о страшном

топ 100 блогов murmele21.10.2012 В одном плохом дамском романе прочитала вполне жизненную ситуацию, хорошо по-моему объясняющую, что такое тот самый ангст -- на самом что ни на есть бытовом уровне, без всяких нашествий инопланетян и прочих умертвий.

Представьте себе, что два человека решают провести вместе ночь. (Примечание один: в русском языке, по умолчанию, "человек" означает и мужчину, и женщину; местоимения и родовые окончания по умолчанию употребляется мужского рода; "кто-то пришел" в равной степени может относиться и к женщине. Поэтому два человека это два человека, и совершенно не имеет значения, кто из них мужчина, а кто женщина.) Итак, два человека -- не законные супруги и даже не просватанные будущие знакомые супруги, и Отношений между ними еще нет, -- решили провести вместе ночь. Так бывает. Чего они хотят от этой ночи -- неизвестно, разные варианты могут быть, и не обязательно желания одного должны совпадать с желаниями другого. (Примечание два: в данном случае я имею в виду не предпочтение сексуальных позиций, а цели, которых они хотят достичь. Например, один из них (см. примечание один) мечтал о ночи именно с этим человеком половину своей жизни, тогда как второму всего лишь нужно где-нибудь переночевать. Однако существенно, что они проводят ночь на территории, принадлежащей одному из них двоих, а не просто снимают сообща, в целях экономии, гостиничный номер. Вполне жизненная ситуация, по-моему.

А дальше -- что-то пошло не так. Они не просто провели вместе ночь -- они как-то взаимодействовали, каждый из них что-то сказал и что-то услышал, что-то сделал и что-то почувствовал, и так ли, иначе ли, но к утру они уже чувствуют себя не случайными людьми друг для друга. Оба чувствуют. Это не обязательно, но так бывает, да. Я точно знаю.

А потом -- одному из них надо уходить, тогда как второй остается. Тот (см. примечание один), которому надо уходить, просыпается и некоторое время лежит и слушает дыхание другого. Он подозревает, что другой не спит, а только притворяется спящим, и это действительно так. Ну что ж. Он осторожно встает, аккуратно собирает свою одежду, тихонечко умывается и выскальзывает за дверь, стараясь не издать ни звука и ничем не потревожить, и при этом душа его выворачивается наизнанку от беззвучных и невидимых рыданий: его отвергают, ведь иначе бы остающийся не притворялся бы спящим, он хотя бы попрощался бы!.. В это время тот, кто остается, лежит неподвижно и дышать старается размеренно, и при этом душа его выворачивается наизнанку от беззвучных и невидимых рыданий: его отвергают, ведь иначе бы уходящий не старался бы уйти не разбудив, он хотя бы попрощался бы.

Всё. Они расстались, они больше не увидятся, даже если встретятся за завтраком через час в гостиничном холле как ни в чем не бывало. Каждый из них уверен, что другой отверг его, и каждый из них побоялся сделать не то чтобы шаг -- а хотя бы движение ресницами навстречу другому.

И ведь даже случайной ночи любви не надо, вполне достаточно квартала, пройденного вместе, нескольких слов, сказанных по делу. После чего, конечно же, надо расходиться в разные стороны, ни в коем случае не оглядываясь, потому что иначе могут подумать, что ты навязываешься, а ты конечно же не нужен, тебя конечно же отвергли, -- ведь если нет, то сделали бы первый шаг сами, правда же?..

Вот это, я понимаю, ангст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудо- юдо №1 снова на любимой теме. ЧТО ШОКИРУЕТ ИНОСТРАНЦЕВ В НАШИХ КВАРТИРАХ. В общем всё плохо - подъезд зассан (кстати мой собственный в идеальном состоянии, так что это не обязательно). Квартира тесный клоповник, бабушатник со старой убогой мебелью и старыми убогими коврами, ...
Здравствуйте уважаемые. Собственно говоря, вот этого: Ну или так: Большинство считает, что это это один из Президентолв США :-) Но нет, это фигура крайне любопытная, а местами даже легендарная, конечно, но это вовсе не президент. Это один из отцов-основателей США, генерал и первый ...
Надеюсь, что не сильно вам надоел. Но так охота поделиться. Поскольку посуда ...
Руководителю консалтинговой фирмы нужен новый телефон. Выбор между Samsung Galaxy, Nokia N900, iPhone Apple, Blackberry. Что необходимо: принимать, открывать, редактировать и отправлять файлы как можно большего количества форматов, ну и вообще полезные и ...
Жил был мальчик. В красивом старинном городе, с ровной брусчаткой и большими домами с красивыми зверями на фасадах. Звери были не настоящие, а вырезанные из камня. Они прятались в листьях и за щитами и скорей всего по ночам удирали погулять в городской парк или загородные леса. ...