О троллях на зарплатах у Кремля

топ 100 блогов a-nalgin03.08.2015 О троллях на зарплатах у Кремля Olgino-3

Вы ведёте блог? Тогда они идут к вам.

Спекулируя на самых святых чувствах блоггера, они атакуют ваш журнал, предлагая друЖЖбу. Но цели их корыстны, а псевдоблоги похожи, как изделия одной и той же китайской кустарной фабрики. Девичье личико на аватарке, верхний пост с фактами, не имеющими ничего общего с действительностью, строгое чередование надёрганных из интернета прикольных фоточек и политических постов, чуть более чем полностью состоящих из осанн Путину-Шойгу и проклятий Порошенко-Яценюку.

Помимо единых лекал, их выдают одинаковые IP.

О троллях на зарплатах у Кремля Olgino-1
Кликабельно.

Эти вот, например, пожаловали из Питера. Раньше их можно было бы назвать ольгинскими. А сейчас - неизвестно чьи.

О троллях на зарплатах у Кремля Olgino-2

В отличие от примитивных ботов первого поколения, у них ненулевой социальный капитал и под тысячу взаимных френдов. Это как бы намекает, что ресурсы вложены солидные и где-то там за всеми никами скрываются живые люди. Скорее всего, на зарплате.

Судя по направленности подобных псевдоблогов, - источником доходов служат околокремлёвские структуры и фонды. Минобороны и ОПК тоже можно включить в число подозреваемых в финасировании.

В принципе, можно было бы не обращать на эту деятельность никакого внимания. Да, кто-то действует по методичке, довольно грубо продвигая по ЖиЖе лоялистский контент. Но мало ли у кого какие развлечения.

Однако так или иначе на такую деятельность тратятся бюджетные деньги. Либо напрямую, через госконтракты и подконтрольные ГУПы. Либо опосредованно, через льготы и преференции приближённым бизнес-структурам. Причём, судя по низкому качеству троллинга, основная часть ассигнований безбожно присваивается теми, кто рулит процессом.

Для любого нормального блога такие попутчики - мёртвый груз. Возможно, мина замедленного действия. И если они пришли к вам, забаньте их сразу, превентивно. Глядишь, и воздух в ЖиЖе станет чище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по совету косметолога попробовала payot. до этого был holy land, поэтому сравниваю в основном с ним. набор был такой - мусс для умывания, тоник, матирующий крем и паста от прыщиков. исходная кожа - комбинированная, прыщики бывают, комедоны тоже.   ...
Дагестанские фрэнды спрашивают, когда я начну фотографии с Дагестана выкладывать, к сожалению, я не могу много времени уделять ЖЖ, поэтому как обычно торможу... но попробую делать репортажи вразнобой, вчера Ингушетия, а сегодня - Махачкала :) виды ...
Сами знаете от чего. Записался через Госуслуги. С первого раза компьютер не хотел меня записывать, а потом записал. В 17-00 вышел с работы и в 17-20 был в поликлинике. А ...
Что-то спрашивали... Что-то отвечала... Макс, ...
Недавно в сети появилось очередное творение сибирских хомячков-ролевичков: "Сибирская декларация".   Текст написан на двух языках - русском и (внимание!) сибирском. Почитаем: Русский это язык или нет? Если нет, то я открыл еще один народ - воры: ...