рейтинг блогов

О тех, кто Россию и нас жизни и демократии учат

топ 100 блогов a_nalgin08.06.2018 О тех, кто Россию и нас жизни и демократии учат Woman-Voted

Сплошь и рядом либеральные критики говорят, что #Россия — не демократическая страна с давними традициями угнетения и рабства. Из чего произрастает нынешний авторитарный режим™ Владимира #Путин­а.

Но вот вопрос на засыпку, где современные демократические традиции появились и развивались раньше? В авторитарной и самодержавной России? На родине парламентаризма — в Великобритании? Или, быть может, в светоче демократии — Америке?

Первое. Основной принцип демократии — участие населения в управлении государством. Понятно, что #США — стране с 240-летней историей — тут похвастаться нечем. Возьмём Англию как прародительницу современной представительной демократии. Хотя консультативные представительные органы при короле упоминаются с 1066 года, реальные полномочия у английского парламента появились в 1215 году, а как орган более-менее широкого представительства он оформился только в правление Эдуарда III (XIV век), когда депутаты графств и городов стали формировать Палату общин. При этом до сих пор высшую законодательную власть в Соединённом Королевстве реализует не сам парламент, а король/королева в парламенте.

В противоположность этому представительная демократия Новгородской республики известна с 1016 года как минимум, когда Ярослав Мудрый созвал первое общегородское вече (некоторые историки уверяют, что этот орган действовал с 860-х гг.). И в отличие от тогдашних европейских парламентов, этот орган имел право выбирать сити-менеджера — посадника, руководителя Администрации — князя и военного главу — тысяцкого. То есть, вече было примерно равно по возможностям парламенту современной Германии, например.

Второе. Равенство прав населения. Здесь Россию либералы бьют за то, что крепостное право было отменено только в 1861 году, когда просвещённая Европа уже наслаждалась плодами свободы, равенства и братства в их буржуазном исполнении.

Однако же в тех же демократических #США с их все люди созданы равными и наделены… неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью, рабовладение было отменено только после принятия 13-й поправки к Конституции в декабре 1865 года! Причём только на бумаге — последним из штатов, её ратифицировавшим, стал Миссисипи, и произошло это лишь в 2013 году.

То есть, можно сказать, что рабство в Америке окончилось лишь пять лет назад. А если кому это соображение кажутся натянутым, попробуйте вспомнить, когда на практике в Соединённых Штатах закончилась расовая сегрегация (спойлер: намного позже, чем в 1965 году)…

Третье. Всеобщее избирательное право. Что правда, то правда: нельзя сказать, будто #Россия здесь впереди планеты всей. На самом деле пять стран мира её опередили, дав право голоса женщинам, — Новая Зеландия (1893 год), Австралия (1902 год), Финляндия (1906 год, в то время — часть Российской Империи), Норвегия (1907 год), Исландия и Дания (обе — в 1915 году).

О тех, кто Россию и нас жизни и демократии учат Women-Vote-Map
Кликабельно.

Вместе с тем в #США женщины получили доступ к избирательным урнам только в 1920 году. А в Великобритании, которая формально отмечает сейчас столетие равного избирательного права, электоральная дискриминация по гендерному признаку была полностью ликвидирована на 10 лет позже — в 1928 году.

И вот на каком основании эти жалкие аутсайдеры смеют учить нас единственно правильной демократии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем речь сейчас пойдет о Львовской области. Да-да, «бегунков» так много именно в той части страны, где еще в 2011 году недалекие малолетние идиоты срывали с ветеранов георгиевские ленточки и угрожали расправой. Интересно получается: сначала они бегают по улицам в балаклавах под красно ...
Надо сказать мне вчера довелось заснять  рекордное количество неконтролируемых эмоций и все из-за приезда Тикки в наш город... При этом "засняли " и меня: Фото allein_wanderer - так же в ее посту еще есть - http://allein-wanderer.livejournal.com/1030028.html А ...
И немного жемчуга... В этом шарфике мои руки добрались до шерстяной ваты, которую я купила наверно полгода назад, да всё не было случая ее пристроить в какое-нибудь изделие... Вата мне очень понравилась, единственное "но" я думала что "лэпс", который ...
Бывал в разных салонах красоты, но не везло мне в одном плане. Если нужно обработать брови, то не было под это специального специалиста. Предлагали просто отстричь лишние волосы с бровей, но это не вариант. А такие, которые бы тщательно обработали ...
Чем дольше читаю сообщество, тем больше у меня сомнений... Сама по себе теория привязанности мне очень нравится, и многое я применяю в отношениях с родными. Но какая-то у нас получается странная интерпретация. Любую, даже самую маленькую проблемку ...