рейтинг блогов

О том, чем Россия реально угрожает США

топ 100 блогов a-nalgin09.02.2017 О том, чем Россия реально угрожает США Adm_Rogers

В этике и философии подворотни между страхом и уважением ставится знак равенства. Рассуждая в этой системе координат, нельзя не признать, что градус уважения к России резко вырос во всём мире за последние несколько лет.

И особенно в США, что кажется даже удивительным. Ну чем страна с менее 2% мирового ВВП может реально угрожать сверхдержаве, чья экономика составляет четверть глобальной?

Ответ на этот вопрос не так прост.

Отношение к России как угрозе американскому благополучию начало складываться ещё в ранние нулевые – то есть, задолго до Крыма. Этот страх нарастал в США волнами и чётко коррелировал с партийной принадлежностью.

О том, чем Россия реально угрожает США Russia_as_a_Threat

Первые два всплеска тревожных настроений связаны с действиями России – сначала в Грузии (т.н. Война 08.08.08), а затем в Крыму (Русская весна 2014 года). Громкие заголовки + фото военных и техники произвели нужное впечатление.

Третий приступ тревоги оказался в основном демократическим. В том смысле, что он был обусловлен стратегией избирательной кампании Демпартии США. Начало сирийской операции Владимира Путина (осень 2015 года) не вызвало негативных эмоций у американских граждан, а вот ставка предвыборного штаба Хиллари Клинтон на потенциально козырную карту российской угрозы (весна-лето 2016 года) круто изменила настрой однопартийцев.

В противовес этому республиканцы, что логично, понизили градус опасений в отношении России. Для них возрастающая российская мощь оказалась по степени опасности на предпоследнем месте – где-то между палестино-израильским конфликтом (далеко) и климатическими изменениями (надуманно).

О том, чем Россия реально угрожает США Russia as a Threat

Возможно, это и есть наиболее адекватная оценка того, чем Россия реально может угрожать США сегодня?

И, чтобы два раза не вставать, кто же в этой истории наибольшие хомячки – успокоившиеся республиканцы, поверившие шоумену, или же растревоженные демократы, поддавшиеся паранойе бывшей первой леди?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас есть свой дом и гараж возле дома. Чтобы каждый раз когда вы заезжаете во двор не выходить из машины, мудрые изобретатели придумали ворота с автоматикой. Если на дворе дождь, или снег, или же вы приехали домой ночью, то с помощью пульта радиоуправления вы откроете гаражные ворота. ...
"в слезах идет домой девчонка никто не хочет с ней дружить все лишь хотят с ней в разных позах немыслимый и бурный секс" (с)Перашковая Вот про немыслимый и бурный секс сегодня и поговорим. И чтобы разбавить гифки авторским текстом вот вам какая мысль. Лучше редкий непериодичный секс, но к ...
Благословенная Керкира - редкий оазис в эклектике южного колорита. Что бы ни говорили нежно любимые мной товарищи с Ближнего Востока, это глубоко европейский город, впитавший за свою долгую и бурную жизнь различные культуры, но сохранивший ...
В нашем сообществе уже давновато не было конкурса.На этот раз предлагаю всем ...
Лидер украинской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия (возглавлял украинскую делегацию на переговорах с РФ) рассказал в интервью телеканалу «1+1», что во время переговорного процесса весной 2022 года Россия была готова остановить боевые действия при условии, что Украина согласится ...