О великом и вечном. О деньгах, само собой!

топ 100 блогов doktor_killer09.11.2014 Даже не вообще "о деньгах". А об оплате труда при болезни за больничный лист. То есть типа о социальной защищенности граждан. У нас же что самое ценное? Правильно, здоровье!

Неа, не бойтесь болеть, государство обо всех позаботится. Но в строго отведенной форме, чтоб неповадно жировать было. Все знают - берется средний размер оплаты труда за два последних года, если трудовой стаж больше 8 лет. При стаже от 5 до 8 лет - 80% суммы, меньше 5 лет - 60%.
А если нету этой средней зарплаты за 2 года? Ну например, учился человек очно в это время, что плохого.

Заболела вот недавно моя знакомая. Институт только в этом году закончила, сразу на работу устроились. То есть трудового стажа пока немного - 5 месяцев. Хотя зарплата у нее для молодой девчонки и нормальная. Ну, скажем так, для нецентрального региона.

И сколько вы думаете она получила за две недели по больничному?

"МРОТ - минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности".
5 554 р. по России в месяц. Применяется, если страховой стаж выплат в Фонд социального страхования меньше, чем полгода.

А за две недели - еще и половина от этой суммы. И к этому оказывается еще применяется и понижающий коэффициент 60%(!) То есть правильный ответ - около 1,5 т.р.

Ну зашибись же? Целых 30 долларов. Или 25 евроденьги. Куда вам на полмесяца больше? Кушать что ли хотите? А нефиг. Голодать и модно, и полезно.

Такое же может быть если, например, вы недавно на новую работу устроились, да вот оказия приключилась - заболели. А справку с пред. работы о платежах в соцстрах взять не можете - там, в вашем бывшем Мухосранске авария приключилась, главбуха /посадили/ на Сейшелы в оффшор перевели, а его копм вирус сожрал. Прям все-все провода перекусал, ууух какой нехороший! И никто-никто больше не знает, что же там с вами делать. Хотя теоретически вам справку должны дать. А практически: "Ну прийди за ней когда-нибудь в другой раз. Не в этой жизни".

Но правда есть и региональные коэффициенты. Самые буржуи в мск, понятное дело. Аж мрот им 14000 руб. Неа, ну что так несправедливо? Нам бы так!

Да, кстати, для людей с нормальной зарплатой - есть и верхний порог суммы больничного - установленный максимальный размер среднедневного дохода - 1479 р. Следовательно, за десять дней болезни больше 14 790 р. не получить. И пофиг, что у вас зарплата в три раза больше.

В общем, лучше закаляйтесь. Чтоб не болеть. Профилактика - это наше всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя в соревновании между организаторами массовых убийств на Украине Парубий явно в лидерах после Одессы и Киева, но ближайший конкурент уже обозначился. Депутат и кандидат в президенты Ляшко пытается догнать передовика, запустив сегодняшний террор в Мариуполе. Трупы на улицах - вот, собс ...
Здравствуйте, мамы. Мне необходима помощь зала. ( почти же пятница) Я по поводу выхода из декрет и вот это все. Мне сейчас 32, одному ребёнку скоро 4 года, второму 4 месяца. Лет 6 назад я пошла учится совершенно новому для меня умению, немного освоилась в сфере, познакомилась там с ...
Владимир Путин проинформировал Барака Обаму о том, что у него, Путина, много дел. Президент занят формированием нового правительства.  Поэтому на саммит послан премьер будущего нового правительства Дмитрий Медведев. Хочу непременно ...
Настолько, что даже убивают. Жителю Европы может показаться, что борьба за права ЛГБТ подходит к концу. Во всей Европе, Австралии, Северной Америке и ...
Принц Монако Альберт с супругой.             ...