О том как ломаются телефоны и что с этим делать.

топ 100 блогов ilfa11.11.2010Технологии  Есть у меня друзья, которые понакупили дешевых самсунгов и ЛыЖ.
Эти две марки (они не одиноки) настораживают технарей, но привлекают людей далеких от техники.

Вот приходит человек в Евросеть/Связной/Цифроград/прочее, там встречает приветливый продвавец, красочно описывает какой это офигенный телефон, тачскрин, 3G, Wi-Fi, GPS, прочие радости и называет цену от 4500 до 8000. От какой телефон, думает наивный покупатель им выкладывает денежку.

Почти год ходит, радуется, понтуется, тыкает пальчиками в сенсорный дисплей, крутит фотографии, твитит, и внезапно этот самый тачскрин отказывает. А отказывает по простой причине - это был самый дешевый резистивный тачскрин.

Для непросвещенных, скажу что есть два типа тачскрина - резистивный (дешевый, реагирует на любое прикосновение, деформирующее его) и емкостной (только мальцы и специальные стилусы, дороговат).  

У резистивного есть свой срок жизни, в зависимости от модели, которая сильно влияет на его цену. Так, например, самый дешевый выдерживает около 3 млн нажатий в 1 точку, если одна точка помирает, то дисплей не реагирует, а продвинутый, по дороже, выдерживает 35 млн нажатий, смерть одной точки не влияет на работу остальных.

Емкостной, не деформируется, защищен хорошим стеклом, долговечен, но может тупить на морозе. Поддерживает мультитач, в отличие от резистивного, живет дольше и стоит дорого.

3 млн нажатий в одну точку это очень мало. Только за одну смску в одну точку прилетит до 100 нажатий, а серфинг в интернете? А игры?

Поэтому за месяц/неделю/3 дня до окончания гарантийного срока у вас может сдохнуть тач. Он либо будет косить на пол экрана и не калиброваться, либо вообще откажет.

Не теряйтесь, еще не все потеряно. Вам стоит взять паспорт, чек, гарантийный талон, коробку  со всем хламом что там был и пойти в магазин, где вы взяли телефон. Именно в тот где брали, ибо некоторые магазины работают по франшизе. Приходите в магазин (или киосочек там), ловите менеджера и говорите, что хотите денег обратно, именно денег. Сопротивляться они долго не будут, вобьют ваши данные, привычно составят заявление на компе (у меня ощущение, что у них процентов 30 возврата идет), распечатают, предложат свериться и расписаться. Через 30 дней надо будет явиться за деньгами. Деньги возвращает не магазин, а сам производитель, так что магазин особо палок в колеса не сует. Если телефон белый. В любом случае они попрут "на экспертизу" аппарат. По закону о защите прав потребителя срок решения о возврате 15 дней кажется, в заявлении указанно 30, но думаю не большая проблема. У меня вообще ощущение, что экспертиза не всегда проводится, а если не успели это их проблема.

Какие нюансы могут вас поджидать?

  • магазина нет на старом месте? Звоните в главный офис. Отнекиваются? Тогда к производителю. И те мычат? Общество по защите прав потребителя.
  • когда проверяете заявление - проверьте все, обратите внимание на паспортные данные, дату приемки (при приемке замораживается гарантийный срок) и описанные внешние повреждения. Смотрите чтобы косвенно не указывали на топление или вскрытие, там конденсат на дисплее всякий.
  • если менеджер делает вид, что ничего не знает и прикидывается лаптем, то потребуйте у него информационный телефон сети (8 800 и т.д., он бесплатен) и позвоните, там обязаны разъяснить все нюансы, у них разговоры пишутся. 
  • Когда вы придете за деньгами (если брали кредит, обязательно справку из банка об уплате), менеджеры прикинутся лаптями и скажут мол денег налом не вернем, выбирайте девайс эквивалентный чеку или с доплатой. Можно выбрать и купить, а можно наехать на мудаков. Заявление вы писали на возврат денег, а не на обмен шила на мыло. 
  • читайте внимательно любые бумаги, где ставите подпись. Изучайте документы, висящие внутри магазина, там тоже бывает описана вся процедура возврата.
  • менеджерам верить нельзя, их работа обманывать людей.
Надеюсь, вам не придется столкнуться с подобной ситуацией, а если вдруг, то вы знаете что делать.
Самый верный способ всего этого избежать - не покупайте китайское говно в клоповниках. Они специализируются не на продаже мобильных телефонов, они специализируются на втюхивании говна людям, помните это.

Спросите что покупать? В первую очередь я бы почитал тематические форумы в интернете. Марки, которым я доверяю: Motorola (увы, только заказ по интернету), HTC, Asus, SonyEricsson. Nokia по слухам испортилась. Но мне их смарты никогда особо не нравились. Apple конечно рулит, но дороговат, засранец. Но нет хороших телефонов с тачскрином дешевле 13000р. 

Вышеперечисленное верно для модных телефонов, на дешевые "звонилки" это не распространяется, и Самсунги и Нокии с фонариком за 3000р. работают замечательно.

Где покупать? Крупные магазины, которые работают на одном месте столько, сколько вы себя помните. Например М-видео, Эльдорадо (не киосочек, большой магазин). Я же предпочитаю заказывать по интернету, из-за границы. И выбор больше и цена ниже, ведь вы не платите ни НДС, ни Евросоюзовский аналог VAT, ни 1% Михалкову. 

Есть вопросы? Задавайте, с удовольствием отвечу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает такая ситуация, когда на твоих глазах происходит какая-то трагедия, а ты по разным   причинам ничего сделать не можешь – только стоишь и смотришь… Я такое, слава Богу, видел только в кино. До сих пор.   Теперь вот такое же чувство ...
Оригинал взят у kot_ivan76 в Хрен его зна, какую именно Россию ты любил, Андрюша... До 1991 года жил я, как и ты, в СССР, и его-то ты, Андрюша, не любил точно. Даже и сейчас ты на всех углах распинаешься, что помогал ты де его, СССР этот, разваливать, в меру своих скромных ...
© Сергей Ёлкин Казалось бы, давно пора выпивать и закусывать, но не дает покоя предновогодний разговор Путина и Байдена. Читая сообщения о нем, вспомнил мысль Бисмарка: «Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей ...
Перед вами детальный портрет галактики Центавр А (NGC 5128), полученный при помощи телескопов Европейской Южной Обсерватории (ESO). Она расположена на расстоянии 11 миллионов световых лет от Млечного пути. Галактика была открыта в 1826 году шотландским астрономом Джеймсом Данлопом. ...
— Бассейн выйдет из берегов! Самый страшный мальчишник, о котором я знаю, прошёл без моего участия, поэтому я до сих пор могу похвастаться, что у меня оба уха родные, и все пальцы более-менее сгибаются. Я думаю, стоит в общих красках описать тот мальчишник. В качестве дисклеймера, я ...