рейтинг блогов

О том, как один твит добил репутацию России

топ 100 блогов a-nalgin27.11.2016 О том, как один твит добил репутацию России Twitter

Ничего не поделаешь, сегодня мы смотрим на мир сквозь призму лайков в соцсетях. Твиттер и Фейсбук, ВКонтакт и ЖЖ захватили невиданную прежде власть.

Вот показательная история всего лишь одного твита. Правда, чтобы её раскопать, понадобилось большое журналистское расследование.

На днях несколько крупных и влиятельных СМИ, включая американский New York Post и британский Independent, рассказали о громком провале коллег по цеху. Якобы телеканал CNN из-за технической ошибки запустил в Бостоне порноролик вместо популярной кулинарной программы с Antony Bourdain.

Расследование канала показало, однако, что подобного инцидента не было. И тогда журналисты переключились на расследование источника информации. Оказалось, в основе газетной утки лежал всего один твит.

О том, как один твит добил репутацию России Twitter ScreenShot 2016-11-25

Кто-то его лайкнул, кто-то ретвитнул, затем пошли лайки у ретвита. В итоге информация докатилась до одного из множества журналистов, привычно черпающих вдохновение в социальных сетях, и вышла на страницы жёлтой прессы. Она успела широко разойтись по интернету, прежде чем поступило опровержение.

Впрочем, автор скандального твита настаивает, что лично видела фривольный контент в эфире собственными глазами. И даже представила скриншоты некоторых не самых откровенных сцен. Один из них был опубликован американским таблоидом.

О том, как один твит добил репутацию России NYPost

В итоге технические специалисты пришли к выводу, что сбой имел место не в кабельной телесети, а в телеприёмнике жертвы, который переклинило на канал с клубничкой.

Мэтры журналистики возмущены. Нас беспокоит молниеносный путь от нескольких твитов в первополосные заголовки влиятельных мировых СМИ. Мы глубоко озабочены тем, что в эпоху интернет-технологий дезинформация может исходить даже от номинально достоверных источников. Это подрывает высокие журналистские стандарты, но проблема здесь даже не в отделении новостей от фейков. Она в том, что бизнес-модель современных медиа зависит от виртуальных кликов больше, чем от реальных фактов, а журналисты мотивированы на скорость больше, чем на точность.

В общем, информация из соцсетей™ ударила по Америке бумерангом, и даже серьёзные люди наконец-то стали понимать, что далеко не всё там можно принимать на веру даже после краткой проверки.

Причём тут Россия и её репутация? Нет, Владимира Путина в инциденте с CNN никто не обвинил прямо. Но целый ряд изданий, опубликовавших эту историю, закончили её примерно на такой ноте: мы больше не нуждаемся в России как источнике фейковых новостей, поскольку прекрасно можем оболванить себя и сами.

Это ли не наглядное свидетельство разбитой в прах репутации российских СМИ?

При слове шотландец у западного обывателя всплывает в мозгу синоним скупердяй, немец – педант, швед – флегматик, и т.п. Как скоро russian станет на Западе нарицательным для обозначения безбожного враля?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Галерея "Уффици" подала в суд на французского модельера Жана Поля Готье за ​​то, что в своей новой капсульной коллекции LE MUSÉE тот без разрешения воспользовался изображением с картины "Рождение Венеры" Боттичелли. Данная картина находится в постоянной коллекции флорентийского ...
vs .   Стадион "Кубань". 20:45 Судья: Игорь Егоров (Нижний Новогород) Трансляции: http://www.eafangames.com/tv.php?channe l=29900&num=0 sop://broker.sopcast.com:3912/79509 ...
Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует о пополнении боевых подразделений противника на Донбассе военными из Дагестана. «Установлено, что для восстановления потерь и доукомплектования боевых подразделений 1 АК (армейского корпуса) ВС РФ прибыло молодое попо ...
Набор концентрированной ненависти к политическому и военному руководству, помноженный на непонимание, почему всё так и надежду, что "ну, ведь не зря все-таки мы там умираем": ***** С "киборгом" Витей, или Агатом, как его зовут на фронте, мы встретились в одном из городских кафе, в день ...
Оригинал взят у karelmilitary в Армата Так как интрига по поводу внешнего вида прототипа перспективного российского танка на базе универсальной гусеничной платформы «Армата», разработки Уралвагонзавода, сохраняется, то я решил предложить свой вариант подобной машины. Представл ...