О том, как Нацгвардия будет стрелять в народ без предупреждения

топ 100 блогов a-nalgin06.04.2016 О том, как Нацгвардия будет стрелять в народ без предупреждения SpecialTaskForce

Ох как возбудились по поводу того, что новые российские нацгварды получили право применять силу и оружие без предупреждения. Так, словно сами худое замышляют или регулярно слышат суровое Стой, стрелять буду!

Нет, я понимаю, новость волнительная, да и название нового силового ведомства не самые неприятные ассоциации вызывает. Но не до такой же степени, чтобы мозги отключались напрочь!

Что имеем по факту?

Поводом для истерики и даже паники послужили сообщения СМИ о том, что Национальная гвардия РФ, созданная вчера указом президента, сможет использовать силу для разгона массовых демонстраций, применять спецсредства и стрелять на поражение в экстренных ситуациях Это следует из президентского законопроекта, внесённого сегодня в Госдуму.

Сайт законодательного обеспечения работы парламента, где размещаются все тексты проектов правовых актов, висит намертво. Приходится довольствоваться сообщениями СМИ. По данным ТАСС, Военнослужащий войск национальной гвардии перед применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается (их) применение, ... о том, что он является военнослужащим нацгвардии, предупредить их о своём намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований. Исключением из этого станут ситуации, когда промедление в применении физической силы, оружия или спецсредств "создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия".

Помимо того, что стрельба без предупреждения будет весьма жёстко ограничена особыми ситуациями, новые нормы закона о Нацгвардии практически слово в слово повторяют положения действующего закона о полиции.

Статья 19. 1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции...
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

То есть, ничего нового ©.

Ровно то же самое относится к другим вызвавшим ажиотаж законотворческим новеллам - применению водомётов и спецтехники, оцеплению местности, проникновению в здания и т.п. Всё переписано из закона о полиции. Что, в общем, логично, коль скоро Нацгвардия создаётся на базе Внутренних войск МВД, полицейского спецназа и некоторых других спецподразделений полиции.

Тогда отчего же столько шума?

Кое-что можно списать на эффект внезапности - хотя какая тут неожиданность, когда о перетасовке силовых ведомств и создании нацгвардии говорят минимум год уже в чисто практическом плане. Кое-что на стремление везде и во всём чуять подвох либо видеть признаки заката Кровавого Режима™.

Но главная вина, похоже, на государственной пропаганде. После начала украинских событий она старательно вдалбливала в головы, что Национальная гвардия - синоним опричнины, эскадронов смерти, карательных отрядов и т.п. Вдолбила, однако. Даже в подкорку записала.

Слова - они порой возвращаются бумерангом, ага.

Впрочем, а можно ли было придумать более достойное название новой силовой структуре?

Оставить комментарий

Viktor Tereschenko 05.12.2018 17:59
САМОМУ НЕ СМЕШНО?
Архив записей в блогах:
С тех пор, как пошла волна разоблачений кремлеботов в ЖЖ, о которой писал и я (см. метка Кремлеботы ) и Новая Газета, и Зялт varlamov.ru и многие другие, их деятельность заметно стухла. Хотя никуда не делась Есть их много и в ЖЖ, и в ФБ, и в Твиттере и на информационных сайтах ...
© ...
А тем временем вовсю идет шайба  против Пока щот 0-1 Упд1: Дааааа, бля! Малкен!!!  Щот 1:1Упд2: ДАЦЮК! 2:1Финиш. 2:1 (Малкин, Дацюк - ...
К каждому дню рождения Ельцина или юбилей августовских событий 1991 года либералы говорят, что нам дали свободу. Очень много свободы. Вот как выглядит эта "свобода": ...
Мы уехали во вторник, до отмены запрета на перемещения. И так получилось, что почти на 4 недели. 10 дней в Любероне и две недели в Le Gaou, на море. Хорошо, что сегодня отменили радиус передвижения в 10 км , после работы можно поездить по прекрасным деревням. Некоторые имеют табличку - ...