О вегетарианстве, лосях и коровах

топ 100 блогов olegtern14.04.2011 В последние дни что-то тема разного веганства и вегетарианства меня нагоняет. Вот в О вегетарианстве, лосях и коровах [info]ru_healthlife  в очередной раз пытаются выяснить, здоровая ли еда вегетарианство: http://community.livejournal.com/ru_healthlife/2651510.html 

А ведь тема прозрачна донельзя. Любому человеку нужно:
- Покрыть нужды в белке
- Покрыть нужды во всех незаменимых аминокислотах
- Покрыть нужды и избежать избытка жира
- Все незаменимые жирные кислоты; баланс полиненасыщенных жк
- Углеводы до баланса калорий
- Микронутриенты - витамины, минералы, нуклеиновые кислоты, пуриновые основания - не больше ни меньше;
- Пектины, клетчатка и прочая камедь;
- Ну если че и забыл, то допишу.

Если эти условия выполнениы - то абсолютно похрен как называетс стиль питания, хоть вегетарианство, хоть трупоедство, хоть монокаломазание.

Если не выполнены - то тем более похрен как называется, дела все равно не будет - пой мантры своему питанию или нет.

Веган и уж тем более вегетарианец может выполнить все эти условия. Но это задача сложная и требующая много совободного времени и терпения, очень много. Если стоит на это жизнь закласть - то пусть закладывают, лишь бы денег не просили.

Большинство же веганов и вегетарианцев эту задачу не выполняют в полном объеме - поэтому рано или поздно с большой долей вероятности рискуют поиметь проблем со здоровьем. Аргументы в стиле "я знаю вегана, он десять лет в отношения с трупами не вступал и жив-здоров" не принимаются - я знаю несколько алкоголиков, которые уже лет по 20 только и делают, что квасят, а в редкие перерывы между этим питаются скудненькой пищей. И тоже делают вид, что живы, и чето там харахорятся. Не считаю это аргументом, чтобы сей опыт перенимать.

Смешно когда вопросы "кто чего ест" становятся религией или идеологией. Вегетариантсво - это один из характерных "экостайл" трендов - продажа людям способа повысить чувство сосбтвенной "хорошести". Вот я не ем животных - значит я хороший. И я купил "приус", значит я тоже хороший. Или пожертвовал деньги в "гринпис". Или использую в посудомоечной машинке эко-режим. Хотя на самом деле это все полная херня, и все эти действия не делают мир лучше ни на грамм. А зачастую поддерживают систему, против которой якобы направлены. Не существует способа существовать в этой системе и быть хорошим или лучше чем все. Любой ее потребитель равен с соседом (ну может сосед ходит и раскидывает тонны ПЭТ-бутылок, хобби такое, тогда он хуже)
. Но думать так конечно хорошо - снижается уровень стресса. Ну да ладно, это уже меня занесло в отдельную тему.

На самом деле не имею ничего против вегетариантсва - мне абсолютно все равно кто что ест. Но бывает фееричное. Вчера наткнулся на большой запил о том, что моносыроедение это невероятно круто и вообще человеку на роду написано кушать сырую морковку (не мешая с яблоком) и ждать, пока энзимы чето такое с ней сделают (я так понял типа термоядерного синтеза судя по озвученному количеству еды с мизерной калорийностью в сутки), что она попадет прям в клетки и насытит их до отвала. Короче такой бред. В пользу выступал какой-то американский таксист-бодибилдер, и два кадра, у которых бизнесы построены на продаже чудесных рисовых протеинов и прочей мутотени. И там был аргумент - мол лоси вон какие большие, а питаются чем, мхом да брусникой.

Меня заинтересовало сколько жрут лоси. Полез проверять - до 35-40 кг в сутки доходит у особи в 450-500 кг. Путем несложных пересчетов (кг травы на кг веса) можно прикинуть, что человеку килограмм в 75 весом надо будет около 6 кило травы в сутки съесть. Это примерно 1500-1700 ккал - т.е. не густо как по человеческим меркам. Это я уже молчу про белок и прочие радости жизни.

Но два веселых открытия меня ждали, когда я полез для сравнения посмотреть сколько корова потребляет в сутки. Эта барышня уже посеръезнее - килограмм 70 может наесть (это правда дойная, она безусловно на молоко дофига тратит калорий) - но я подозреваю, что с лосями в природе та же проблема, что с худеющими людями - они втихаря жрут больше, чем признаются. А корова на виду, вот и более внятно сколько ест. Ну и она корова.

Второе - нарвался на ржачный пост, при том толковый:
http://tanchik.livejournal.com/213101.html?view=21659245#t21659245 - рекомендую к прочтению, может и видели уж, я раньше не натыкался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный Ёжж: Достал в Люберцах долму. Именно достал, добыл, отвоевал в поединке с домохозяйками, которые крутили и били жопой в очереди за парным мясом, как боксер на ринге крутит и бьет плечами и кулаками. Незабываемое ощущение, когда несколько ...
А032МР97 на встречке, маяк выключен, а эти двое бодаются на разделительной И еще одна за компанию: М963ММ77 ...
Все началось по дороге домой, вот когда я с Германии сутки до дома добиралась. Сначала заболело горло, потом голова, потом боль в горле соединились с болью в голове и они образовали кольцо, которое стягивало мне лицо и пыталось выдавить глаза. Когда я переступила порог дома, то уже ...
А вот Ксения спрашивает... ================================== Оригинал взят у melnikova_xenia в Жадина У клиента есть дочь, которая не хочет делиться с бабушкой мороженным. Ситуация повторяется по праздникам, когда все три поколения собираются за одним столом. Когда наступает ...
Еще, пожалуй, никогда персонаж Шерлока Холмса не представал в кино именно в таком ...