рейтинг блогов

О тех, кто реально заплатили за Крым и будут платить дальше

топ 100 блогов a_nalgin22.11.2017 О тех, кто реально заплатили за Крым и будут платить дальше Old-Man-Money

А не из-за #Крым­а ли доходы россиян падают уже 36 месяцев подряд, задаются сакральным вопросом некоторые собратья и небратья. Ведь не может же такого быть, чтобы подобное событие прошло совершенно бесплатно для всех его одобривших?

Да ну нет же, возвращение домой тут совершенно не при чём, просто так совпало, что докрымские процессы в экономике России вдруг ускорились из-за падения мировых цен на #нефть, и это потрепало доходную базу всех без исключения. Такое объяснение предлагают верные сторонники объективности. И толика правды в нём есть, безусловно.

А что же на самом деле?

Вот что показывает нам беспристрастная статистика последних лет.

О тех, кто реально заплатили за Крым и будут платить дальше Real Income Rus

Действительно, снижение темпов роста реальных доходов населения, как и реальных зарплат, началось ещё в докрымский период. С другой стороны, когда обвал нефтяных котировок спровоцировал в России финансовый, а затем и экономический #кризис, это падение резко ускорилось. Что не удивительно.

А вот потом доходы и зарплаты разделились. Реальные зарплаты возобновили рост, как только #цены на нефть оттолкнулись от дна. Однако же реальные доходы с небольшими вариациями продолжили сокращаться.

На первое повлияла индексация зарплат чиновникам и – шире – бюджетникам. Причиной второго стали фокусы государства с индексацией пособий и пенсий. Кроме того, серые зарплаты, которые в основном учитываются не в зарплатной, а в доходной статистике, по большей части стагнируют последние годы, что также влияет на итоговый результат.

Фигурально выражаясь, за #Крымнаш заплатили (и продолжают платить) пенсионеры, а также трудящиеся с низкими доходами, остающиеся в серой зоне на рынке труда. По данным социологов, они как раз и составляют пресловутые 86%. Так что всё справедливо.

Или – не очень?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Украина и Россия ссорятся из-за засухи в Крыму
inoСМИ.Ru
Чудовищная засуха и нехватка воды привели к тому, что часть Крымского полуострова стала похожей на пустыню. Сергей Аксенов, глава правительства Крыма, в июне объявил чрезвычайное положение в нескольких районах полуострова. 3 июля он обратился к российскому ...


Крым во Второй мировой войне. 1939-1942 | Крымские.Истории
Крым.Реалии
Новый цикл Крымских.Историй в диалогах рассказывает об истории Крыма с древнейших времен до наших дней. В сорок четвертом выпуске мы поговорим с руководителем Центра милитарной истории Василием Павловым о советских и немецких планах на Крым накануне войны и ...

Архив записей в блогах:
Сама закуска с яйцом Бенедикт представляет собой своеобразные бутерброды, которые подаются на половинке булочки для гамбургера вместе с тонким ломтиком лосося и яйцом-пашот, а сверху блюдо поливается Голландским соусом. В нашем случае мы дополним блюдо дольками жареной картошки, масли ...
Не могу пройти мимо красивых открыток, потому скупаю всё в прок. В итоге накопилось... Очень хочется поделиться с вами своими запасами:) Предлагаю лотерею: будет пять победителей, каждый из них выберет по пять любых  открыток отсюда , отсюда ...
Еду в пригородном автобусе. До города 80 рублей стоимость проезда. Южного вида дядька сначала долго говорил на своем языке по телефону. Потом морочил расспросами какого-то деда. О чем, не прислушивалась. Потом обратился ко мне с уточнением, правильно ли выглядит его билет, я предложила ...
Друзья, с наступающим.Понимаю, что в этой предновогодней суете мои шансы получить ...
П раздничные дни для горожан оказались  скучными:  снег валил, как в декабре, засыпав основательно город, нарядив деревья  в потную снегову шубу. В ночь на 9-е , выглянув в окно, испугалась, что провода над дорожным полотном не выдержат, поскольку они как-то странно дро ...
  • 358_steven : RT @Babaev_Elshad: Пенсионная реформа - это наказание россиянам за слепую поддержку Путина, за молчаливое одобрение его военных преступлени…

  • alexdosp : RT @history_RF: 22 июля 1787 императрица Екатерина II вернулась в Петербург после 8-месячного путешествия в Новороссию и Крым – «въ полуден…

  • Snejiko_83 : @srankov @kontrovshick @YevhenS И не было бы никакого савецкого саюза, Крым никогда бы не был "наш", русскими там б… https://t.co/SMrd8t2xsQ

  • otvalitetrolli : RT @Zoebalich: Если Усик еще раз победит в Москве - деоккупируют ОРДЛО, два - Крым. *какой же Цеголко дебил. facepalm* https://t.co/VHJeKKO…

  • MakitraMamba : RT @ZhekaButov: Обоссанец боксирует на расии, кричит Крым это Крым и про братские народы И ему героя Тысячиатошников которые это заслужили,…

  • sirykval : @Mazepa_xoxol @UKRYAROS @RoRenegat Я написала о тех,с которыми разговаривала когда то в Крыму,военный пенсионер,отп… https://t.co/oKffj0sjIT

  • optymister : @KrimRt Хороший был курорт . Жалко . Я в "Полтава - Крым" лечился . Очень помогло .

  • elenapavlenko : RT @prof_preobr: В наши дни нацию в России объединяет не Крым, не Путин, не память о героях прошлого и даже не патриотизм. Нацию объединяет…

  • CrazySandman : RT @bondarenkoolgaa: И это не победа вонючих пропагандистов, которые портили ему нервы вопросами про Крым. Не победа украинской власти, кот…