О страшных медведях. Личный опыт.

топ 100 блогов goblinid16.10.2014 Зашел тут у меня разговор с товарищем - о том, что он боится ходить в лес и тем более ночевать там в палатке - из-за того - что на него может напасть медведь. О как, удивительно. С моей походной жизнью в нашем крае - я провожу летом почти каждые выходные в тайге, где кроме меня с товарищами - только куча медведей - но еще ни один не напал на меня в палатке ночью.

О страшных медведях. Личный опыт. 01-title

В общем, о том как иметь дело с медведями в тайге, и при этом не быть заживо скушанным в своей палатке ночью - расскажу под катом. :)



Скажу сразу, все что я тут пишу - это мой личный опыт, и на абсолютную истину в последней инстанции я не претендую. Тем более, что у нас на Колыме это так, а вот на Камчатке - может быть все совсем по другому.

Итак, медведь. Если медведь взрослый, здоров, никогда не пробовал человеческую еду, сыт, не ранен, и при этом увидел или учуял вас первым - то есть все шансы - что вы его даже не заметите. Будет лежать в кустах себе спокойно, или тихо уйдет.

О страшных медведях. Личный опыт. dsc_1212
Встреча с медведем на камчатке.

Еще можно выйти на медведя абсолютно случайно, пробираясь через лес. Что бы этого не случилось - в лесу желательно не вести себя совсем уж тихо. Редко кто ходит по лесу один - чаще всего в компании. Поэтому желательно предупредить окружающую вас живность о своем пристуствии. Я очень люблю, например ходить в тайгу с болтливыми людьми - идешь, себе, молчишь, только поддакиваешь в нужных местах, а собеседник заливается соловьем. И тебе хорошо, не напрягает, и собесбеднику поболтать спокойно можно, и живность отпугивается. Можно так же посвистывать, петь, изредка кричать. В общем - объявлять о своем присутствии...

Но бывает, что на медведя таки выходишь внезапно. Ну мало ли, ест он там себе шишки кедрача, а ты задумался и подошел такой. Так вот, главное не паниковать. Не поворачиваться спиной, не бежать. Медведь - все таки зверь, со своими инстинктами - и побежать он на вас может - чисто из любопытства. Хотя скорее всего, услышав ваш крик и увидев, откуда у вас выделяется адреналин :) - он бросится от вас в другую сторону.

О страшных медведях. Личный опыт. DSC_4757-Edit
Медведь на весенней реке
Что делать, если таки он к вам начал подходить или проявлять агрессию, не смотря на ваши крики. Спокойствие и самообладание еще никому не помешали. Необходимо взять в трясущиеся руки фальшвейер. Что? Вы не знаете, что такое фальшвейер? Рассказываю - это пиротехническое сигнальное устройство в виде картонной или пластиковой гильзы, наполненной горючим составом. Лучше пластиковый - на природе не размокнет.  Вот такой:
О страшных медведях. Личный опыт. 254f0e5dc439-2
Фальшвейер.

Если вы серьезно опасаетесь встречи с медевдем, а ружья у вас нет, то это лучшая защита. Хотя чуть ниже покажу еще более лучшую.  Купить фальшвейер можно в магазинах для охотников и туристов. Только в "Экспедиции" не справшивайте - у них точно не будет. Я покупаю их в охотничьих магазаинах. Еще есть магазины для туристов водников - там тоже можно приобрести. Дело в том, что начиная с определенного рамера судна - данная вещь должна входить в спасательный комплект, и ГИМС за этим строго следит. Во всяком случае, у нас.

Взять лучше несколько штук, потому что надо бы хоть раз потренироваться. Тренировка нужна, чтобы при встрече с медведем сделать все быстро и правильно.
Итак, медведь идет к вам - не бежит, а именно идет - необходимо, когда он приблизится к вам на расстояние около двух метров - рвануть колпачок фальшвейера и дернуть за веревку, И тогда у вас в руке окажется факел длиной около метра, состоящий из яркого ревущего пламени. А еще вы почувствуете себя джедаяем, деражщим в руках лазерный меч. Только вот тыкать в медведя этим не надо, лучше отступить с его пути.


О страшных медведях. Личный опыт. DSC_5831-Edit
Два брата-акробата на дороге.
Медведь, как и всякое животное - огня боится до одурения, поэтому есть все шансы - что ему будет не до вас. Но если это сделать, когда медведь слишком далеко, то смысла в этом никакого не будет. Пламя держится около 30-50 секунд, а потом гаснет.

Есть еще одно средство. Им давно пользуются на Аляске, но к нам оно уже попадает, только искать надо.  Кстати, сейчас уже можно купить это средство, произведенное в России. Это балончик специального перцового  спрэя. Да-да, спрей от медведей.  Он может выбросить струю газа с перцем на расстояние до 5-6 метров. Причем очень концентрированную. При этом надо быть акккуратнее - что бы не попасть себе на руки. Химический ожог  - страшное дело. Ну и ветер надо учитывать конечно.

Товарищ рассказывал  как-то раз, что ночью на рыбалке долго не мог отогнать медведя, пока не воспользовался этой штукой. Медведь пулей убежал в темноту, подвывая и приплясывая от боли. Выглядит этот спрей вот так:
О страшных медведях. Личный опыт. 12VHP
спрей от медведей



Такие вот средства защиты. Правда, медведь может попасться и бешенный. Тогда ничего не спасет. Но я обычно на это говорю - что и в городе машина может сбить. Да и от гопников таких люлей можешь получить. Но в большинстве случаев - в тайге все таки довольно безопасно.

О страшных медведях. Личный опыт. DSC_5955-Edit
А жрать то хочет.


О страшных медведях. Личный опыт. DSC_8719
Закон тайга, медведь хозяин.

Но все таки встречи нос к носу с медведем в тайге достаточно редки. Чаще бывает - что медведь забредает в лагерь. Причем нагло начинает шариться по продуктам, лазить в палатки, рвать имущество, при чем происходит это, когда в лагере людей нет. Как же обезопасить лагерь.

На Камчатке - я подсмотрел интересный способ. Уксус. Берется обычный уксус и проливается по диаметру лагеря на небольшом удалении от палаток. Запах у уксуса резкий - и обоняние медведя его не выносет. С большой долей вероятности - в лагерь он не пойдет.

О страшных медведях. Личный опыт. DSC_9468-Edit
медеведь в голубичнике.

Обезопасить лагерь на ночь тоже можно. Во первых, костер побольше сделать - что бы долго горел пока вы спите. Если с собой есть лампа  - лучше оставить ее на улице  гореть всю ночь. Вообще, ночью - свет - это лучшая защита. Мы вот возим с собой небольшие светодиодные фонарики на длинных проводах, и аккамулятор из источника бесперебойного питания для компьютера - он маленький. Вечером - делаем из этого свет в палатке и на улице. Не забывайте прятать продукты так, что бы они не валялись по поляне, где вы остановились, привлекая своим запахом.
Источник шума ночью - может, и помешает спать, но в принципе тоже полезен. Я с собой вожу радио, и хоть у нас кроме китайских станций на средней волне в тайге ничего не ловит - но даже китайская музыка, пусть и не громкая - может отпугнуть мишку.



О страшных медведях. Личный опыт. DSC_9689
Красиво бежит.


Если лагерь устанавливается на долгое время - не надо окружать лагерь пищевыми объедками. И самим неприятно, и привлечете запахами живность. Особенно подгнившим чем-нить. Оптимальнее всего пищевые отходы или сжигать или бросать в реку на корм рыбе. Закапывать тоже не надо - если только совсем уж глубоко.
Я уже писал в предыдущих постах - что медведь, попробовавший человеческую пищу - будет хотеть попробовать ее еще и еще - и от этого пострадают и люди, и сам медведь.

Вот в общем-то, такие  нехитрые правила поведения в тайге при встрече с медведем. Исполняя эти нехитрые правила, вы и себя обезопасите - и медведь пройдет мимо.
И тогда - можно будет насладиться - красивыми видами тайги - вот такими например:
О страшных медведях. Личный опыт. DSC_9799-Edit


Напоследок - небольшое видео - снятое туристами на сплаве, который я сопровождал:



P.S. Все фотографии в этом посте - сделаны мною в тайге в разные годы. Как видите - встреч было достаточно много. Пока жив и здоров, чего и вам желаю. :)

P.P.S. Надеюсь, О страшных медведях. Личный опыт. alexcheban, я развеял этим постом твои опасения? :)

А вы как? Встречали медведя? Как защищаетесь в тайге от него? Поделитесь, интересно...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделай сам мотоцикл своими руками из 2х китайских зажигалок Сделай сам ...
Как думаете, чей срок жизни в "успешной, динамично развивающейся компании" короче, чем у эффективного менеджера? Финансового директора. Причем настолько короче, что иногда даже вообще его нет. Например, у нас финдир полностью отсутствовал в течение лет пятнадцати. Видите ли, в чем тут ...
Московские власти иногда поражают своей щедростью. Щедростью к подрядчикам, ...
Стэн Ли, создатель Человека-Паука, Людей Икс и Железного Человека зарабатывает 20 тыс руб в минуту.       М не удалось пообщаться с автором комикса "Крошка Ши" и узнать, как живёт современный автор комиксов в России. Чем ему помогает Рунет и социальные сети и ...
Между тем, вот вам интересная, на мой взгляд, свеженькая новость из страны БРИКС, возглавляемой сейчас президентом от левых сил Лулой да Силва Там сегодня по решению суда идет блокировка последнего массового "прибежища свободы слова" -- российской по происхождению социальной ...