О т-сть ментальности:

топ 100 блогов kouzdra17.12.2014 http://wim-winter.livejournal.com/580510.html

Дело в том, что основной проводник такого рода силы Штатов - это сами американцы. Преподаватели, студенты и аспиранты, всевозможные фонды, ассоциации, организующие курсы, выдающие гранты и пр.

Весь этот сонм людей вовсе не занимается пропагандой! Это не трансляторы американской точки зрения. Более того, вспоминая разговоры с такими американцами о политике или истории - они не жалеют крепких слов в адрес что текущей администрации, что администрации предыдущей, что в отношении ЦРУ и присных, что в отношении военных.

Они транслируют ценности в их человеческом варианте. Об этом очень трудно говорить конкретно, но это из них прет. Они любят свою страну, но при этом - очень дружелюбны и интересуются другими.

При этом я вполне допускаю, что это продолжается только во время общения со мной или кем-то еще, но это действует! Один после первого разговора со мной и шапочного знакомства с самыми общими представлениями на следующий день сообщил мне, что нашел на карте Уфу и гордо показал ее; другой, после более глубокого разговора, который коснулся, в частности, Стругацких - выяснил, что из них переведено на английский, и на следующий день все это мне сообщил, пообещав обязательно что-нибудь из них почитать.

Вот что забавно и Фарит и imho американцы не понимают как на эти заходы реагирую я (и imho большинство):

нашел на карте Уфу и гордо показал ее; другой, после более глубокого разговора, который коснулся, в частности, Стругацких - выяснил, что из них переведено на английский, и на следующий день все это мне сообщил, пообещав обязательно что-нибудь из них почитать

У меня тут первый вопрос - "зачем это им надо". Ответ что "хотят мне понравиться" конечно очевиден - но из него сразу следуют два минимум вопроса:

- "Зачем они хотят мне понравиться?"
- "Если им надо чтобы они мне понравились - где деньги, которые мне они готовы за это заплатить?"

Поскольку ответа на оба вопроса нет - вместо "дружбы-любови-моркови" возникает крайняя настороженность плавно переходящая в "посылание нах".

Собственно imho главная ошибка всех "западников" в общении с населением exСССР - они там при горбачеве шлют полежанную гумтушонку - и вместо "благодарности и дружбы" ими ожидаемой получают в лучшем случае крайнюю настороженность и отталкивание. Это повторю - в лучшем случае. А то и гранату в окно американского посольства.

PS: Собственно пример у Нины Зины:

- если бы не Крым и Донбасс, мир бы бросился вытаскивать Россию из финансовой дыры. А так -- крымваш, извините, дальше сами.

- Конечно. Вон все 90-е тянули, как репку, всем колхозом. Репка еле отбилась.


То есть надо понимать что для большинства imho населения россии рассуждения "я хочу вам помочь и дружба-мир" переводятся однозначно - "меня явно хотят нае...ть. вопрос только как именно"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шановнi громадянi, особливо те кто пользуются Носовихой. Довожу до вашего сведения, шо ввод долгожданной эстакады на 33км, откладывается на неопределённый период. Со стороны Москвы, еще прилично земляных работ, а со стороны области.... Вот за эту милоту, хозяину предложили по слухам 6,5 м ...
Вот такое милое объявление на прошлой неделе встретил. К слову, сегодня утром на Жигулях вернулся на родину. Вылезаю - поезд пришел не к первой платформе, как всегда, а куда-то вглубь, к восьмой, что ли. Спрашиваю проводницу - "чего за фигня?" А она мне - "А на первом пути - поезд с ...
Продолжим рассматривать статику авиасалона МАКС-2021 в крайний день. Летную программу мы уже посмотрели и теперь ждем начала торжественного закрытия Авиасалона.... МАКС-2021 МС-21-300 готовится к буксировке... Форточка... Майбахи под вечер разъездились... Люди из ...
Далеко не все бамбуковые медведи любят воду так же сильно, как знаменитая на весь мир Тянь-Тянь. В заповеднике Чэнду, Китай, сняли на видео купание большой пандой своего непослушного детеныша. Ролик был размещен на канале iPanda в социальной сети YouTube. Судя по всему, медвежонку не ...
Ка-50 "Черная акула" довезет даже до Киева) Так уж получилось, что вертолетостроение является очень хорошо проработанной промышленной мышцей России. Как мышцы предплечья у профессионального армрестлера. Прессик и ножки слабенькие, но зато какое предплечье! Впрочем, есть вероятност ...