О свободной стране - Америке

топ 100 блогов adelaidaivi — 09.03.2015

О свободной стране - Америке

Со слов обычного переселенца.

1. В Америке обычным людям живется лучше, чем во многих других странах.
Помню, когда я только приехал, я смотрел по сторонам, на дома, автомобили и думал: «Неужели люди, которые просто работают, могут позволить себе все это?»
Потом привык. Помню, как я год назад вызывал трубочиста - прочистить каминную трубу, он по акценту понял, что я из Европы и стал рассказывать мне о своей недавней поездке в Европу с семьей. Трубочист! Как-то один водопроводчик тоже рассказывал мне о своих путешествиях. В Нью-Йорке мы с женой встретили таксиста из Днепропетровска, который каждый год отправляется с семьей на лайнере в круиз.

2. Америка предлагает людям больше возможностей, чем, наверно, любая другая страна.
Иммигранты приезжают сюда, покупают дома в первом поколении и даже становятся миллионерами. Конечно, не все, но где еще это происходит в таком количестве?

3. Я ни разу не видел в Америке того расизма, о котором мы так много слышали в советских школах. Политика, которая проводится здесь по отношению к меньшинствам - предпочтение при найме на работу, при поступлении в учебные заведения – вряд ли была бы возможна в расистском обществе. И хотя черные люди в Америке в среднем уступают по уровню жизни другим группам населения, они здесь живут гораздо лучше, чем черные люди в других странах.

4. Сами американцы. Как правило, это уравновешенные, внимательные, здравомыслящие, приветливые, терпеливые, очень положительно настроенные люди, с которыми легко работать. От них никогда не услышишь что-нибудь типа: «Ну вот, я так и знал, теперь у нас ничего не получится!»

5. Американцы никогда не будут смеяться над человеком, который старается чего-то добиться, что-то сделать. Помню, как однажды в парке я видел жутко толстую тетку, которая пыталась кататься на роликовых коньках и при этом так нелепо махала руками и взвизгивала, что я, как ни старался, не смог удержаться от смеха и получил в ответ несколько укоризненных взглядов. Когда она наконец совладала с коньками и своим телом и более-менее нормально поехала, то многие присутствующие захлопали. Это желание американцев подбадривать и хлопать по малейшему поводу настолько характерно, что может даже вызывать раздражение, но безусловно в этом гораздо больше хорошего, чем плохого.

6. Американцы очень терпимы к иммигрантам, пытающимся изъясняться на языке Шекспира. Они будут поправлять тебя только в крайних случаях и сделают все возможное, чтобы понять.

7. Отношение к инвалидам. От особых туалетов до устройств, помогающих забраться в автобус людям в инвалидных колясках, до специальных съездов\заездов на каждом перекрестке – здесь делается очень много для того, чтобы инвалиды могли чувствовать себя полноценными людьми.

8. Музыка. В Америке очень много замечательных музыкантов. Я был здесь на выступлениях легенд моей музыкальной юности. Oscar Peterson, Chick Corea, Prince, Stanley Clark, Weather Report, Chicago, многие другие.

9. Природа. Замечательные парки и уход за ними.

10. В каждом общественном туалете, где бы он не находился, всегда есть туалетная бумага. Значительность этого факта должна быть ясна без дополнительных комментариев.

11. Легко водить автомобиль. Понятные дорожные знаки. Как отмечали еще Ильф и Петров (или Василий Аксенов?), в Америке никогда не увидишь какой-нибудь квадрат в треугольнике. Если нельзя останавливаться или парковаться, знак так и скажет, словами.
Полиция останавливает только за дело. Хотя мне кажется, они слишком уж много следят за превышениями скорости и не обращают внимания на другие опасные вещи на дорогах, но об этом как-нибудь потом. Дать взятку полицейскому на дороге, чтобы он тебя отпустил - что-то немыслимое.

12. Пожилые люди ведут в Америке гораздо более активную жизнь по сравнению с пожилыми людьми в других странах. Образ бодрых американских старичков и старушек, радостно путешествующих по свету, знаком, наверно, всем. Но когда слышишь от 70-летнего человека что-нибудь вроде "В моем браке нет понимания... Мне кажется, нам нужно разойтись и искать новых партнеров" или "Кататься на горном велосипеде так здорово! Советую вам попробовать", невольно начинаешь думать, что что-то не так или с ним, или с тобой.

13. Практически все, что ты купил в магазине, можно вернуть через какое-то время. Стандартный срок возврата в один месяц уже кажется довольно большим, но в последнее время стало можно возвращать покупки в течение трех месяцев или еще дольше. Мы с женой все не можем собраться вернуть ковер, купленный в Pottery Barn в 2004 году - недавно я позвонил, чтобы проверить, можно ли все еще вернуть - они сказали: "Без проблем, привозите".
Один мой знакомый сказал по этому поводу: "Ну так они это делают это для прибыли, чтобы больше продать!" Во всем мире люди торгуют для прибыли, но, очевидно, по-разному.

14. Почти все, почти везде тебе улыбаются. Есть разные точки зрения на это. "Что лучше - неискренняя вежливость или искреннее хамство?" Я считаю, что выражение лица человека в большой степени определяет его настроение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то мы ездили вместе на море: О., его крестница Катя и я. Она тогда была еще не замужем, без двоих детей и мужа-сидельца. О. ее опекал. Я сказала, что у меня фигура лучше - талия, по крайней мере, есть. На что О. ответил: "Кате талия не нужна - у нее есть молодость". Я это ...
Пасмурно с утра, как то неприятно, как же быстро привыкаешь к солнечным дням. Прошвырнулась тут по делам, по району, зашла на площадку "Московских сезонов", что у нас возле метро построили вместо рынка. Сейчас на этих площадках проводят городские праздники и мероприятия. А в остальное ...
Скандал, связанный логотипом Новой Москвы от компании «Апостол», на который дизайнеры потратили 15 млн. рублей далеко не первый инцидент подобного рода. Последнее время, государственные компании ребрендинг проводят регулярно, вопрос лишь в целесообразности таких проектов, особенно во вр ...
Я хочу поделиться о своих родных. Возможно, вам не интересно, но… Итак, каждый год в летние каникулы я ездила в гости к бабушке с дедушкой в п.Здвинск Новосибирской области. Встречали они всегда гостеприимно, радостно. Баба Люба (родная сестра ...
...