О текущей ситуации и Сергее Удальцове. | БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»10.03.2012

Как известно, больше всего врут на войне, перед выборами и после рыбалки.
Выборы у нас закончились.
Политические лидеры страны закончили для себя это важный этап своей политической биографии и занялись другим делом. Всё, что они могли сделать – они сделали. Теперь поставлена жирная точка, и выборы президента 2012 года стали достоянием истории. А в истории что-то изменить очень трудно, и посему, никто и не собирается напрягаться более по этому поводу.

Правда, этого до сих пор не понял электорат проигравших. Им ведь обещали перемен, их ведь уверяли, что-то будет победа, и они в это поверили. Забыв о той истине, с которой я начал данную статью. И теперь электорат ждёт, и никак не хочет понять, что игра закончена и ничего более не будет. Свет в театре погас, актеры давно сняли грим и разошлись по домам, а публика никак не может поверить, что это конец.
Сегодня электорат никому более не нужен. Зачем тратить силы на его возбуждение, если никаких конкретных действий не требуется. Не революцию же, в самом деле, устраивать?
Только Зюганов, видимо не успевший остановиться, что-то сказал было про продолжение борьбы, и даже не просто, а борьбы на улицах. Но… быстро унял свой пыл, и даже не пришел на митинг своих сторонников. Которые, впрочем, тоже не пришли, поэтому про эту пародию на митинг как-то сразу постарались более не вспоминать.

Кстати, заметили ли вы, что Зюганов всё больше стал похож на Жириновского. Я не про то, что суть ими произносимых речей была всегда одинакова – все видели, что и тот и другой говорили пустые лозунги не о чём. Я исключительно про внешние факторы. Ранее Геннадий Андреевич сильно отличался от Владимира Вольфовича своей спокойной уверенностью и убежденностью. Но теперь он все более и более добавляет эмоциональности, и потому все более и более похож на своего коллегу.

Но и Зюганов, и Жириновский, закончили борьбу, сумев набрать максимально возможное количество очков в свою копилку. Собственно в этом только и был смысл их участия в выборах (понятно, что никто из них не верил в возможность выигрыша), в наборе «очков», в подъеме политического рейтинга.

Для подавляющего числа участников большой политической игры, под названием выборы всё закончилось. Но только не для тех, кто выбрал для себя наиболее агрессивно настроенный электорат. У них ещё осталось немного времени, чтобы заработать себе очки в политическую копилку. Ни Зюганов, ни Жириновский не могут себе позволить каких-либо протестных акций сейчас – это не их формат.
А вот у несистемной оппозиции как раз такая возможность есть. Пока ещё народ не остыл, на остатках набранной скорости можно ещё что-то успеть сделать.
И борьба у них пошла между собой. Понятно, что никакие результаты прошедших выборов их уже не интересуют – для них это уже тоже достояние истории. Вопрос стоит о будущем.
Тем более, что для оппозиции критичен вопрос о лидере.
Лидер то у неё конечно вроде есть – Немцов. Но сейчас уже окончательно понятно, что Немцову к власти самому не прийти. А ближайших заклятых друзей – Касьянова, Рыжкова и пр. он тоже к власти не пустит, да и они тоже особо народом любимы не более, чем Борис Ефимович.
Есть вроде бы фигура Навального. Но, похоже, что он своё отыграл.
И вот тут вперед рванул Удальцов. Человек уже больше десяти лет в политике. Имеет свою команду. И вечно у кого-то в «шестерках», причем не то что даже на вторых ролях, а вообще где-то в задних рядах.
А теперь? Удальцов у всех на слуху. Он со страшной скоростью набирает популярность. У него появился шанс не просто подняться по «служебной» лестнице, а даже стать самостоятельной фигурой.
Ради такого не только лично на ряды ОМОНа пойдешь и сторонников погонишь. За такой шанс любой политик и в тюрьму сядет, и далеко не на 15 суток.

И посему, в ближайшее время от Удальцова следует ожидать очень активных действий. Тем более, что время подгоняет. Большие митинги скоро будет совсем не собрать - людям надоело приходить и слушать одних и тех же, про одно и то же. Значит, остался почти последний шанс сделать задел на будущее. И что-то заставляет быть уверенным, что именно Удальцов этот шанс не упустит. Даже ценой чьей-то крови.

Так что, для любителей политически новостей ещё ничего не кончилось.
Что будет – предсказать сложно, но то, что ещё что-то сможет произойти – это точно.

Вот только, сможет ли это что-то изменить? Конечно нет. Ибо целей таких не стоит. Ибо зарабатывание личного политического капитала несколькими оппозиционными лидерами, никак не может что-то поменять, кроме этого самого капитала. Просто по определению.
Посему стоит, конечно, дождаться, что же такого ещё нам интересного предложит Сергей Удальцов со-товарищи, но вообще-то пора больше думать о том, как обустраивать свою жизнь.
Ибо, митинги митингами, но ведь и что-то общественно полезное делать тоже надо.

При написании этой статьи не один оппозиционер не пострадал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Был в гостях у одной жыжыистке Был напоен кофием и чаем, накормлен бутерами, конфетками и шоколадками В отместку наточил ей все ножи Было приятно познакомиться с ней вживую А как проходит твоя пятница, ...
А на алиэкспресс копейки. К новой камере надо прикупить, про запас) нашла на алиэкспресс LP-E12 батарея для Canon EOS 100D M M2 M50 M100 M200 Kiss M X7 Rebel SL1 PowerShot SX70 HS камера батареи 659,77 -Доставка 21 июня а так 3 750 ₽ Я много снимаю и по просторам хожу много(ай бог ...
В каждом уважающем себя городе имеется овеществленный образец незамутненного ...
Бегство из банка или bank run происходит, когда многие клиенты забирают свои деньги из банка, поскольку считают, что банк может перестать функционировать в ближайшем будущем. Другими словами, это происходит, когда в банковской системе с дробным резервированием (где банки обычно ...
а ща где то сидит в бункере, бухает и ...