рейтинг блогов

О том, как заставить 20 млн россиян вскоре сосать лапу

топ 100 блогов a-nalgin03.01.2017 О том, как заставить 20 млн россиян вскоре сосать лапу Bear

Нынешняя молодёжь всё же чаще жалеет наших пенсионеров, чем злится на них. Жалеет за скудные пенсии, жизнь на грани бедности, необходимость работать вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом по образцу бойких западных стариков и старушек.

И, конечно же, нынешние молодые думают, что они - умнее. Что хорошее образование, правильная работа и разумное инвестирование станут для них волшебным ключиком в обеспеченную жизнь типично европейских пенсионеров.

Упс! Облом...

Очень даже может статься, что лет через 20-25 нынешние молодые будут жутко завидовать сегодняшним старикам.

По прогнозу ЮНКТАД, в ближайшие два десятилетия как минимум три четверти сегодняшних работ будут серьёзно затронуты автоматизацией - вплоть до полной замены человеческого труда роботами. Согласно исследованию Всемирного банка, развитые страны от этого скорее выиграют, у развивающихся начнутся проблемы. Главное конкурентное преимущество последних - дешёвая и дисциплинированная рабочая сила - девальвируется благодаря роботизации. В результате начнётся обратный перенос промышленных производств из развивающихся стран в развитые.

Число промышленных роботов в мире растёт очень быстро, особенно в автопроме и электронной промышленности.

О том, как заставить 20 млн россиян вскоре сосать лапу Robots_on_Work4

Это означает, что сотни тысяч, а то и миллионы трудолюбивых корейцев, китайцев, малайцев, научившиеся держать в руках пневматические отвёртки и гаечные ключи, уже сейчас теряют средство заработка. А когда начнётся тот самый обратный перенос промышленных производств в промышленных масштабах, пострадают и белые воротнички. Им даже нечем будет отдавать кредиты за учёбу.

ОК, это всё тревожно и пугающе, но причём тут Россия? Тем более, что в нашей стране роботы пока не приживаются.

О том, как заставить 20 млн россиян вскоре сосать лапу Robots_on_Work5

Притом, что мир теперь глобализован, как никогда прежде, а технический прогресс исключений не знает. Ford во Всеволжске, Hyundai в Шушарах, Volkswagen в Калуге и проч. - либо покинут Россию, либо подчинятся общей тенденции. Сбербанк уже делает ставку на искусственный интеллект и сокращает персонал, но это лишь начало его трансформации в не-банк. Машины будут вытеснять людей из химпрома и металлургии, даже если это не коснётся России напрямую, ударит по ней боком - через рост международной конкуренции. И наши промышленники тоже будут резать штаты.

Допустим, российский консерватизм несколько сгладит остроту подобных сокращений и затронут они не все отрасли, но лишь промпроизводство, торговлю, финсектор и прочие посреднические услуги (к примеру, даже примитивный сервис cian.ru уже сократил ощутимую часть потребности в агентах по найму жилья). Допустим, уволят не двух из трёх, но лишь каждого второго - не одномоментно, понятное дело. Но даже по такому консервативному прогнозу Россия к 2040 году недосчитается примерно 20 млн рабочих мест. И куда деваться людям, работавшим или претендовавших на работу там?

На Западе остроту проблемы гигантского сокращения занятости по причине роботизации наверняка попытаются сгладить через Безусловный Основной Доход, своего рода бонус за праздность. У развивающихся стран для такого решения нет ресурсов. А Россия тем временем разбазаривает и проедает сформированные в тучные годы свои внебюджетные фонды, в том числе ФНБ (за его счёт власти обещали повышать уровень жизни пенсионеров после 2020 года).

Это ли не образец близорукости, граничащей с преступлением?

Оставить комментарий

Maxim Petrov 03.01.2017 20:22
До последнего не верил, что такие матчи могут заходить, но внутренний голос говорил мне все-таки решиться попробовать купить один прогноз! И теперь я окончательно убедился лично ,что на ставках можно не просто зарабатывать, а можно жить за счет ставок! И это касается сейчас уже и меня))
Идти на работу уже совсем нет желания, только и думаю о следующей ставке там))) Сейчас можно подумать о хороших подарках на Новый год. Серега vk.com/megacaper7777 с наступающим тебя, всех благ в 2017 году. Алик, vk.com/alik333az друг тебе отдельное спасибо за помощь)))
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" Пугачев бежал, но бегство его казалось нашествием. .." Александр Пушкин July 10, 2011, 11:12 pm Reporter’s Notebook: Reading the Rebels in Western Libya, Pt. I By C.J. CHIVERS Looting and Arson in Qawalish Если кто помнит, главным, воспетом уже по всей Сети и даже, говорят, - наравне с Каннами, ...
Прогулялся вчера по Труда-Свободы-Советской-Пушкина, в тех краях, короче. Да-да, даешь новые офисные площади в центре города, старьё под снос! Это я в продолжение своего поста на Челчеле пишу, навеянного разговором с aap_ekb :) Растут этажи, а ...
11 апреля 1979 года в автокатастрофе под Киевом погиб актер и режиссер Леонид Быков Было Леониду Фёдоровичу на тот момент 50 лет, ибо родился он 12 декабря 1928 года, но уже ...
Отрывок 4.3.1 США и Россия. Паспортный конфликт История паспортного конфликта и всего что с ним связано – это тема, которой бы я хотел посвятить отдельную подглаву. Она показывает, насколько в сущности ничего не изменилось во взаимоотношениях между нашими странами. Прошло сто с лишним ...
. На официальном сайте Московского комитета Коммунистической партии РФ появилась публикация «К вопросу о подполье» , в которой дается рецепт террористической деятельности в Украине. В частности, читателям предлагают 26 тезисов о «практической работе». Так, автор начинает с того, что груп ...