О туристах в Чехии

топ 100 блогов ru_travel19.08.2011 Ни для кого не секрет, что в Праге много туристов. Туристы здесь есть круглый год, всех национальностей, полов, возрастов, достатка и интересов. Тем не менее, прожив тут несколько лет, обнаружил, что сложились примерно такие вот представления о туристах из разных стран.


Японцы (корейцы, тайваньцы)

Встречаются в двух видах. Первый – разнородная толпа в 20-30 человек, возрастом от 12 до 85, обвешанные аппаратурой и непременно со штативами в руках.
117.14 КБ

Второй – 15-18 летние девочки количеством от 2 до 6 человек, в коротких юбках и гольфиках. Все это время для меня остается загадкой, что они тут делают. Может, в порно снимаются?


Итальянцы и испанцы

Разницы почти никакой. Самые позитивные из всех туристов. Встречаются всех возрастов и в любых количественно-половых сочетаниях. Испанцы в ресторанах честно, хотя и очень плохо пытаются объясняться на английском. Итальянцы же с такой необходимостью не сталкиваются, поскольку ходят исключительно в пиццерии и разговаривают там на родном языке. И те и другие всегда загорелы, свежи, шумны, трезвы и стильно одеты.

Отдельная категория – школьники. Время школьных каникул в Италии – беда для Праги. На неделю улицы заполняются толпами галдящих итальянцев и итальянок в возрасте от 14 до 17, главная цель которых на все время поездки – выпить незаметно для учителя бокал пива.


Англичане

Можно встретить в любое время суток в любом месте в радиусе 500 метров от Вацлавской площади в одном единственном виде: 5-8 короткостриженных парней из рабочих кварталов Манчестера в возрасте 22-35 лет, пьяных в дрова, слегка выпивших или опохмеляющихся (с одинаковой вероятностью: никакой связи со временем суток не замечено). Особи женского пола практически не встречаются. Кстати, посольство UK в Праге - чуть ли не мировой лидер по соотношению обращений об утере паспорта на одно туристическое тело британского подданства.

Ежедневно в аэропорту около 14:00 можно наблюдать интересную картину: почти одновременно прилетают рейсы из Бирмингема и Ноттингема, набитые счастливыми румяными пацанами, приехавшими на отдых в страну бесплатного пива и недорогих доступных женщин. А через час глазам предстанет совсем другая картина: регистрирующиеся на Лидс и Лондон Гатвик помятые рожи, несчастные то ли от похмелья, то ли от осознания необходимости возвращаться в объятия своих английских принцесс.


Немцы

Опять же два вида. Первый малочисленный – те же англичане, только моложе, дохлее и скучнее. Гитлерюгенд гуляет неубедительно, с полицией не дерется, на святого Вацлава на коне забраться не пытается. Банка пива в руках – верх вседозволенности и отчаянности.
139.71 КБ

Второй многочисленный: седовласые, воспитанные и приличные 80 летние бабушки и дедушки, приехавшие посмотреть красоты столицы священной римской империи. Ходят группами (некоторые по старой привычке в ногу), внимательно слушают гидов, долго читают меню в ресторанах, с официантами разговаривают исключительно по-немецки и непременно перепроверяют счет.

Совсем уж редкая, но тем не менее встречающаяся категория – приехавшие в пивной тур. Турфирмы, организовывающие подобные туры, приклеивают яркие наклейки на пиджаки немецких алкотуристов, а потом просто ходят по пивбарам старого города и собирают помеченные тела упившихся дедушек.


Русские

Туда же украинцы, белорусы и евреи. Их неприлично много. Вычислить можно за секунду с расстояния в километр.
144.91 КБ
132.23 КБ

Опять же ходят преимущественно группами и внимательно слушают гидов.
127.80 КБ

Никаких языков кроме русского не признают и искренне считают, что каждый чех должен говорить на русском как на родном («В школе то все учить должны были!»). Если вдруг официант не понимает вопроса «А какое у вас мясо есть?», то он, сука, националист и русофоб и вообще «Миша, пошли из этого клоповника!». Поголовно убеждены, что тяжелый труд хорошего (то есть говорящего по-русски) официанта должен быть вознагражден оргазмом, который легко достигается 20-процентными чаевыми. Сильно разнятся по достатку, но все, независимо от того, покупают ли они сумку в бутике Louis Vuitton на Парижской или в H&M, 11 крон за сметану непременно пересчитывают в рубли, сопровождая задумчивым «Бля, а ведь дешевле, чем у нас».

Отдельный разговор – Карловы Вары. Типичная карловарская картина – минеральный источник часов так в 7 утра. Очередь одинаковых хмурых, серых рож возраста от 45 и старше с кружкой для минеральной водички: ну просто блокадный Ленинград. То есть вечером они бухают до 3 утра, но утром водички попить – непременно. Доктор ведь прописал. Они ж сюда лечиться приехали.

Но есть одна общая черта у абсолютно всех туристов. Независимо от возраста, национальности, размера объектива и купюр в кошельке, абсолютно все они однажды стоят под часами на Староместской площади и, разинув рты, ждут представления.


152.97 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уже писал статью о том, какие программы под Android используются на моих телефонах. Недавно попросили обновить информацию - мол, прошло время, наверняка одни программы были заменены другими, ведь прогресс не стоит на месте. На самом деле базовый ...
Привет сообщество. Тут потратили с товарищами некоторое время и запилили скиломерку, которая не просто показывает ваш уровень, но еще и измнения, которые произошли с момента вашей последней проверки скила, для нетерпеливых ссылка: Статистика игрока War Thunder К сожалению из-за тог ...
Однажды, вдали от цивилизации, на одном диковинном острове республики Филиппины, затерявшимся в компании десятков таких же островов среди волн Индийского (или уже Тихого) океана, где лишь природа служит фоном для романтических туристов, ...
Веган, блогер, модель и писатель – как она сама себя характеризует – Джеки Алмейда (Jackie Almeida) в Playboy оказалась случайно и спонтанно. Она легка на подъем, и многое в ее жизни происходит именно так, без долгой предварительной подготовки. Знакомый по фейсбуку написал ей, что ...
И услышала она его стихи , и растаяла И действия его на нее возымели и еще я помню, что свой нижний вход собирался держать дольше, и не крыть по 132. Но ять забыл, что на автомате проставлял тп. А так как основное внимание было второму счету с ...