рейтинг блогов

О страдающих от кризиса москвичах

топ 100 блогов a-nalgin05.02.2016 Боль от кризиса в столице лечат шопингом

Мою знакомую догнал нынешний кризис. И больно ударил по самолюбию. Под Новый год её чиновный муж, пряча глаза, сказал, что в Париж они полететь не могут. И даже в Прагу - нет. На службе дозакрутили гайки, и загранпаспорт пришлось сдать в сейф. Словом, прощайте шопинг в Милане и пляжи в Марбелье, здравствуйте, ГУМ и Крым!

Но беда не приходит одна. Подругам с мужьями повезло больше: их никто не ограничил в выезде, кроме валютного курса. В итоге все, как одна, упорхнули на каникулы поближе к европейским аутлетам и рождественским скидкам. Некоторым, правда, пришлось перебронировать отели. Каково это, ощущать себя невыездной и предвкушать беседы в положении бедной родственницы?

Мудро рассудив, что дважды два не превратится в пять, даже если закатить истерику, дама всё же надулась на супруга. Этот простой, но действенный манипулятивный приём обеспечил ей материальную компенсацию моральных страданий (в приятной на слух сумме). И она принялась изучать доступные варианты.

Оказалось, не всё так плохо. Даже наоборот. Любимые Prada и Fendi, Burberry и Fendi, а также многое-многое другое прекрасно сыскалось в столичных бутиках. Они вовсе не позакрывались из-за кризиса, вопреки уверениям интернета. А декабрьско-январские прыжки доллара к рублю сделали ценники не такими надувательскими, как до кризиса. Конечно, русскоязычный персонал несколько смазал удовольствие, не дав попрактиковаться в английском. Но отсутствие толкотни - той, что отличает, например, Harrods в дни распродаж - частично сгладило негатив.

В итоге перед вернувшимися подругами оказалось совсем не стыдно. Тем более, что в Musée du Louvre и Galerie d’Orsay ничего нового всё равно не появилась, а купленные экземпляры оказались из вполне современных коллекций.

Судя по статистике продаж, эта моя знакомая совсем не одинока в личной антикризисной программе. Кому-то, как ей, заграничный шопинг урезали власти, а кто-то прикинул, что полёт+отель+еда - слишком сильная дополнительная нагрузка на покупательский бюджет. Словом, в условиях кризиса москвичи развернули охоту за международными брендами прямо по месту жительства.

Ряд премиальных брендов сообщили Bloomberg о рекордных продажах в России в 2015 году, притом что в целом объёмы розничной торговли сократились на 10%. Вдохновившись этим успехом, престижные торговые площадки начали готовиться к открытиям новых бутиков. Bvlgari и Jimmy Choo, Mercury и Michael Kors, а также многие другие бренды для небедных заявили о расширении собственной розницы.

То есть, вопреки тайным надеждам и злорадным ожиданиям жителей российской глубинки, начавших уже экономить на еде, столичный средний класс не собирается отказываться от привычного статусного потребления. Даже бравирует им: сейчас лучше всего продаются дорогие сумки и обувь с хорошо видными обозначениями бренда, уверяют ритейлеры. А те из них, кто хорошо знают человеческую природу, спокойны и за своё будущее.

Даже в сложные времена найдутся люди, которые готовы потратить полмиллиона рублей на поход в магазин, говорит представитель консалтинговой компании, обслуживающей премиальную розницу. Тем более, что теперь это всего 6500 долл., а не 14000, как раньше.

Такая вот антикризисная оптимизация по-московски.

А вы уже начали экономить из-за кризиса? На чём?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОСЛЕ суда над "Запретным искусством - 2006" я стала обходить церкви стороной, потому что боюсь, что там такие же злые и недалекие батюшки, как диакон Люкшин, и такие же агрессивные прихожане, как Владимир Сергеев. Раньше для меня еще стоял вопрос ...
Хитрый маркетинг или как известные бренды методом проб и ошибок нашли истинную причину покупки товаров и смогли убедить своих потребителей покупать еще больше. Tefal Tefal в течение долгого времени считала, что основным мотивом к ...
Не только лишь все знают, что существуют два пути развития цивилизации. Первый - экстенсивный. Что нам говорит словарь? Экстенсивное развитие происходит за счет количественного приращения добычи природных ресурсов, вовлечения в хозяйственный процесс дополнительных земель, человеческих ...
Что ни говорите, а роль случая в жизни огромна. Настолько, что можно, пожалуй, написать отдельную монографию о роли случая в истории. Вот судите сами: ноябрь 2013 года как бы случайно свел две очень важные даты в жизни Украины: 70-летие освобождения Киева от немецко-фашистских ...
Ровно 25 лет тому назад, 10 февраля 1995 года, состоялся крупнейший в истории воздушный бой над Американским континентом. Во время очередного пограничного конфликта между Перу и Эквадором, названного по наименованию местности, за которую шли боевые действия, "войной Альто-Сенепа", ...