О вечно недовольных

топ 100 блогов a-nalgin08.06.2017 О вечно недовольных Sad in Store

Иногда этих людей очень трудно понять. То они раздражены из-за того, что растут цены. То недовольны тем, что падает ВВП.

Есть, конечно, и такие, кому всё по барабану. Но их мало и становится всё меньше. А их голоса почти не звучат в массовых опросах, где респонденты поляризованы по детсадовскому принципу хорошо-плохо.

Удивительное дело, но недовольство на ровном месте — не только российская черта. Ей подвержены даже те народы и страны, на которых никто не подумал бы такого.

Вот показательная диаграмма, сопоставляющая прогнозные темпы экономического роста и субъективные оценки экономической ситуации.

О вечно недовольных Economic optimism

Не вызывает удивления, что в кризисной Венесуэле, где не стихают уличные протесты и сохраняется продуктовый дефицит, лишь один идиот человек из пяти поддерживает экономический курс правящей партии. Куда интереснее, что в благополучной Франции ровно такой же процент населения считает ситуацию в экономике хорошей или хотя бы неплохой.

Вообще говоря, не может не поражать разброс оценок людей в более-менее одинаковой макроэкономической обстановке. Скажем, на отметке ожидаемого роста #ВВП в 1,5% годовых, одинаковой для Франции, России, Мексики, Германии, etc. доля оптимистично настроенных русских вдвое больше, чем французов, а немцев — ещё вдвое больше, чем русских.

Эксперты The Economist связывают это с доверием к главе государства. Скажем, во Франции президентствовал размазня Франсуа Олланд, которого сменил человек-никто Эммануэль #Макрон, а в Германии уже который срок властвует уважаемая Ангела #Меркель — отсюда и 4-кратная разница. Но российский лидер Владимир #Путин вообще рекордсмен по всеобщему одобрению среди европейских правителей, а на оценках экономического состояния нефтяной державы это сказывается мало.

Конечно, из этого неверно делать далеко идущий вывод, что телевизор наконец-то начинает уступать холодильнику. Но вполне можно сказать, что размера харизмы и запасов тефлона у Владимира Путина уже не хватает, чтобы на 100% компенсировать горькие плоды экономической бездеятельности нынешнего правительства. Интуитивно люди чувствуют, что всё-таки происходит что-то не то.

View Poll: #2068777


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и способы их приспособления, ткскзть.  В начале декабря вечером после работы скаталась в Раменское и в этот раз даже не в музей их, который я нежно люблю :) А в рЭсторан! Расположен он как все приличное в городе в одном из бывших заводских корпусов Раменской мануфактуры. ...
Продолжаю наблюдение за победным шествием "оригинальности" по Этому Глобусу. Сегодня речь пойдёт о дико модных тенденциях в плане одежды. Тех, о которых я каждый раз опрометчиво думаю: "ну всё, тупее они уже ничего не придумают" (см. фото выше), но быстро признаю, что ошибся. Видели ...
Сегодня я попал на презентацию двухэтажного аэроэкспресса. Да-да, скоро все аэроэкспрессы будут двухэтажными, в Москве точно. С утра пораньше я попал в депо им. Ильича (около Белорусского вокзала), где и состоялась презентация. Для начала предлагаю посмотреть коротенькое видео (2:20) о то ...
Деловые российские #СМИ в очередной раз дружно оживились на тему крепкого рубля и слабого #доллар ­а. Некоторые из них пошли ещё дальше, стряхнув пыль с традиционных прогнозов на тему близкого обвала американской валюты – теперь уже по причине скорого разрыва пузырей на фондовом ...
Ой, я даже сначала не понял - в чём дело! Прочитал вечером пост в ЖЖ уважаемого Посла Ирана Его Превосходительства г-на Саджали - и не совсем понял его содержание ( http://sajjadi.livejournal.com/37473.html ). Там было сожаление относительно того, что у него в посте с ...