О тех, кто просто так не уходит

топ 100 блогов psi_overlord18.07.2012
Для любого крупного руководителя не секрет, что уволить человека не просто. Относительно просто расстаться с каким-нибудь копирайтером, фрилансером, планктоном или обслуживающим персоналом (и то, любой админ может накуролесить напоследок). Увольнять сложно просто потому что уволенный заведомо посчитает, что его «обидели», «обделили», «обманули» и прочая и прочая.


Что же говорить о более серьезных людях, которые проработали в компании долго и на должностях выше среднего, то тут вообще ворох серьезных проблем при увольнении. Преимущественно ворох этот зависит от того насколько «говнист» увольняемый.


Под мой пристальный взгляд как раз попал совершенно прекрасный экземпляр «лояльности» в российском топ-бизнесе:

«В феврале 2003 года <�…> президент дочерней структуры «Газпрома», АК «Сибур» Дмитрий Мазепин получил на руки подписанное заявление об увольнении по
собственному желанию и приступил к созданию «собственного» химического бизнеса, основой которого, по сути, стал обман бывших работодателей или партнеров, сообщает ресурс Общая Газета.ру <�…> часть нынешних активов Дмитрия Мазепина ранее принадлежала структурам «Газпрома». В том числе: 25% акций Кирово-Чепецкого химкомбината, 25% «Азота» и 42% акций «Минудобрений» находились во владении агрохимической корпорации (АХК) «Азот», учрежденной газпромовской «дочкой» «Межрегионгаз» и группой частных лиц».




Товарищ, очевидно, не особо горевал, а скорее всего начал «подготовку» заранее: сбор информации, инсайда, изучение бывших коллег на предмет «кто же еще готов со мной «кинуть» Газпром…

Имея начальный капитал и информацию, наглости и ублюдочности в себе, товарищ Мазепин посчитал, что ничего ужасного в желании «перекупать» у бывших коллег аукционы, используя при этом «благородно изъятую» информацию, нет и быть не может.


Мазепин, конечно же, ушел не один: незадолго до увольнения аналогичные мероприятия были проведены в отношении корпоративного покровителя Дмитрия: зампред правления «Газпрома» по безопасности Сергей Лукаш также был уволен приказом Алексея Миллера.

Далее Димитрий решил поступить по классике - вывести все «нажитое непосильным трудом» в оффшоры: милые оффшорные компании LintonCapitalLimited и RaffordInvestmentLimited ему в этом активно посодействовали, ибо Лимитед и вся суть их в этом.


А нам тут рассказывают про «стартапы», «гранты», «фонды»…

Вот он секрет лояльности и успеха от Дмитрия Мазепина: утаи, подставь, присвой и выведи в оффшор. «Уралхим» - отличный пример такого рода «эффективного менеджмента» на основе обмана и манипуляций.


Все-таки, если собрались увольнять человека, то нужно понимать каких он качеств и посматривать чем он там в свои свободные минуты на работе занимается.

ПС – не удивлюсь, если товарищ чуть позже улетит в какую-нибудь уютную европейскую страну и будет там рассказывать про «ужасы путинизма» и «репрессии честных бизнесменов».





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда, на фото не Питер, но атмосфера всё же располагает:) Доброе утро! Выходите на работу пораньше... Сегодня еще и понедельник.     ...
Муж, полагающий, что присоединяясь к силе, он и сам становится сильнее, всегда ошибается. Присоединение к силе это всегда авантюра либо замаскированная капитуляция. Худший вариант присоединения основан на обывательском конформизме; в этом случае субъектность даже не предполагается, ...
Осенью у нас есть свои излюбленные места для прогулок. Так уж сложилось, что в Лайнцер Тиргартен мы ездим исключительно в октябре. Там много каштанов, желудей и диких яблок, а еще есть немало   уютных местечек, где можно устроить пикник. Что ...
Технологии постоянно развиваются и влияют на нашу повседневную жизнь. Уже беспилотники, солнечная энергия или эволюции дизайна транспорта воспринимается как обыденность. А что будет дальше? Евгений Казанцев недавно представил набор иллюстраций, в которых он рисует будущее. ...
В тот день я видела очень много разной военной техники. И старой, и современной. И отечественной, и даже зарубежной. Но такой образец ранее я не встречала. Интересно же, что за танк такой? Это Т38 - советский малый плавающий танк, иногда именуемый в документах танкеткой. Машина была ...