ 100 блогов colonelcassad14.03.2018 О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

К вопросу о порядке выдачи паспортов на территории СССР. Отдельно стоит обратить внимание, что для крестьян получение паспорта было связано с переездом в города и оговоренные районы вокруг крупных промышленных центров, а также на порядок передвижения лиц при отсутствии паспортов.

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР.
Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР.


(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1933 г.).

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. В соответствии с постановлением СНК СССР от 20 марта 1933 года “Об очередности и сроках введения паспортной системы на территории Союза ССР” паспорта гражданам Союза ССР выдаются в городах, населенных пунктах, являющихся районными центрами, в рабочих поселках, на новостройках, на промпредприятиях, в полосе отчуждения железных дорог, в совхозах и в населенных пунктах, где расположены МТС.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях, паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений РК милиции.

3. Выдача паспортов производится в порядке ст.ст. 2‑10 и 19‑21 инструкции “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50‑километровой полосе вокруг Харькова”, утвержденной СНК СССР 14 января 1933 г. (Собр. Зак. 1933 г., № 3, ст.22). Разбивка городов, рабочих поселков новостроек, полосы отчуждения железных дорог, местностей, где расположены МТС, на определенное количество пунктов по выдаче паспортов производится соответствующими городскими советами и районными исполнительными комитетами по представлению городских и районных управлений РК милиции.

4. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях РК милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.
По истечении годичного срока, лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.


5. Прописка вновь выданных паспортов и временных удостоверений производится в порядке, определяемом Главным Управлением РК милиции при ОГПУ.

За прописку каждого паспорта и временного удостоверения взимается 1 рубль.

6. Прописка лиц, приезжающих из местностей, где не введена паспортная система, по командировке, в отпуск, на лечение и т. д. производится на основании документов, удостоверяющих цель их приезда.

7. В областных управлениях РК милиции организуются паспортные отделы, а в городских и районных управлениях и отделениях РК милиции — паспортные столы.

8. В населенных пунктах, где вводится паспортная система, с населением свыше 10 тысяч человек, организуются при соответствующих управлениях РК милиции адресные бюро (столы).

В местностях с населением до 10 тысяч человек функции адресных бюро (столов) осуществляются непосредственно паспортными столами.

9. Структура и порядок работы паспортных отделов и столов, а также адресных бюро (столов) — определяются Главным Управлением РК милиции при ОГПУ.

10. В городах Москве, Ленинграде и 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда, в Харькове и 50‑километровой полосе вокруг него; Сталинске (Кузнецке), Сталинграде, Баку, Горьком, Сормово, Магнитогорске, Хабаровске, Никольско-Уссурийске, Спасске, Благовещенске, Владивостоке, Анжеро-Суджеске, Прокопьевске, Ленинске, Киеве, Одессе, Минске, Ростове н/Дону, Челябинске, Грозном, Севастополе, Сталино, Перми, Днепропетровске, Свердловске, а также в населенных пунктах в пределах 50‑километровой пограничной полосы Западно-Европейской границы СССР выдача паспортов производится в полном соответствии с разделом II‑м утвержденной СНК СССР инструкции “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50‑километровой полосе вокруг Харькова”.

11. Во всех остальных населенных пунктах, где вводится паспортная система, паспорта выдаются всем гражданам по месту их постоянного жительства независимо от их социального положения с отметкой в паспорте.

12. Граждане, лишенные права проживания в пунктах, перечисленных в ст. 10 настоящего постановления, имеют право беспрепятственного проживания во всех остальных местностях Союза ССР и получают паспорта по вновь избранному месту жительства в соответствии со ст. 11 настоящего постановления.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР —

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР —

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 921. Л. 65-66

http://istmat.info/node/58840 - цинк
https://goo.gl/SSrtzF - "Миф о паспортах"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу я проснулась в отличном настроении и с чистыми помыслами, характерными для выходного дня, но внезапно меня посетила идея снять ОМД. На фоне других, безмятежных, мыслей, она выглядела дерзко, и все-таки я сочла идею уместной и дала ей зеленый свет. По субботам мы с мужем ...
Я очень не рекомендую украинским гражданам вступать в территориальную оборону. Просто по-человечески, по-братски, если хотите, советую воздержаться от подобных проявлений патриотизма. Потому что из того, что я вижу, пока у меня складывается четкое мнение, что это тупо механизм для ...
Что вы все: Пушкин да Пушкин. Вплоть до 90-х годов здание, где в окружении телекамер и при свете софитов венчалась Собчак, занимала лаборатория высоковольтного газового разряда и молниезащиты. Там дни напролет грохотали громы и молнии, собаки, которых выгуливали жители цэковских ...
О том, как одна Отечественная война заканчивалась, а другая –  начиналась 24 июня 1945 года на Красной площади прошёл исторический Парад Победы… конечно, это величественное событие лучше смотреть – потому ограничимся буквально несколькими словами!.. …К сожалению, в те врем ...
Вот читаю комменты одной читательницы (назовём её Светой), где она робко, но определённо намекает на вину старших советских поколений, ныне уже пенсионеров, перед поколениями постсоветскими. Дескать, старики устроили своим детям, внукам такую жизнь, что просто невмоготу. (Имеются в виду ...