О том, как России поднять экономику и укрепить рубль

топ 100 блогов a-nalgin21.12.2016 О том, как России поднять экономику и укрепить рубль Trump_owe_Russia

Наши экономисты вангуют десятилетие нулевого экономического роста и слабого рубля, в общем, зря. Они просто застряли в парадигме дешёвая нефть = стагнирующая экономика. Если взглянуть на мир шире, чем предписывают либеральные экономические учебники, резервы роста откроются с новой стороны.

Кстати, не сказать, что совершенно с неожиданной стороны.

Смягчение антироссийских санкций Америкой и Европой, или даже только одной Америкой, способно придать стимул экономическому росту в РФ. В этом уверены большинство экономистов, опрошенных Bloomberg. Разнятся лишь из оценки возможной прибавки к ВВП. Возможно, эта разница связана с различием в отношении тех сроков, когда ограничения, которые ввёл уходящий президент Барак Обама, могут начать реально демонтироваться новой Администрацией.

О том, как России поднять экономику и укрепить рубль Sanctions_Relief_GDP

В среднем экономисты видят прибавку 0,2% к реальному ВВП в 2017 году и 0,5% – в 2018. Но некоторые оптимисты ставят даже на один процентный пункт.

Для понимания механизма такого воздействия можно обратиться к оценкам негативного влияния уже имеющихся санкций. Хотя напрямую они не сильно затронули бизнес фигурантов санкционых списков, косвенный эффект в связи со снижением инвестиций в России и ростом государственного долга был сильным.

О том, как России поднять экономику и укрепить рубль Sanctions_on_Debt

Отмена или смягчение санкций ожидаемо приведут к восстановлению инвестиционных потоков и, соответственно, к ускорению темпов экономического роста.

Что касается рубля, большинство экономистов видят его укрепление в случае отмены санкций – по тем же самым причинам.

О том, как России поднять экономику и укрепить рубль Sanctions_on_RUR

Осталось понять, насколько реально ожидать смягчения санкционного режима новой администрацией. Хотя сейчас, пока Дональд Трамп ещё не обосновался в Белом доме, позитивные сигналы на это счёт поступают из его окружения, это всё же не более чем зондаж. Но многие люди как в бизнесе, так и на экономфаках университетов США полагают, что санкции не работают и потому их лучше отменить, чтобы не платить за них сопутствующую цену, пусть и грошовую. Возможно, как бизнесмен, новый президент прислушается к этому мнению.

Ну и со стороны властей России вполне логичны некие шаги в рамках ХПП, нацеленные на то, чтобы склонить чашу весов в нашу пользу. Если, конечно, считать отмену санкций, способную задушить ростки импортозамещения, абсолютной пользой. Но тут надо чётко понимать, что пока речь идёт именно о ростках, о потенциале, о возможностях, а не о реальном импортозамещении, которое носит всё ещё точечный характер – в лучшем случае.

Резюмируя плюсы, минусы и прогнозы – на ваш взгляд, какова вероятность, что Дональд Трамп начнёт постепенно демонтировать санкционное наследие Барака Обамы? И если такой процесс всё же пойдёт, станет ли он благом или злом для России?

PS Заглавное фото © Reuters.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь, когда коррупции и взяточничества больше нет, а весь негатив в ужасе спрятался за жилистой спиной полного генерала, оставив спереди один сплошной позитив, пришло, наверное, время повиниться и признаться. Тем более, что не вчера же это было. ...
Статья на иврите, но гуглтранслейт может всё: Государство в порядке 8: Это министры, чьи дети принимают участие в боевых действиях или в тылу (ynet.co.il) И да, любого критикующего я заранее попрошу составить в пятнадцать раз (по количеству населения) более длинный список детей, ...
  Зима совершила с моими подружками гадкие метаморфозы. Например, подружка Ленка, которая позвонила мне сегодня, умудрилась за праздники набрать что-то около семи килограмм и весила теперь под 80, при своем росте около 160. Лен! -сказала я ...
Труды бывают разные, в том числе и монументальные. Как раз попался вот, можно сказать, основополагающий. Дмитрий Иванович Менделеев, Рассуждение о соединении спирта с водой, представленное в Физико-математический факультет И. С.-Петербургского университета Д. Менеделеевым для получения ...
...