О тарифах на тепло.

топ 100 блогов Валерий Иванов27.10.2011

 

             Ох уж эта Россия! Лютая зима. Придется нам встречать новый год без повышения тарифов на самое необходимое – свет, газ, тепло, транспорт.

      В январе, мы, заглянем в коммунальные счета (платежки) без содрогания. Трястись от негодования придется в октябре следующего года, с началом отопительного сезона. И вот почему.

      Свое решение В. В. Путин озвучил на заседании комиссии по бюджетным проектировкам. Предполагая, что традиционное повышение тарифов с января начинает разгонять инфляцию с начала года, а потом, в течение года, инфляционный уровень идет на спад. С 1 июля тарифы на газ повысятся не более чем на 15%. На тепло и электроэнергию не более чем на уровень инфляции, 7 % .  Инфляция в России по итогам 2011 года не выйдет за семь процентов, плановых, и будет даже чуть ниже этого показателя.

       Решение Путина имеет социальную составляющую. Нынешние тарифы на свет и тепло сохраняются в месяцы с увеличенным потреблением энергоресурсов. В летние месяцы рост цен будет проходить намного мягче.

            Путин поручил Минэнерго и вице-премьеру Игорю Сечину заблаговременно провести работу с энергокомпаниями, чтобы они соответствующим образом скорректировали свои инвестиционные планы. Что было подтверждено ФСТ.

        Федеральной службой по тарифам об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам РФ на 2012 год с календарной разбивкой указано: «Во избежание резкого роста тарифов при единовременном их увеличении, и в целях уменьшения убытков теплоснабжающих организаций, повышение регулируемых тарифов на тепловую энергию в 2012 году будет происходить в два этапа: на 6% с 1 июля и не более чем на 6% с 1 сентября».

     Но, по словам В. В. Путина повышение будет не более чем 7%. Как так? Кому верить?

       Монополии без особого труда обосновали свои затраты и пытаются возместить свои выпадающие доходы. 

       Помимо инфляционных показателей дополнительными причинами повышения тарифов на тепловую энергию послужили следующие факторы.

       Учет средств, связанных с объективным и незапланированным ростом цен на топливо, в течение расчетного периода регулирования (уголь, мазут, дизельное топливо).

       Средства для проведения ремонтных работ, необходимые для обеспечения безаварийной эксплуатации систем и оборудования.

        Дополнительное увеличение средств по фонду оплаты основного производственного персонала труда, в связи с необходимостью доведения заработной платы до уровня отраслевого тарифного соглашения.

        Возмещение выпадающих доходов предыдущего отчетного периода.

        Снижение объема реализации тепловой энергии, оснащение потребителей тепловой энергии приборами учета в рамках реализации норм Федерального закона от 26.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

       Внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

       Вот и получается, что речь идет не о семи процентах, как провозгласил В. В. Путин, а о 12,4% с начала года. И следующий отопительный сезон мы будем встречать с боязнью опустошенных карманов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбираю почту, и тут мне доносится «онижелюди» от почитателей ансамбля Александрова, что так же нельзя радоваться падению тушки сто пятьдесят четыре с артистами в сапогах. Онижелюди. Это если сбили украинский правительственный военный транспортник – повод для радости россиян, а тут же ...
Мурбо Даглдиян, работающий под псевдонимом Murbo — питерский эротический фотограф. Снимает разнообразно и ярко. Работы Мурбо мне нравятся даже больше, чем работы Маврина и Тихомирова . А у Вас какое мнение о этих работах? ...
Роль в «Жестоком романсе» не была для Ларисы дебютной. Она появилась на экране за 4 года до этого в «Месте встречи…», в крошечном эпизоде, где берут Фокса в ресторане Астория… Лара там танцует с Колей Тараскиным…))), даже сам Говорухин не помнит этого…)) ХепПи БёЗды Лара! ...
Вчера в Чикаго установили 8-метровую скульптуру под названием «Мэрилин навсегда». Она сделана из нержавеющей стали и алюминия, и весит 15,5 тонн. Скульптор – Сьюард Джонсон. Сегодня состоится торжественное открытие. источник Tweet ...
Каждая компьютерная программа работает с поддержкой ОС. Не исключение и майнинговые приложения, они должны функционировать круглосуточно и без сбоев. При зависаниях пользователи несут денежные потери. Многое зависит от вида используемой операционной системы для майнинга . Выбор ОС ...