О том как американцы сами себе роют яму

топ 100 блогов a_nalgin22.02.2018 О том как американцы сами себе роют яму Classroom

Это может показаться невероятным на первый взгляд. Но тем не менее, это правда. Для кого-то горькая и неприятная, для кого-то совсем наоборот.

Эту суровую правду жизни, эту негативную тенденцию на протяжении последних нескольких лет отчётливо фиксируют вполне объективные средства измерения. Заинтересованные лица уже начинают бить тревогу, поскольку хорошо понимают, куда подобные тренды могут завести Америку. Однако пока ситуация не меняется. Можно сказать, что #США медленно, но верно движутся по направлению к огромной пропасти, которую – надо быть объективными – сами же себе и роют…

Речь о финансовой пропасти, о глубокой финансовой яме.

А корень проблемы заключается в синхронном воздействии на простую Америку двух формально не взаимосвязанных тенденций. Во-первых, современные финансовые продукты и методы управления личными финансами неуклонно, хотя и постепенно, усложняются. Например, теперь уже недостаточно иметь представления о процентах и уметь считать на калькуляторе: надо разбираться в нюансах дополнительных условий, а также обладать хотя бы элементарными представлениями об экономической среде.

И, во-вторых, как раз в этой сфере, в области финансового образования ситуация неуклонно ухудшается. То есть, рядовые американцы всё хуже разбираются даже в базовых понятиях огромного и сложного мира финансов. Об этом говорят регулярные измерения уровня финансовой грамотности среди населения.

О том как американцы сами себе роют яму financial-literacy-01

Качество ответов даже на простые вопросы о процентах, инфляции, рисках и т.п. неуклонно падает по мере того, как растёт доля миллениалов среди отвечающих. И это очень неприятная вещь.

Кстати сказать, на каком-то интуитивном уровне #Америка схватывает суть проблемы. Всё больше американцев понимают, что в их финансовой жизни что-то идёт не так. Беспокойство по поводу финансовой безопасности возрастает.

О том как американцы сами себе роют яму financial-literacy-02

Но, тем не менее, ситуация в сфере финансовой грамотности не улучшается, вопреки всем страхам. Американцы в основной своей массе не торопятся совершать какие-то реальные действия, чтобы хотя бы лучше понять проблему. Остаются её созерцателями. И своей леностью в этом вопросе они себе сами роют огромную финансовую яму.

Впрочем, те, кто хотят поглумиться над США в классическом стиле ну тупы-ы-ы-е-е-е, могли бы задаться вопросом: а у нас разве не так? Разве не растёт в России число обманутых вкладчиков, дольщиков, пайщиков и т.п.? И разве финансовое образование не остаётся по-прежнему уделом лишь немногих желающих?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пусть будет на складе. Оригинал взят у i_korotchenko в Порошенко готовит украинскую армию к весенним боям за Донбасс Президент Петр Порошенко, выступая на праздновании Дня Вооруженных Сил Украины на аэродроме в городе Чугуеве Харьковской области, хвастливо заявил, что укр ...
Хочу словечко запатентовать. Всяческих особо сердобольных пиздаболов(как правило россиян), беспрерывно причитающих над фейковыми фотографиями "жертв украинского нацизма" и постоянно возмущенных бесчеловечностью киевских детоубийц, следует называть "сердоболы". Сердоболам жалко далеко не вс ...
Квентин Массейс. Мадонна с вишнями Вишня в христианстве - это райский фрукт, символ Младенца Христа, блаженства, радости и кротости. Согласно апокрифической легенде, во время ...
AMAKS Уфа . Я не собиралась писать отдельный пост про гостиницу, выбранную нами в Уфе по дороге на Алтай, поэтому фотографий у меня совсем не много. Да и сделаны они набегу. Но все-таки не честно будет вот так ни слова не сказать. Все-таки именно здесь к нам пришел ёж. Хотя, ...
Кстати! А кто это так чудно забодал миксер на внешней стороне када не доезжая до Выборжского шоссе? Аж моя внутренняя сторона тормозила до 5 кмч на это посмотреть. ...