О "тоталитарном прошлом" и его нынешних оценках

топ 100 блогов twower23.11.2017 К вчерашнему скандалу с чехами и сопровождающим его бурным эмоциям.


Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек касательно публикации в "Звезде":

Для улучшения отношений между ЧР и Россией необходимо, чтобы российские СМИ, связанные с правительственными структурами, не публиковали утверждения, являющиеся грубым извращением и ложной интерпретацией событий 1968 года в ЧССР. Мы не желаем слушать (читать), что «в 1968 году столкнулись с путчем, который организовал Запад».

Стенограмма разговора президента Чехии и премьер-министра России (с сайта Правительства РФ):

*****
М.Земан: Спасибо. Уважаемый господин Премьер-министр! К сожалению, у меня для Вас один «подарок», который не так приятен, как обычно бывают подарки. Это копия статьи с сайта телеканала «Звезда». Это написал какой-то сумасшедший человек, и я бы этим вообще не занимался, если бы это не было издано именно во время моего визита. Суть публикации в том, что в 1968 году так называемый демократический социализм не был демократическим и не был социализмом, что советская оккупация не была оккупацией, что мы во время Второй мировой войны как самостоятельное государство снабжали Германию оружием, хотя мы были оккупированы Германией. Это не историк и это полная бессмыслица.
Я стараюсь, господин Премьер-министр, всё время и во всех своих функциях – как Премьер-министр, как Президент – развивать взаимовыгодные связи, экономические и не только. Но теперь некоторые люди, некоторые политики в Праге предлагают, чтобы я прервал свой визит в Россию и из-за этой статьи вернулся домой. Я думаю, что это было бы бессмысленно. Но когда Вы прочитаете эту статью, Вы сами увидите, что это хуже того, что сказал премьер-министр Яценюк германскому телевидению ARD, если Вы вспомните. «В 1943 году Советский Союз напал на Германию и по пути оккупировал Украину» – это цитата бывшего украинского премьера. Это та же самая бессмыслица. Это обида моей Родины. Я хочу, господин Премьер-министр, чтобы Вы публично сказали, что это подход, который не имеет ничего общего с официальной позицией вашего Правительства.

Д.Медведев: Уважаемый господин Президент, Вы упомянули эту публикацию. Во-первых, Вы абсолютно справедливо сказали, что эта публикация отдельного человека. Как в этом опусе написано, мнение, выраженное в публикации этого гражданина, является его личной позицией и не совпадает с мнением редакции телеканала. Я готов это точно так же подтвердить. Российская Федерация, как и ваша страна, с одной стороны, имеет различные СМИ, но, с другой стороны, мы провозгласили и стараемся в максимальной степени следовать принципу невмешательства в деятельность средств массовой информации, будь то частные или государственные СМИ. Эта публикация не отражает официальной позиции нашей страны. Вы знаете, эта позиция была сформулирована ещё в 1993 году, в тот момент, когда разрабатывался и подписывался договор между нашими странами. Эта позиция неоднократно подтверждалась лидерами стран, в том числе и Президентом Путиным в 2006 году, по поводу оценки событий 1968 года, и всеми другими официальным лицами, не исключая Вашего сегодняшнего собеседника.

Выход этой публикации явно не улучшает атмосферу в период Вашего визита. В отношении визита хочу ещё раз отметить, что мы знаем Вас как последовательного сторонника развития отношений между нашими странами, ценим Вас как политического лидера именно за эту позицию, понимая, что это не самая простая позиция, особенно в контексте нынешних наших нелёгких отношений с Европейским союзом. Как раз рассчитываем на то, что Ваш пример будет способствовать укреплению взаимопонимания и между нашим странами, государствами, и между нашими народами, имея в виду и непростые страницы нашей совместной истории, в том числе события в Чехословакии в 1968 году. Так что, господин Президент, я просил бы иметь в виду прежде всего официальную позицию Российской Федерации, её Президента, Председателя Правительства и наших других коллег.

М.Земан: Прекрасно. Господин Премьер-министр, я с удовольствием принимаю Ваше официальное и публичное заявление, что вы не имеете ничего общего с автором этой статьи.

Д.Медведев: В этом можете не сомневаться. Ничего общего с автором мы не имеем. Нашу официальную позицию Вы услышали.
*****


Посмотрим о чем договаривались в начале 90-х.

Из проекта договора с тогда еще Чешской и Словацкой Федеративными республиками:

Российская Федерация и Чешская и Словацкая Федеративная Республика [...] желая окончательно подвести черту под тоталитарным прошлым, связанным с применением силы против Чехословакии в 1968 году, за что Российская Федерация не несет ответственности, и подтверждая в этой связи позиции, изложенные в заявлениях высших государственных органов СССР и ЧСФР после ноября 1989 года... далее о событиях 68-го не пишут.

А это из заключенного в 1993 году договора с уже независимой Чехией:

Российская Федерация и Чешская Республика [...] желая окончательно подвести черту под тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году... далее о событиях 68-го не пишут.


Ну а это высказывания В. Путина на пресс-конференции по итогам российско-чешских переговоров в 2006 году:

*****
Вопрос: У меня вопрос к Президенту России. Президент Ельцин в свое время называл вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию агрессией. Я бы хотела узнать, каков Ваш взгляд на это событие и считаете ли Вы, что Россия как наследник Советского Союза имеет в определенном смысле какую‑то ответственность за это действие? Спасибо.

В.Путин: Президент Ельцин, когда был в Чехии в 93-м году, высказывался не в личном качестве, а от имени Российской Федерации и российского народа. И мы сегодня не только соблюдаем все договоренности, которые были достигнуты раньше, но и разделяем все оценки, которые были даны в начале 90-х годов.

Единственно, что нас настораживает, когда мы говорим о таких трагических событиях прошлого, – это только то, чтобы эти трагедии не использовались сегодня определенными политическими силами для раздувания каких‑то антироссийских настроений и попыток создать вокруг России ореол страны, ущемленной в правах. Вот это наша озабоченность. Но должен вам сказать совершенно откровенно, что, хотя юридической ответственности здесь, конечно, нет никакой и быть не может, моральная ответственность, конечно, присутствует. По‑другому и быть не может.

В.Клаус: Хочу поблагодарить господина Президента за эти его, я думаю, совершенно ясные и понятные слова, которые мы воспринимаем и, я думаю, слышим. И я буду рад услышать их и через СМИ – чтобы услышали их через СМИ и граждане Чешской Республики. Я рад, что он сказал эти слова. В то же время, однако, должен сказать совершенно искренне, что я не вижу никакой причины для того, чтобы сейчас, 1 марта 2006 года, решать с Президентом Путиным то, что сделал брежневский Советский Союз в августе 1968 года. Нам обоим это известно, мы это воспринимаем. Для нас это был исключительно трагический момент. Но я за положительный взгляд на настоящее и будущее.
*****


Желающие десантироваться на Прагу или выразить свое негодование столь дерзким толкованием событий 68-го года со стороны наших первых лиц, могут план наступления или свое возмущение отправить сюда http://letters.kremlin.ru/. На следующих выборах также можно не голосовать за тех, кто говорит о какой-то моральной ответственности за события 68-го года от имени российского народа.
Со своей стороны могу сказать, что постоянно играть в игру "все наши поступки всегда хорошие, ваши - всегда плохие, кому не нравится - пошли на..." можно только в режиме singleplayer. Режим multiplayer подразумевает некий взаимный консенсус. Сингл пока ни одно государство в мире пройти не смогло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю, у меня есть и фотографы, и просто любители пофотографироваться. Может, посоветуете чего? Задача такая: через неделю у меня будет небольшая персональная фотосессия на два часа. В идеале я бы хотела два разных места, типа на природе/в парке/усадьбе и в каком-то типа кафе или ...
Собянин и Кремль не решились объявить даже региональный траур. Как и в дни Чернобыля, это решение аморальное, то есть политическое: "не портить людям праздник". Все развлекательные (а на деле военно-политические) мероприятия должны быть проведены. Детские сады должны бодро промаршировать ...
 - Надо экономить дрова, - сказала власть. - Это ещё зачем? - поинтересовался народ. - Надо.  Народ почесал в затылке и перешёл на сыроедение. Благо климат стоял жаркий и огонь применялся лишь для приготовления. - Надо экономить ткани, - сказала власть.  Народ уже не стал ...
Такой заголовок у забавного хотя бы одним своим названием блога: moskavkaz Что смешно, автор скорее всего сам не кавказец отнюдь ) Сабж сам о себе: О проекте Кавказцев в Москве не любят — это факт . Положительное отношение встречается нечасто ...
И ещё немного про Казахстан - по теме транспорта (в жузах и кланах, как большинство сетевых экспертов, извините, не спец). Сейчас экс-президента и елбасу Назарбаева не пинает в рунете разве что ленивый. Неудачников сетевые иксперды у нас не любят и над ними словесно издеваются. Но... Ради ...