рейтинг блогов

О великих стройках путинской России

топ 100 блогов a_nalgin05.03.2018 Теги: Путин О великих стройках путинской России Putin-v-kaske

С какой стороны ни посмотри, но не воздать должное Владимиру #Путин­у нельзя. Он исключительный «везунчик», и это – благо. Именно при нём России удивительно, фантастически повезло. Внешнеторговая конъюнктура широко улыбнулась нефтезависимой сверхдержаве, и мировые #цены на #нефть выросли с 28,5 долл./барр. в 2000 году до 102 долл./барр. в среднем за 2010–2014 годы. И даже сейчас, несмотря ни на что они более чем вдвое выше средних значений 18-летней давности.

А если учесть сопоставимое удорожание газа, металлов, другого сырья, то невозможно не признать: Россия получила колоссальный бонус от мировых рынков. Его было вполне достаточно, чтобы превратить страну если не в очередной #Китай, то хотя бы в новые Эмираты, заложив основы для экономического подъёма на несколько десятилетий вперёд.

Но что же реально было построено благодаря шальным нефтяным деньгам?

Распространённый ответ ничего – грубая ошибка и крупная натяжка. В Сети немало бродит списков промышленных предприятий, аграрных комплексов, инфраструктурных объектов и многого прочего, построенного в России при Владимире Путине. Некоторые из них можно увидеть вот на такой карте.

О великих стройках путинской России Building-Putin

Это не самый полный перечень, есть и более пространные. На популярных в некоторых кругах РуЭксперте имеется большой список путинских строек.

Правда, по многим свежим проектам информация, мягко говоря, устарела. Например, строительство Калининградского автокластера де-факто заморожено до лучших времён, а действующее производство работает на треть от возможного. Китайская компания Lifan, изначально планировавшая начать полноценный выпуск автомобилей на заводе в Липецкой области в прошлом году и построить для этого новый завод, теперь ограничится небольшим сборочным цехом. И такие корректировки за пределами сырьевого сектора встречаются сплошь и рядом. Обрабатывающая #промышленность чувствует себя золушкой.

Да и у сырьевиков не всё гладко. «Газпром», крупнейшая монополия страны, за все эти годы построила или всё ещё строит несколько впечатляющих трубопроводов, но в то же время добыла в 2017 году газа меньше, чем в 1999-м: 472 млрд м3против 545 млрд м3. «Роснефть», которая собрала все возможные нефтяные активы, от ЮКОСа до «Итеры», купила в 2013 году ТНК-ВР за 55 млрд долл., но сама сейчас оценивается лишь около 53 млрд долл. И если продолжить речь о госкомпаниях, то ВЭБ, главный «институт развития», — всё ещё потенциальный банкрот, а «Ростехнологии» — ничто без военных заказов, истощающих бюджет.

Вернёмся к стройкам, однако. Транспортная инфраструктура в России развивается, но черепашьими темпами. Например автодорог в 2017 году строилось 2,4 тыс. км в год — почти в 3 раза меньше, чем в 2000-м., а в 2014-2016 гг. эти показатели были ещё ниже. Высокоскоростные железнодорожные магистрали по большей части остаются бумажными проектами. Развиваются разве что трубопроводы, порты, а также прочие объекты экспортной инфраструктуры. И несколько реализованных мегастроек, от сочинских олимпийских объектов до стадионов к ЧМ-2018, служат памятниками расточительства прекрасной эпохи.

По сути, великие путинские стройки последних 18 лет либо обслуживали потребности сырьевых экспортёров, либо удовлетворяли амбиции высшего руководства страны. В том числе – оружейные: российский ВПК получил более триллиона долларов, на которые изготовил красивые макеты и снял впечатляющие мультики. Во всём остальном огромный конъюнктурный бонус ушёл, как вода в песок.

Почему же России так не повезло при самом везучем со времён Л.И.Брежнева главе государства?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Путин прибыл на открытие оперного фестиваля в Херсонесе
RT на русском
Отмечается, что российского лидера зрители и участники фестиваля «Опера в Херсонесе» встретили аплодисментами. Глава государства также приветствовал жителей и гостей Севастополя. Путин принимает участие в фестивале второй раз. «Опера в Херсонесе» пройдёт в этом году ...
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Путин посетил вечер-открытие фестиваля "Опера в Херсонесе"ТАСС
Путин приехал в Севастополь на открытие оперного фестиваляИнтерфакс
Life.ru -Мир24 -Известия
Все похожие статьи: 210 »

Аргументы и факты

Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевидении
Аргументы и факты
Документ также разрешает рекламу в детских программах. pixabay.com. Еще. Москва, 4 августа - АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О рекламе», увеличивающий лимит рекламы с 15% до 20%, документ опубликован портале правовой информации.
Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физических лицТАСС
НДС повышен: что будет с ценамиГазета.Ru
Путин повысил НДСLenta
BBC Русская служба -Meduza -Радио Свобода
Все похожие статьи: 713 »
Архив записей в блогах:
В газетах сообщают, что на фронте погиб совершенно не обученный, не подготовленный к войне украинский солдат — молодой парень, житель небольшого городка в Тернопольской области. Его схватили на автобусной остановке и отправили в действующую армию. Четыре дня спустя по прибытии на фронт ...
В дейли мейл появился для разнообразия полезный материал с галереей актеров и их героев в 3 сезоне "Короны". Можно оценить сходство и ознакомиться с британским истеблишментом семидесятых годов — в некоторых случаях я добавила краткую биографическую справку. 1. Королева Елизавета, ...
Русская азартная игра с дозволения полиции"… Конечно лидер Янычар. То есть придурочная Лиз. Кагал не может допустить лидером своего  старого гнезда Лондона невесть кого умного. Только Лиз на танке! С самого начала я ставил на неё. Иной лидер бы начал мямлить про переговоры. И ...
Это Юра и Люба. Они выложили на своей странице в Facebook видео воспитательной работы с котенком, в которой использовались морозилка, духовка, стиральная машина и другие виды пыток. Видео и подробности есть тут: ...
Погоды гуляниям не способствуют, и мы пока ходим по театрам да выставкам. В марте мы не попали на балет по "Кармина Бурана" в Эрмитажный театр из-за моей простуды, но мы упорные, и в эти новогодние каникулы кантату "Кармина Бурана" всё-таки послушали в Концертном зале Мариинки. Не танцы, ...
  • Quantrill66 : RT @Sandy_mustache: Да. О том, как живут обычные люди, Путин действительно не знает. Да и неинтересно это ему. Он знает о своих 76%, и боль…

  • vitamaan : RT @A_Gasparyan: Бердянск. Стесняюсь спросить: они действительно верят, что Путин мечтает побывать в этом унылом сельпо с ассортиментом ист…

  • nestor_karmelyk : RT @dn_ukr: Приходила русня в реплаи. Говорит типа не надо русских обвинять, это все Путин виноват. Да блять это все Путин лично наводил и…

  • PAznaurov : RT @svirsky1: Когда Путин или Лукашенко говорят о семейных ценностях у меня перед глазами всплывают бесконечные дворцы, бриллианты Кабаевой…

  • M_r_Pupkin : RT @Dedskasalbabke: Путин: "Необходимо «отвязать» российскую экономику от доллара" Минфин России в августе закупит валюту на рекордные 383…

  • Alexu10Urin : Проект "Закона о защите американской безопасности от агрессии Кремля" внесен сенаторами от обеих партий. ... респуб… https://t.co/6L9BxVFsjj

  • DocVra4 : RT @Dedskasalbabke: Путин подписал закон о борьбе с самостроем Первым снесли домик дядюшки Тыквы...

  • N1Kn0nam3 : RT @CurrentTimeTv: Путин подписал закон о повышении НДС до 20 процентов. Объясняем почему НДС в первую очередь отразится на самых бедных ht…

  • 92vk9VNdek67TZU : RT @izvestia_ru: Путин узаконил новые правила сноса самостроя: https://t.co/R0yJ1I6JOc https://t.co/CLspxY3GjY

  • sergiomaksis : RT @ruspolitika: Встретились Путин и Медведев в Кремле: - Ты знаешь, Димон, шо то я в нашей экономике не вижу свет в конце туннеля. - А я,…

  • flymobimir : @gerika20132 . Мы то знаем судьбу тех, кто сейчас у власти. И они давно бы сидели, если бы не российская военная аг… https://t.co/95cEcC6cF0

  • viktorskirica : Man patika @YouTube videoklips https://t.co/0OTINvYFO4 лиза — путин.

  • burger_fast : RT @Poroh3_0: На Украине авто производство упало в 90 раз, но главная проблема шумер совсем не в этом... То что Путин маленького роста их з…

  • ValeryjX : RT @VictorKvert2008: Во времена своей работы в КГБ Путин заработал недобрую славу среди своих коллег и «прославился» доносами на них. Такое…