О тщетности усилий и ничтожности результатов

топ 100 блогов amio19.03.2015 О тщетности усилий и ничтожности результатов

Приходят печальные мысли, когда в очередной раз злая судьба приводит в профиль собственного блога прямо к цифрам, которые совершенно не радуют. В чем дело? Сейчас расскажу.О тщетности усилий и ничтожности результатов


Есть в профиле каждого блога показатели, которые говорят о вполне реальных результатах. Это рейтинг, Социальный Капитал, количество постов, количество отправленных и полученных комментариев.

Социальный Капитал и рейтинг - это величины довольно непредсказуемые и иногда даже фиктивные, так как очень часто зависят от расположения или наоборот враждебности администрации Живого Журнала по отношению к конкретному блогеру.

А вот о реально вложенном труде свидетельствуют результаты в виде постов и комментирования. Когда я пишу этот пост, у меня в профиле числится 2139 записей, хотя в реале их было больше 6000, просто очень многое было удалено, особенно из времен начала существования блога, когда его никто не читал.

За период существования блога (чуть больше, чем два с половиной года) 78 765 комментариев написано, 74 271 комментарий получен. Наверное с комментариями такая же история, как и с постами, которые были удалены. И очень неприятно видеть, что я пишу людям комментарии, а мне на них иногда просто не отвечают, это следует из цифр.

В процессе общения в Живом Журнале я часто интересуюсь цифрами в профиле блогеров из топ-100, после чего у меня стабильно возникают всякие низменные эмоции в виде чувства элементарной и тупой зависти и ощущения своей никчемности в сфере блогерства.

Многие из высокорейтинговых блогеров пишут примерно 2-3 раза в неделю и имеют в блоге всего несколько сотен постов. При этом они оставляют не очень много комментариев (в 5-10 раз меньше, чем оставляю их я), то есть практически не отвечают читателям у себя в постах и совсем не ходят в другие блоги, но количество полученных комментариев у них намного больше, чем отправленных.

Вообще по блогерам заметно, кто реально вкладывает в блог свою жизнь, силы и время, а кому это достается без особых усилий, возможно благодаря умению выбрать правильную тему, не злить и располагать к себе аудиторию.

Вот на основании этого и приходит грустное понимание того, что несмотря на огромный труд, вложенный в блог, да и вообще в Живой Журнал, приятных результатов что-то не видно, да и перспектив особых у меня здесь не предвидится.

Результат не стоит усилий.

Есть такая теория о том, что если в какой-то сфере или каком-то деле нет особого успеха, несмотря на усиленный труд, то значит это неправильно выбранное направление. Бесполезно пытаться переломить судьбу и рваться напролом, все равно итог будет незначительным и радости не принесет.

Во многом конечно есть и мои ошибки в ведении блога, которые приводят к потере аудитории, например из-за скандальных постов или рубрики 18+, но в целом отдача от меня для читателей всегда была выше, чем ответная реакция. А сейчас пришло ощущение усталости и нежелание впустую выкладываться.

Теперь в качестве подведения итогов поста:

- Я прекращаю делать посты только потому что это надо делать ради рейтинга. Захочу сделать перерыв - значит сделаю, хоть на день, хоть на месяц.

- Тех, кто меня отфрендит - тоже отфренжу в тот же день и в будущем добавлять в друзья не стану.

- Понаблюдаю за снижением рейтинга и на каком-нибудь рубеже его полностью отключу, чтобы он меня не злил.

- Постараюсь делать только такие материалы, которые интересно читать и плевать на то, что их не выпустят в топ, подстраиваться под читателей я не стану и скучную политкорректность проявлять не буду.

- К некоторым постам буду отключать комментарии, так как просто не хочу на них отвечать. Я вообще не люблю комментировать, но считаю это своей железной обязанностью по отношению к друзьям, которые нашли время прокомментировать меня.

- В целом буду относиться к блогу, как к сайту, который будет постоянно обновляться, причем многие материалы во френдленту выходить не будут.

- Всякого литдыбра здесь не будет, мне ближе и интереснее стиль блога-СМИ с авторским взглядом на актуальные и обсуждаемые темы, ориентированного на неограниченный круг читателей, чем ведение блога-дневника.

- Некоторые посты будут оптимизированы для более быстрой загрузки, отредактированы и увеличены в объеме, а после этого подняты наверх, поэтому не удивляйтесь наличию в них старых комментариев.

- Этот пост некоторое время повисит наверху, желающие оставить добрые утра или просто отметиться, могут делать это в любом посте моего блога хоть по сто раз, всем комментаторам гарантирована моя взаимность в комментировании и заходах.

Те, кому интересно, при ежедневном самостоятельном заходе всегда будут видеть что-то новое и без всякой ленты. А те, кто ко мне не заходит, в системе моих жизненных ценностей находятся ниже плинтуса и их мнение мне безразлично, соответственно и читать их блоги я тоже никогда не буду.

Вот пока и все, что я хочу сказать об этом.

http://amio.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Наткнулся на видео с битьем журналиста Кашина . Понятия не имею, кто он такой, о чем писал и про что трындел, за что его били - я вообще журналистов не люблю, да и не об этом речь. Речь о том, что человек в подобной ситуации, при наличии легального ...
The Chemical Brothers — британский музыкальный дуэт, работающий в стиле электронной музыки. Наряду с Fatboy Slim, The Prodigy и The Crystal Method являются одним из извеcтнейших ...
Получил сейчас вот такую черную коробку. Сижу думаю, открывать или нет? А вдруг бомба? Первый раз почувствовал себя знатаком, сидящим на программе "Что? Где? Когда?". снимаю черную бумагу... а внутри вот такой сундучок) со стильной ручкой и кодовым замком... опять головоломка, ...
По страницам западных СМИ. «Мы недооцениваем русских?»: Bild с грустью признает, что зря писала про «ракет у русских осталось на два дня» - Россия перевела промышленность на военные рельсы, и теперь разрыв в вооружениях с Киевом колоссальный, западных поставок уже не хватит. ...
Удивительная картина: и на Западе, и в России СМИ, постоянно сравнивая Джен Псаки с Марией Захаровой и признавая несомненное превосходство россиянки над американской «говорящей головой», делают акценты на разные качества этих женщин. Так, в России на первое место ставятся умственные сп ...