О том, как США отжимают у России её территорию

топ 100 блогов a_nalgin13.02.2018 О том, как США отжимают у России её территорию Armwrestling

Пока #Россия прирастала землями, а потом отчаянно расхлёбывала последствия, борясь уже едва ли не за выживание — причём эта борьба продолжается до сих пор, — #Америка времени даром не теряла. Методично, неспешно и последовательно она проникала на исконно российскую территорию, и вот теперь…

Теперь Штаты плавно отжимают всё, что могут. А могут они, надо признать, многое. Потому что действуют от главного.

От экономики.

Прямо на наших глазах, поступательно, шаг за шагом, американские нефтепромышленники изменяют баланс сил на мировом рынке нефти в свою пользу.

Сначала #США резко нарастили собственную добычу, превратившись в одного из крупнейших производителей чёрного золота. Как показали свежие данные Управления энергетической информации (EIA), Штаты в настоящий момент опережают Саудовскую Аравию по объёму добычи нефти, а к концу года вполне могут отобрать статус лидера у России.

О том, как США отжимают у России её территорию US-Oil-Production

Затем они существенно сократили и серьёзно реструктурировали импорт, лишив страны-члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) заметной доли рынка сбыта. Если 10 лет назад Америка импортировала более 10 млн баррелей в сутки, то теперь — уже меньше 8 млн. И основной поставщик для неё нынче — Канада, на которую приходится свыше 40%.

О том, как США отжимают у России её территорию US-Import-Oil

А сейчас – после снятия запрета на экспорт в декабре 2015 года – американцы активно наращивают поставки за рубеж, в том числе в Азию, ударяя по позициям картеля в ключевом для него регионе. Да и не только ОПЕК приходится потесниться.

О том, как США отжимают у России её территорию US-Asia-Oil-Export

Всё дело в том, что американский нефтяной экспорт в #Китай резко вырос. По данным системы слежения за судами в терминале Thomson Reuters Eikon, поставки нефти из США в Китай выросли буквально с нуля до рекордных 400 тыс. баррелей в сутки в январе, что в денежном эквиваленте равно примерно 1 млрд долл. Это примерно 10% от месячной выручки картеля, но лиха беда начало. Россия, кстати сказать, экспортирует в КНР 1,2 млн баррелей в сутки. Так что совсем уж ничтожными американские поставки не назовёшь. И Китай, стратегический партнёр России, приветствует их рост, давая зелёный свет проникновению американцев на российскую поляну.

Есть и ещё один немаловажный аспект. Что в первую очередь делает закупки нефти из США для Китая привлекательными, так это цена. Сланцевый бум привёл к тому, что американское сырьё стоит дешевле сортов из других регионов. Сейчас фьючерсные контракты на североамериканский маркер WTI торгуются у отметки 59,40 долл. за баррель, уступая в цене около 4 долл. североморской смеси Brent, с привязкой к которой идёт на рынке практически вся остальная #нефть.

Кроме того, последствия американской нефтяной экспансии могут оказаться куда значительнее, чем просто изменение глобальных торговых потоков сырья. В перспективе это может привести к изменению механизма ценообразования нефти. Дело в том, что большинство производителей ОПЕК и Россия продают нефть по долгосрочным контрактам. Американские же добытчики, напротив, экспортируют свою продукцию, основываясь на ставках фрахта и текущем ценовом спреде между эталоном WTI и другими сортами.

В результате торги контрактами на американскую нефть в последнее время значительно превосходят по объёму торги фьючерсами на Brent или азиатский бенчмарк Dubai. И для таких крупных игроков, как ОПЕК и Россия, которые в 2016 году объединили усилия для борьбы с переизбытком предложения, возрастание роли США в глобальном экспорте грозит потерей большой доли выручки. Сверх того, изменение механизма ценообразования может поставить под вопрос окупаемость российских нефтяных проектов в Сибири.

В общем, тут та самая ситуация, когда повернуть вспять уже ничего невозможно.

Интересно, есть ли у Владимира #Путин­а ответные многоходовочки в запасе? Или же России остаётся только огрызаться и окукливаться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните вброс, что бедную училку уволили за Хармса из школы? Правда выяснилось, что она библиотекарша, сменила 4 школы за год. Сменила до этого имя и фамилию. Потому что уголовница.  Была кошерной Симой, а стала народной Серафимой. И ещё  она любит пырять хахалей ножом! ...
Хотите, чтобы ваши комнатные растения цвели даже зимой? Обеспечьте им правильный уход. С этим удивительным домашним рецептом ваши комнатные растения будут всегда здоровы. Они порадуют вас цветением и ...
Мы привыкли к тому, что автомобили Мерседес – это представительский класс. Это роскошь, престиж и комфорт. Это автомобили, на которых передвигаются политики и бизнесмены, люди, достигшие в этой жизни успеха. На самом деле продукция концерна Daimler-Benz представлена практически ...
1 Про ВДНХ я уже выкладывал пару постов. Ежели интересно, то вот раз . А вот два . Там всё о прошлом. Ведь как ни крути ВДНХ это советский проект. Он хорош, интересен и уникален. Но он из прошлого. Сегодня же на его территории появилась новая достопримечательность. Когда ...
Cтраны Балтии и Польши закрывают границы для россиян с Шенгенскими визами В заявлении премьер-министров четырех стран отмечается, что поездки по Европейскому союзу (ЕС) — это привилегия, а не право человека, и недопустимо, чтобы граждане государства-агрессора могли свободно ...