О том, как страшно вреден бег :)

топ 100 блогов pomidorinka31.05.2013 В последнее время наткнулась на несколько постов и дискуссий в интернете о том, как страшно вреден бег и как разрушающе он действует на организм.
Моя любимая фитнес-дамочка в жж вообще сказала "только полностью ушибленный человек может бегать" :) Ну она известная провокаторша и эта фраза меня повеселила, а вот люди, начитавшись реально думают как страшно жить, что бег разрушает суставы, кости и мозг. Самый "весомый" аргумент против бега, это то, что ооочень сильная ударная нагрузка об асфальт или другую поверхность разрушает суставы и вообще не физиологична. Это так сильно вредно!
На что мне хочется сразу спросить - але??? ходьба тоже ударная нагрузка, давайте все сидеть на попе. А бег за мамонтом? А бег от врагов? Человек всю свою историю бегает! Часто босиком. Человеческий организм создан по всем законам физики и биологии, чтобы амортизировать все удары от ходьбы и бега!!! Человеку даны все необходимые суставы, связки, кости, мышцы, смазыающие элементы, амортизирующие изгибы позвоночника и стоп, чтобы бегать и смягчать ударную нагрузку от приземления.
Другой вопрос, что человек лет 20, а то и 30 просидел на попе, вся активность это мышкой щелкать и до холодильника бродить, а потом начитался блогов красивых подтянутых бегунов и решил, что он тоже крутой марафонец. И вот читаешь по весне форумы беговые. Март-апрель - масса энтузиастов, пишут, делятся эндорфинами и радостью от первых пробежек. Проходит неделя-месяц, начинаются посты про боли в коленях и других суставах, проходит еще время и все новички сливаются из беговых тем и нет уже восторженных постов и радости от ощущений бега. А есть бесконечные вопросы чтобы такое съесть чтобы похудеть, каких таблеток надо выпить, чтобы не болели суставы, какие кроссовки покруче купить, чтобы не прилагая усилий бегать безболезненно? Тут же вступают советчики попить тот или иной препарат и делятся опытом о том, как он им помог. Хотя большой вопрос, препарат помог, или тело адаптировалось к нагрузкам и само перестало болеть.
Я соглашусь с тем, что бег на 20-30-40 км это скорее разрушающая нагрузка и профессиональным спортсменам приходится принимать те или иные вещи, но 5-10 км спокойно может бегать любая здоровая особь в легком темпе.
Мало кто думает о том, что просидев 20 лет на диване и вдруг решив заняться бегом (да любым спортом), организм спасибо не скажет. Если человек не занимается банальной зарядкой, упражнениями для суставов, силовыми тренировками, йогой, в конце концов, не ходит пешком, не плавает, то естественно, при первой нагрузке у него все заболит. Его мышцы не готовы, синовиальная жидкость не будет в должном количестве вырабатываться и суставы не будут смазываться нормально.
Поэтому нельзя просто встать и побежать, потому что "все бегают". Если человек с детства не занимается какой-то активностью, то ему просто необходимо тело готовить. Делать суставную гимнастику каждое утро, а лучше еще и днем, и вечером. Делать всякие выпады, приседания, отжимания. Необходимо укреплять мышцы, тренироваться, укреплять связки и кости.
С йогической колокольни я могу сказать, что йога и бег офигенно друг друга дополняют, хотя есть разные мнения. Силовые асаны йоги укрепляют кости, связки, мышцы и на крепком корсете бег не вызывает каких-то сложностей. Гибкостные асаны и асаны на растяжку - это вообще лучшее, что можно делать после пробежки. Тело от них поет. Мышцы расслабляются, вытягиваются, уходит избыточный тонус. Йогические виньясы прорабатывают суставы во всех направлениях и провоцируют лучшую циркуляцию всех жидкостей в организме, в том числе суставной. А уж пранаямы и умение правильно дышать и выдыхать, это вообще клад для любого физического труда
Я тут очень сильно смеялась, почитав дискуссию про то, какие добавки надо пить, чтобы синовиальная хорошо продуцировалась. Ну может она и будет лучше вырабатываться, но если наряду с приемом ДВИГАТЬСЯ! Но если двигаться (адекватно запасу прочности человеческого организма) - она итак нормально вырабатывается и проблем не возникает. Тут замкнутый круг получается.

В общем, я свято уверена, что любое дело надо начинать с маленьких шажков. Смотреть, как оно получается, как реагирует тело, ум, психика. По необходимости притормаживать, при необходимости ускоряться. Входить в любую деятельность плавно, без рывков. Дать телу привыкнуть, понять, чего от него хотят, дождаться реакции и перестройки и постепенно двигаться дальше. И поменьше суетиться и искать волшебную пилюлю, которая решит проблемы, не прилагая усилий. И не слушать никого, только свое тело.

Я все сказал :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. просто Саня! 2. Тоже Саня, но другой) 3. Витя  говорит, что клёв будет! 4. Сергей.  Что-то от лешего в нём присутствует!)) 5.  Нарезал  прилично!  Леший по любому помогал! 6. Саня тоже не промах..и грибы, и коньяк.....))) 7. Саша ко ...
YaromilaVolkova все записи автора Черный перец является сильным противовоспалительным средством , применяется при лечении простуде, воспаления дыхательных путей, анемии, импотенции, забол ...
Все же есть у государя российского бояре верные да мудрые, которые ведают, как поднять с колен Русь-матушку, да защитить ее от иноземных ворогов. Пуще же того - от злодеев государевых, скубентов да разных карбонариев. Верной дорогой страну ведут, правильной. По заветам дидов и прадедов. ...
ravingdon все записи автора Стив Аарен, известный в своих кругах фотограф и путешественник, встретился со своим другом в Таиланде и услышал от того вдохновенный рассказ о строительстве наци ...
Генсек НАТО заявил об отсутствии угрозы от России для стран Балтии. Прямой военной угрозы от России для стран Балтии нет. Об этом заявил в среду, 3 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире Эстонского телевидения. «Несмотря на значительный рост агрессивности ...