О сущности Путина

топ 100 блогов puffinus16.09.2014 Похоже, судьба у меня в последнее время такая - спорить с Коммари. Например, по поводу Путина. Вот что пишет мой уважаемый оппонент:

Вообще аксиома "Путин - правый" (у левачков - "фашист") нуждается, как минимум, в некотором рассмотрении.

Он, безусловно, консерватор, но консерватор - это не признак правизны. Сталинский СССР после войны был, несомненно, консервативен внутри - да, признаю, но, что бы не говорили антисталинисты, он оставался антикапиталистическим государством, строившим коммунизм (так, как идеологи СССР его понимали).

Олигархи при Путине остались, но после дела Ходорковского им четко указано место вне политики. В этом смысле вот при ЕБН был самый ультраправый режим.


На мой взгляд, Коммари впадает в распространённую ошибку: противопоставляет Ельцина и Путина. А их нет смысла рассматривать по отдельности, это одно явление, но на разных этапах развития. Ельцин был личинкой, Путин - взрослое насекомое.

Что представлял собой ельцинский режим? Это громадные куски бывшей общенародной собственности, розданные олигархам, и кусочки помельче, распределённые по принципу "кто смел, тот и съел". Все эти люди вели между собой непрестанную борьбу за лакомые доли, а крупные собственники - ещё и за влияние на власть. "Война всех против всех" была основой тогдашнего порядка.

Этот этап был неизбежен, но он не мог длиться вечно. Системе требовалось придать устойчивость, что Путин и сделал.

Способ для этого был выбран простой: создать государство-корпорацию, куда все собственники так или иначе входили бы. Сам Путин во главе этого государства выступает верховным арбитром между ними - как римский принцепс был верховным арбитром в отношениях между сенатом, всадничеством и плебсом.

В этой системе собственник может существовать лишь при условии, что он связан с государством. Более того, многие фигуры совмещают в себе сущности чиновника и бизнесмена, как Сечин или Миллер.

Предприниматели лишились определённой доли независимости, но взамен получили гарантии безопасности. Было твёрдо обещано: пока ты играешь по правилам, никто тебя не тронет. А выйдешь за рамки - будет с тобой, как с Ходорковским (он и нужен был в основном для примера - чтобы всякому, кто позволит себе излишние вольности, достаточно было спеть песню "Ходорковский из Юкоса").

Такое государство - это, конечно, ещё не фашизм, но одна из его черт. И я, хоть убейте, не пойму, что здесь левого, антикапиталистического.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А что вы делаете, когда не хочется? Kак отказываете, чтобы не обидеть ...
Есть ли статистика неиспользованных поездок по отношению к проданным? Любопытно насколько масштабно это свинство :/ зы. заболел тут и профукал 40 поездок, т.к. истёк "срок действия", ...
У нас + 23...не гуляется чего-то, сходила за квартиру уплатила и дома сижу, выжидаю))) Хочется дождика, а они стали как сумасшедшие, нет - нет да потопы...небо аж ломается от гроз) 4 года назад не стало мамы... ...
Все последние обсуждения про рюкзаки прочитала внимательно. Требуется помощь зала "какой из трех выбрать": Эрго беби / гусленок / мандука при условии, что цена одинаковая. Есть еще понье, он дешевле, это-то и настораживает но если нет разницы зачем платить больше )) Выбирать приходится ...
Женщина, чей отец была донором спермы, нашла 40 братьев и сестер, рожденных от одного и того же мужчины, и делится своими встречами с ними в Интернете. Кианни Арройо, из Орландо, штат Флорида, впервые начала проект пять лет назад, когда она была училась еще в средней школе. С тех пор ...