рейтинг блогов

О том, как патриоты и государственники оставили россиян с носом

топ 100 блогов a_nalgin21.09.2017 О том, как патриоты и государственники оставили россиян с носом Money Food

Можно без особой любви относиться к экс-министру финансов Алексею Кудрину и даже ненавидеть его. Нельзя только не признать, что именно трудами либерального чиновника Россия избавлена сейчас от венесуэльского и позднесоветского пути – с пустыми прилавками, скачущими ценами и регулярными майданами на улицах городов. Его идея направить часть нефтяных сверхдоходов в резервные фонды на чёрный день стало настоящим спасением для страны, когда рыночная конъюнктура и внешние условия вдруг переменились.

После мелодраматического, со слезами на глазах возвращения Владимира #Путин­а в #Кремль и особенно после крымской спецоперации контроль над этими резервами перешёл от либеральной к патриотической и государственнической части верховной элиты. И самую интересную часть этой занимательной истории расскажет одна картинка.

Всё познаётся в сравнении… ©

О том, как патриоты и государственники оставили россиян с носом Sovereign Funds

Стараниями Алексея Кудрина, выдерживавшего многочасовую полемику с отраслевыми лоббистами, у российского стабфонда в 2008 г. было 225 млрд долл. накоплений. А сейчас у резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ) всего лишь 91 млрд долл. Притом что ФНБ создавался как подушка безопасности для пенсионной системы, это особенно печально.

Как только либеральный министр финансов стал бывшим, к созданным его стараниями аварийной кубышке потянулись загребущие руки государственников – пропагандистов возрожения отечественной промышленности. С 2013 г. часть денег ФНБ вкладывалась в инфраструктурные проекты, в том числе в строительство БАМа, Транссиба, ЦКАД, «Ямал СПГ» и др. Без особой пользы, надо признать. А с 2016 г. правительство разрешило тратить ФНБ на финансирование бюджетного дефицита, чтобы не сокращать госпрограмму вооружений.

И вот в сравнении с пухнущими активами суверенного фонда Норвегии, тоже нефтяной державы, оскудение Резервного фонда и ФНБ лучше 1000 слов говорит о качестве государственной политики последних лет.

На что же рассчитывать будущим пенсионерам, когда усилиями державных патриотов оба российских фонда окажутся исчерпанными? На милость власти к сирым и убогим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гибель Титаника, вобравшего в себя практически все достижения своего времени была не просто морской катастрофой. Это был огромный урок на будущее всему Человечеству. Внешняя мощь, объемы, величественный размах - все это не убережет от гибели, когда в самой конструкции есть изъяны, которы ...
Дождался меня. Ванька, Ванечка, Ванюшечка-душечка, Звёзды и полосы. Ясноглазый кот, кот-ангел. 18 лет - целая жизнь. ...
Шикарный период мы все переживаем сейчас... Я никогда не забуду эпизод в своей жизни, когда я детстве вошел в комнату, не успев включить свет, рухнул в ёлку, которая лежала на полу в комнате....Она меня ласково обняла и мы с ней валялись...Какое же это было счастье! ...
завтра буду ...
Это не про то, во сколько обходятся выборы стране непосредственно (оборудование избирательных комиссий и зарплата их членам). Это про то как проголосовали. Скажут, у нас демократия, пройдёт 5 лет и проголосуем как надо, а этих депутатов (которые неправильные) не выберем  а которые ...