О том, как защитить бабушкину квартиру

топ 100 блогов a-nalgin25.04.2016 О том, как защитить бабушкину квартиру Old_Woman

Встречаю шапочного знакомого, а тот в горе и ярости. Умерла дальняя родственница, которая уже давно завещала ему свою квартиру, но у нотариуса вдруг выяснилось - скромная однушка недавно была продана и перепродана. Первый договор подписан якобы этой самой родственницей, а следующий - вполне добросовестным покупателем.

Парень на 100% уверен, что его кинули мошенники. Говорит, что о настоящей продаже он точно узнал бы. Да и от денег, якобы полученных за квартиру, нет и следа на банковских счетах родственницы. Короче, теперь предстоит общение с правоохранительными органами и суд с неясными перспективами.

Оставляя в стороне вопрос, насколько нравственно так надолго оставлять пожилую родню без присмотра и ухода, а затем претендовать на её наследство, зададимся другим. Можно ли было такого мошенничества, довольно распространённого в крупных городах, как-то не стать жертвой?

Да, можно.

Можно если и не гарантировать себе стопроцентную защиту от подобных неожиданностей, то хотя бы сильно уменьшить вероятность их появления. Возможность довольно простая и настолько известная, что просто удивительно, как люди ей не пользуются.

Итак, по закону, любой собственник может подать в местный орган Росреестра заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении. А наличие в Реестре прав такой записи означает, что все попытки зарегистрировать переход прав на такую недвижимость - по договору ли купли-продажи, дарения, мены, не важно - будут пресечены на корню. Заявления о регистрации сделок будут возвращаться Росреестром без рассмотрения.

Конечно, это не гарантирует от использования схемы с фальшивой нотариальной доверенностью и липовым уполномоченным представителем. Но она более рискованна и трудоёмка в исполнении. Скорее всего, узнав о существовании такой записи в реестре, мошенники поищут себе какую-нибудь другую жертву.

Но, разумеется, самый лучший и честный способ уберечь бабушкину квартиру от злоумышленников - окружить пожилого родственника реальной, регулярной и неподдельной заботой. Мошенники ведь охотятся на тех, кто одинок.

PS Если считаете информацию полезной, не сочтите за труд, поделитесь с друзьями/френдами/читателями. Вдруг это поможет им уберечься от мошенников.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера посмотрела недавнюю премьеру любимого театра Моссовета — БЕСприданница по пьесе А.Н. Островского. И сразу могу сказать, что мне очень понравилась версия  художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Марчелли — современные декорации и костюмы, ...
Вчерась наши доблестные защитники, а также полузащитники и прочая шва нечисть полтора с хвостом часа бегала по изумрудным травам, странно, что никто не среагировал - или я просто не с теми людьми общаюсь? Так или иначе, посмотрела от и до, ...
Морозами нас накрыло всерьез. Шуточки кончились и это середина ноября - осень еще как бы.... Накануне попросил у меня машину сын жены. Парень серьезный, почему бы и не дать..Дал. С утреца были у меня дела, подготовил документы, сажусь в машину, вставляю ключ в замок зажигания, бах - он ...
Впервые за много время сезон Формулы 1 оказался уныл и без интриги. В 1977 году Ники Лауда стабильными ризалитами досрочно принес себе титул и даже мог позволить пропустить последние гонки. После этого была интрига, даже в 88 когда McLaren всех выносил, была внутрикомнатная борьба до ...
...