О том, как мы сырное фондю готовили

топ 100 блогов Annataliya06.02.2010 Началось все с того, что нам на свадьбу подарили фондюшницу. Случилось это больше года назад, но, как не просил меня Антон, к приготовлению сего швейцарского блюда я все приступать не торопилась. Во-первых, никто из моих знакомых фондю не готовил ни разу, а интернетным рецептам я не особо доверяю. А, во-вторых, у нас банально не было гелевого фондюшного топлива. И как только, дражайший муж затрагивал вопрос и приготовлении фондю, я все время успешно отмазывалась, напоминая, что он все еще не купил топлива. Но однажды Антон пришел из магазина очень довольный и изрек:
- Ну, все, Наташка, теперь ты точно не отмажешься. Топливо я купил! - и сунул мне в руки целую коробку с необходимым гелем.
Так, закончилась моя лафа, и я-таки полезла в интернет изучать рецепты.
А еще через пару дней Антон совершил подвиг - помыл нашу микроволновку, прикасаться к которой в последнее время не осмеливался вообще никто. Подвиг я оценила и решила, что час фондю настал - муж просто-таки нуждается в призе за микроволновку. К тому же в приготовлении фондю он обещал мне даже помочь.
Фондю мы решили готовить сырное, по швейцарскому рецепту и закупили целую кучу продуктов. Итак, для приготовления фондю нам понадобилось:
Сыр швейцарский - 600 граммов;
Вино белое сухое - 2/3 стакана;
Наливка вишневая - 2 рюмки;
Лимон - 1/4 часть;
Чеснок - 2 дольки;
Крахмал картофельный - 1,5 чайные ложки;
Перец черный молотый - 1 щепотка;
Хлеб белый - 6-7 кусков.
О том, как мы сырное фондю готовили (699x509, 264Kb)


Собственно, наша фондюшница.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x658, 346Kb)


Первым делом, я раздавила чеснок, и, как было велено в рецепте, натерла им стенки фондюшной кастрюльки.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x528, 222Kb)


Дальше в кастрюлю вылила вино и подогрела, не доводя до кипения. Делать это нужно на плите.
О том, как мы сырное фондю готовили (699x521, 203Kb)


Пока вино грелось, натерла сыр.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x472, 222Kb)


Затем выложила сыр в кастрюльку, попросила Антона выдавить из лимона сок и добавила сок в кастрюлю.
О том, как мы сырное фондю готовили (699x609, 285Kb)


Сыр нужно постоянно помешивать, чтобы он плавился равномерно, и в нем не образовались комочки и сгустки. И таким образом, довести его до кипения.
О том, как мы сырное фондю готовили (513x698, 197Kb)


Пока я чахла над сыром, Антон занимался приготовлением смеси из вишневой настойки. Необходимое ее количество он вылил в стакан, добавил туда крахмал и перец.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x662, 221Kb)


А затем все это дело мы отправили в кастрюльку, где кипел сыр. И я снова приступила к перемешиванию до придания вареву одного цвета и консистенции.
О том, как мы сырное фондю готовили (699x614, 240Kb)


...
О том, как мы сырное фондю готовили (699x686, 306Kb)


Как только сыр снова закипел и приобрел единый цвет и консистенцию, мы решили, что пора готовить гренки и разжигать топливо под фондюшницей.
Я порезала хлеб на кубики и поджарила их на сковородке. Кстати, жарить можно без масла и совсем чуть-чуть. Гренки должны остаться мягкими, хорошо насаживаемыми на вилочки.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x648, 304Kb)


Антон же извлек из коробки топливо и заложил его под фондюшницу.
О том, как мы сырное фондю готовили (700x514, 207Kb)


После этого мы разложили гренки по чашечкам, а кастрюлю с сыром водрузили на фондюшный огонь.
О том, как мы сырное фондю готовили (699x503, 239Kb)


Всё, фондю готово! Мы приступили к поеданию!
О том, как мы сырное фондю готовили (435x698, 211Kb)


Вещь оказалась ОЧЕНЬ сытной, и втроем мы даже его целиком не осилили.
Что же касается вкуса, то вполне нормально. Но, думаю, готовить фондю без какого-то повода, для себя и домашних я еще раз вряд ли стану, слишком много возни. А вот для того, чтобы порадовать гостей, это блюдо вполне годится!
О том, как мы сырное фондю готовили (699x681, 260Kb)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Як я нещадавно вже розповідала, мені випала щаслива UA-333333 -листівка. Було дуже приємно, я була неймовірно щаслива. Хто був присутній при виразі мною емоцій з цього приводу, той знає. Так от сьогодні вона дійшла. І це одне з найбільших розчарувань, ...
Авторы пишут:    Роман о попытке подростка найти себя в этом и параллельном мире.   Александр, как и многие подростки стремился всеми силами  убежать от опостылевшей реальности с помощью аниме, компьютерных игр и фантастики. Во время ...
Вот это пластика! В жизни не видел ничего подобного! Хочу познакомиться с этой женщиной! UPD: Это танцует Min-Young Park. Музыка добавлена произвольно. Настоящая музыка звучит вот тут: ...
Глава американского Института политической экономики Пол Крейг Робертс полагает, что ситуация вокруг оппозиционера Алексея Навального выгодна Вашингтону, который хочет влиять на политику Москвы. Пол Крэйг Робертс был не только помощником министра финансов США по экономической ...
алкотред тред стартует здесь. Поняши, ебоште свои луки тут. Да, мы упоролись.  ...