рейтинг блогов

О трёх провалах Лондона и Москвы в «деле Скрипаля»

топ 100 блогов a_nalgin12.04.2018 О трёх провалах Лондона и Москвы в «деле Скрипаля» Spy-Poisoning

Интересная новость: в опубликованном отчёте инспекторов Организации по запрещению химического оружия, которую Великобритания всё-таки привлекла к расследованию трагического инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей, совершенно ничего не сказано про «Новичок». А ведь именно эту марку отравляющего вещества называли все британские должностные лица, возлагая ответственность на Россию. Кстати сказать, слов #Россия или российский в отчёте тоже нет.

Это полный провал для Лондона?

А вот и нет!

Во-первых, ОЗХО подтвердила правильность идентификации отравляющего вещества британскими специалистами в части, касающейся его формулы и типа.

Во-вторых, она отметила необычайно высокую чистоту этого нервно-паралитического вещества. Что косвенно указывает на высокий уровень развития химических технологий в месте или местах его возможного производства.

И, в-третьих, засекреченный полный отчёт, где, согласно официальной информации, название и структура идентифицированного токсичного химиката содержатся в полном объёме, распространён среди стран-членов Организации. И Великобритания потребовала срочного созыва Исполкома ОЗХО, что как бы намекает

Британские #СМИ предсказуемо сообщают о полной правоте Терезы Мэй и Бориса Джонсона, то и дело называя применённое в Саинсбери химическое ОВ именно «Новичком» и рассуждают, какое ещё усиление давления на Россию может последовать. Хотя, наверное, все ключевые ходы в этой игре уже сделаны, и завуалированное признание британской правоты ничего не изменит по сути.

#Россия, кстати сказать, заранее заявила, что отвергнет все выводы ОЗХО, если ей не предоставят возможность ознакомиться с первичными материалами расследования. Чего, даже если исходить из протокола Организации, сделано не будет.

В какой-то степени повторяется ситуация с расследованием катастрофы малазийского «Боинга» (рейс МН-17) над Украиной в 2014 году. Тогда тоже виноватый был назван почти моментально, далее весьма быстро вышел так называемый Технический отчёт, подтвердивший характер первоначальных выводов о причинах крушения лайнера, а затем — по крайней мере, на официальном уровне — процесс установления конкретных виновных как-то затянулся. Основную активность по этой теме сейчас проявляют некоторые неправительственные организации, устанавливающие истину по материалам социальных сетей.

Впрочем, та трагедия хотя и послужила причиной ввести против России новые #санкции, в некотором смысле сошла ей с рук. Для западного общественного мнения более соблазнительной оказалась версия «обезьяны с гранатой», где сама катастрофа объяснялась трагической случайностью, а российским военным отводилась роль поставщика оружия, но никак не стрелка.

Теперешняя ситуация для #РФ много хуже. И общественное мнение уже убеждено в способности Кремля постоянно изворачиваться и лгать, и сама трагедия произошла не где-то там на Богом забытой земле, а всего лишь в нескольких часах езды от Лондона, и под ударом оказались подданные Её Величества — самая белая кость Западного мира.

Кроме того, против России играет её упорная поддержка сирийского правителя Башара Асада, которого также обвиняют в применении химического оружия. Осталось только назвать их обоих парочкой диктаторов-отравителей, и можно будет уже совсем не церемониться.

Так кто же в итоге провалился в «деле Скрипаля»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео-сводка новостей Новороссии за 12-13 сентября 1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР. 2. Украинские власти нарушили еще один пункт мирного соглашения. 3. Российская колонна с гуманитарным грузом прибыла в Луганск. 4. Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон о санкциях. 5. ...
Всех приветствую! Хочется свое семейство приобщить к походной жизни, ну или хотя бы попробовать приобщить. Сама в студенчестве была на таких мероприятиях 2-3 раза, очень понравилось)) Состав семьи: папа, мама, дети 5 лет и 1 год. Период походов: май-сентябрь (т.е. исключительно теплое ...
  В Квебеке есть так называемый "Коллектив 8 марта", образованный участницами всеразличных профсоюзов. (Кстати, 'профсоюз' по-французски это 'синдикат', но вы знали.) Каждый год к этой дате он организует какие-то мероприятия, выпускает плакаты и значки. Вот официальный постер этого ...
Да и по доступности 7 место среди столиц По таким картинкам видно что такое ...
Не собираться больше 2-х человек! Не брать в руки синих ведерок для мусора! Не ...