рейтинг блогов

О связях Бандеры с ЦРУ

топ 100 блогов colonelcassad16.02.2018 О связях Бандеры с ЦРУ

Бандера в классификации ЦРУ проходил под номером EGMA 128250

Рассекреченный в конце января 2017 года очередной транш документов из архива ЦРУ стал для Организации украинских националистов (ОУН)* настоящей бомбой. Оказывается, её вождь Степан Бандера состоял на зарплате спецслужб США, а не только у Адольфа Гитлера. Секреты ЦРУ из "украинского портфеля" относятся к периоду с конца 1940-х и до начала 1990-х. Обнаружилось, что США исправно платили украинским националистам за всю грязную работу, какую они выполняли. Своевременно оплачивались дядей Сэмом массовые убийства ОУН* мирных граждан Украины, диверсии в системе общественного производства, спецоперации в структурах власти и вся мерзость глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния 1946-1991 годов. Факты изобличения Степана Бандеры архивами ЦРУ не помешали Виктору Ющенко присвоить ему звание Героя Украины в 2010 году. Сегодняшний президент Петро Порошенко сделал ход еще оригинальнее, подписав закон № 2538-1 от 9 апреля 2015 года авторства Юрия Шухевича, который объявил ОУН-УПА* борцами за независимость Украины. Хотя экспертное управление Верховной рады предупреждало: «Закон не дает ответа на вопрос, какими документами и каким образом подтверждается участие вышеупомянутых лиц в составе организаций или индивидуально в борьбе за независимость Украины».
Подписанные майданными президентами Украины законы обеспечили дальнейшую популяризацию на Украине нацистских добровольческих батальонов, боевиков и целых организаций ОУН-УПА*. И она завершилась гражданской войной в Донбассе, которая нынешним киевским режимом считается борьбой за независимость Украины.
Майданным идеалом такой нацистской Украины является летопись жизни и смерти "величайшего" украинского националиста-коллаборациониста, который с 15 января 1955 года в классификации ЦРУ проходил под номером EGMA 128250.

Бандера и Корпус контрразведки США (CIC)

Летом 1945 года среди развалин разрушенного войной Берлина «Аллен Даллес, высокопоставленный чиновник Корпуса контрразведки США (CIC) в Германии, отыскал роскошный и неплохо укомплектованный особняк для своего нового штаба. Его заместитель и любимчик Ричард Хелмс предпринял первые шаги на новом поприще и начал шпионить за Советами». К середине лета 1945 года военная разведка США через организацию Гелена (Fremde Heere Ost, германскую военную разведку на восточном фронте) черпала свои данные по Украине из расположенного в Мюнхене заграничного центра ОУН, которым руководил Степан Бандера.
Степан Бандера под именем Станислава Ситковского стал для организации Гелена одним из самых значимых источников информации при создании агентурной сети, в которую вошли сотни украинских агентов, направленных под видом репатриантов обратно, в регионы, занятые советскими войсками.
А в сентябре 1945 года в оккупационной зоне США CIC впервые заинтересовался Степаном Бандерой, когда допрашивал боевиков УПА и выяснял их контакты. Тогда органы контрразведки США установили (с. 78) связь и с самим Бандерой.

О прямых связях Бандеры с организацией Гелена сообщалось в секретном донесении военной контрразведки США из «региона III» от 5 мая 1947 года: «Он [Бандера] часто посещает американскую зону оккупации, нелегально переходя американско-французскую границу в лесу у местечка Бад-Рейхенхалль».
После мартовской речи Черчилля 1946 года о провозглашении начала холодной войны газета украинских националистов в США «Свобода» писала, что «президент Трумэн вспомнил также в своем годовом послании к конгрессу идеалы, которых будет придерживаться в нашей заграничной политике», «и мы рады были узнать, что будет дальше с голосами таких крупных порабощенных народов, как украинцы». Что имели в виду американские украинцы разъяснила New York Herald Tribune: «Они теперь хотят ездить на новой конячке, они хотят спровадить в Америку нацистов: "украинских штурмовиков", членов "Галицкой дивизии СС" и Украинской повстанческой армии и на то собирают фонды и созывают конгресс в Вашингтоне».

На основе архивных документов органов государственной безопасности из США, России, Украины, Германии и Англии доктор исторических наук из г. Бостона Джеффри Бурдс пишет сенсационный материал «Шпионаж и национализм: первые годы холодной войны на Западной Украине (1944-1948)». И утверждает: «CIC спрятал Бандеру от Советов». Советские власти узнали, что руководитель ОУН(б) Степан Бандера, ответственный за массовые убийства мирных граждан на Украине, прячется в американской зоне Германии и потребовали его ареста. Советская разведгруппа даже вошла в зону США в июне 1946 года, чтобы арестовать Бандеру. Но подразделение стратегических служб послевоенного преемника Объединенной разведывательной службы США (OSS) и предшественника ЦРУ провели операцию прикрытия и спасли галицийско-украинского проводника, «демонстрируя открытое попустительство США в свободном продолжении антисоветской деятельности Бандеры на немецкой земле».
При проведении тайной операции советских спецслужб в июне 1946 года выяснились удивительные вещи: «Местожительство Бандеры очень трудно было установить, но по наслышке он живет в районе Гофа [под Мюнхеном], причем очень охраняется как своими, так равно и американскими агентами, занимает несколько отдельно стоящих вилл».

В августе 1947 года в CIC предупреждают Степана Бандеру, что в Мюнхене находиться "крайне опасно". И он начинает передвигаться среди лагерей для перемещенных лиц (DP) в американской зоне «часто в масках, с телохранителями, готовых покончить с любым человеком, который может быть опасен для [Бандеры] или его партии». В США бандеровцев стали представлять борцами «героического украинского сопротивления против нацистов и коммунистов», которые оказались «в умышленном сокрытии и клевете "московской пропаганды"». С тех пор Бандера, не уставая, стал говорить, что был арестован нацистами и провел в концлагере Заксенхаузен всю войну, что он и его движение боролись «не только для Украины, но и для всей Европы».

Секретный отчет особого агента американской военной контрразведки Артура Р. Розански «Регион V» от 5 мая 1947 г. описывает Бандеру (он же Ситковский) и его усилия по вербовке и засылке в Польшу свыше сотни агентов при помощи Бюро репатриации поляков в Регенсбурге. Оперативный псевдоним Бандеры Ситковский иногда пишется как Ситовский. (Подробный отчет: Ibid. 1946. 10 April 1947. Secret Internal Route Slip for CIC, European Theater // INSCOMDossier ZF010016WJ. P. 1919-1920).
Журналист New York Times Тим Вейнер, получивший Пулитцеровскую премию за бестселлер об истории Федерального бюро расследований (ФБР) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США писал: «Речь Черчилля в Фултоне и выбор очередного врага в лице Советской России и мирового коммунизма были несколько надуманными. Или же это явилось результатом старой нелюбви западных лидеров к коммунизму как таковому… А 18 сентября 1947 года с учетом опыта работы CIC было создано ЦРУ».

Степан Бандера в операциях ЦРУ

У Бандеры в Мюнхене было два британских радиооператора, и он продолжал вербовать своих агентов. Бандера располагал прекрасной сетью агентов и осведомителей, которые находились во всех четырех зонах оккупированной Германии, в Австрии, Чехословакии, России и в Польше. Личная охрана Бандеры состояла по крайней мере из десяти человек. В одном из донесений военной контрразведки США отмечалось: «Этот отряд, известный как "Черная рука", — безжалостные убийцы, которые перехватывают и ликвидируют всех, кто попытается задержать Бандеру».
ЦРУ документ Бандеры зарегистрировал под номером EGMA 128250 15 января 1955 года. Согласно ходатайству резидента ЦРУ из Мюнхена начальнику разведки в Вашингтоне - виза в США, которую просил Бандера.


Бандера в 1945 году создал разведшколу, расположенную в нескольких километрах от Мюнхена. В этой школе преподавались многие спецпредметы ­- проникновение на объекты, взрывчатые вещества, шифровальные коды, организация курьерской связи, создание агентурных сетей и т. д.
Особого внимания заслуживает одно из архивных дел под названием «Инструкции по сбору разведданных для заграничного центра ОУН» — базы, созданной Степаном Бандерой после войны в американской зоне оккупации в Мюнхене. Среди других бумаг в деле содержатся «Инструкции по сбору информации о готовности СССР к войне», датированные сентябрем 1946 г.
Он издавал газету «Шлях перемоги», которая отрабатывала американскую риторику и одновременно запугивала украинцев, работавших в Соединенных Штатах, использовал лояльных головорезов для нападения на другие газеты украинских эмигрантов, терроризировал своих политических оппонентов в украинской эмиграции. Он помогал США проникнуть на военные объекты и разведывательные центры в Европе. Он продолжал забрасывать агентов на Украину, финансировать их с контрафактными американскими деньгами. К 1957 году ЦРУ и МИ-6 пришли к выводу, что все бывшие агенты Бандеры на Украине попали под советский контроль.

Бандера был официальным участником как минимум двух секретных операций ЦРУ - Redwood и Aerodynamic. Последняя продолжается до сих пор. Под изданием «Пролог» в этой операции ЦРУ по-прежнему поддерживает офис в Мюнхене – Ukrainische-Gesellschaft für Auslandsstudien, Е.В. Большинство публикаций для «Пролога» были созданы здесь.
«Пролог» всегда платил украинским писателям-эмигрантам, которые порой даже не знали, что они работают на ЦРУ посредством контролируемой операции. Зато шесть топ-членов ЗП УГВР были профессиональными американскими агентами. Украинский проводник оуновцев Степан Бандера встречался с высшим руководством ЦРУ.
Также среди документов зафиксировано 13 секретных встреч Бандеры и сотрудников ЦРУ, которые были проведены в течение нескольких лет. Например, 17 мая 1950 года - ЦРУ, 22 марта 1950 года - Гамбург, 7 мая 1951 года - на базе ВВС США в Висбадене. Бандера пытался получить постоянную визу в США с 1955 года, желая поближе познакомиться со своими украинскими сторонниками в Соединенных Штатах, а более всего – для личного объяснения в Госдепе и ЦРУ по поводу накопившихся проблем.
И, в конце концов, чиновники генконсульства США в Мюнхене рекомендовали такую визу, а за 10 дней до ее получения, 15 октября 1959 года, его просьба оказалась не востребованной. Агент ЦРУ Степан Бандера приказал долго жить, но … жить без него.

* * *

15 октября 1959 года Бандера неожиданно скончался в Мюнхене на лестничной клетке дома, в котором жил. Скорая поставила диагноз: смерть от инфаркта. Но через два года с повинной к немецким властям явился некий Сташинский, заявив, что это он убил проводника ОУН Степана Бандеру. Специальным устройством с цианистым калием. А до Бандеры Сташинский убил таким же способом его соратника Ребета Льва Карола (на украинском - Михайловича).

«Германская юстиция расценила признание Сташинского обстоятельством чрезвычайной важности и назначила ему наказание за двойное убийство (!) в виде 8 лет лишения свободы. Но и этот срок показался чрезмерно большим: Сташинский был освобожден от тюремного заключения по отбытии четырех лет. Вскоре он получил право на проживание в США, куда выехал вместе с семьей», - отмечает Организация ветеранов Украины, раскрывая антинародную фашистскую сущность украинского национализма и его апологетов.

На их совести сотни тысяч загубленных жизней, неисчислимые бедствия людей, попавших в руки бандеровских палачей и преследуемых бандеровской жандармерией и службой безопасности. На что Генеральный консул США в Мюнхене Эдвард ехидно заметил, что «убийства не являются чем-то новым в украинском националистическом движении».

https://odnarodyna.org/content/bandera-v-klassifikacii-cru-prohodil-pod-nomerom-egma-128250 - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добавляйте в комменты названия книг и "богохульные" цитаты из них! Многие из этих книг уже стали классикой: Вольтер, Ницше и многия, многия ещё! :(((( Мы вынуждены будем забыть о них?? ОНИ БУДУТ ЗАПРЕЩЕНЫ??? Закон об уголовном наказании за ...
Сегодня встречалась с мущинкой. Говорит,подъеду на желтом ситроене. Подъехал на ...
Мой однокурсник выложил в ЖЖ календарь для Матвиенко. Довольно забавный. Сами парни выложили все с таким текстом:  "Студенты факультета журналистики СПбГУ подарили губернатору города первоапрельскую валентинку. 11 парней и Элмо выразили ...
Государство запустило очередного уродца - поисковик " Спутник ". Анонсируется как якобы безопасный и семейный. так вот - попробуйте в этом "семейном" поисковике набрать слово "мультики" в поиске по картинкам и промотайте чуть ниже. По моральным соображениям картинки этой гадости размещать ...
Нет, не удержусь я и тоже скажу за синие ведерки. Всех, кто думает, что когда число ...