О тонкостях этики

топ 100 блогов s0no09.04.2012

Неделю назад позвонил знакомый (назовем его Ильей). Я провела не одну сделку с его родственниками и друзьями, так что мне казалось, что я знаю  эту семью достаточно хорошо, хотя непосредственно с ним я не работала. Но недвижимость – лакмусовая бумажка, которая проявляет все скрытые черты человека. 

- Татьяна, - сказал Илья, - мы тут начали решать квартирный вопрос. На нашу квартиру мы покупателя нашли, и встречку нашли тоже. Возьметесь сопровождать сделку?
Отчего ж не взяться – это моя работа. Но на всякий случай уточняю – что, агентов в сделке кроме меня не будет? Все участники сами искали покупателей?
- У продавцов нашей встречки агентство есть, но договор с ним кончается через три дня. Так что агента там не будет, - сообщает Илья. 
- А как вы нашли их квартиру? – интересуюсь я.
- Да какая разница, - пытается уйти Илья от ответа. 
- Разница есть, - настаиваю я.
- Ну, в Бюллетене  Недвижимости, - нехотя признается он.
- А кто ее рекламировал? Агентство?
- Агентство.
- То есть вы нашли квартиру по рекламе агентства в период действия договора с этим агентством, а теперь хотите его кинуть? – расставляю я точки над «i».
- Но ведь договор заканчивается через три  дня. Мы подождем. Да и на цене для нас это не отразится. На комиссионных сэкономят продавцы.
Илья лукавит. Как он вышел на продавцов, минуя агентство? Номер квартиры не указывается в рекламе. Узнать его можно только одним способом – посмотрев квартиру с агентом продавца, вернуться туда еще раз, уже без него. Или тайком сунуть на просмотре продавцу визитку со своим номером телефона. А потом созвониться за спиной у риелтора и попытаться договориться, сэкономив на комиссионных. Пусть не целиком, но хотя бы частично. Сопровождение стоит много дешевле полного пакета услуг, включающего поиск покупателя. 
Я отказалась сопровождать эту сделку. Моей вины в поведении клиентов нет, но участвовать в этом кидалове коллег я не хочу. Всех денег не заработаешь. 
А наши белые и пушистые граждане граждане  ничуть не смутились. Ведь договор с тем агентством заканчивается, разве их совесть не останется чиста? Обмануть, но при этом остаться порядочными в собственных глазах - высший пилотаж на безбрежных просторах пространства этики. 
О тонкостях этики

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Плохо быть крупнокалиберной Вангой с прицельной дистанцией вангования в десять лет. Вот ездишь-ездишь по миру черт его знает с какого года, с одиннадцатого-то уж точно, рассказываешь всем за границей, что Россия начинает превращаться в Рейх, что будет война, что другого пути нет, что ...
Все бизнесмены — барыги, паразиты, спекулянты, презренные торгаши, жуликоватые лавочники, трутни, дармоеды, тунеядцы… Ничего не забыл? Да, давайте всё же смотреть правде в глаза. Бизнесменов в России не любят. По двум причинам. Во-первых, потому ...
АХАХАХА кто не видел посмотрите... бывет же дыбилизм у людей. Скоро и в СНГ уровень образование до такого докатится если и дальше будем экзамены по тестам всяким вводить. ...
       О человеческих аспектах расскажут другие, а я освещу мистические. Верно ни для кого не секрет, что выборы Президента России 4 марта 2012 года имеют ключевое значение для будущих мировых событий. И сражение за результаты были не ...
  Адово заебали охуевшие бляди таксисты. И я сейчас не про то что дохуя берут денег, или выебываютсо не по делу, нет. Надобно было сегодня с утра попасть на другой конец города. Ну думаю дай наберу таксономер. Набрал целых 5 иль 6.  Либо просто не ...