рейтинг блогов

О старой доброй советской столовой

топ 100 блогов vasiliy_okochka20.06.2012 Столовая_плакат

Знаете, вот шел я вчера в обеденное время по городу и вспоминал про старые добрые советские столовые. Жаль, что они исчезли как класс с улиц наших городов. Хотя, возможно где-то и остались, не знаю.

А что вместо них? Ну в самом деле, вот захочешь, допустим, пообедать. Куда идти? В ресторан накладно. Зайдешь в кафе, а что там купить можно? Пива с чипсами? Нет, ну можно конечно заказать какой-нибудь салатик. Принесут тебе его минут через пятнадцать, как кот накакал наплакал, а по цене не меньше двух-трех баксов, и это в лучшем случае. Так ведь им и не наешься. Можно, конечно, еще какой-нибудь гамбургер или хот-дог с бумажной сосиской купить, залитый кетчупом и майонезом. Но здоровье то не казенное, лечится потом намного дороже выйдет.

А вот раньше столовых и по городу было немало, и в организациях всех более-менее крупных они были. Во многих готовили вполне сносно, а в некоторых даже вкусно. И что важно, было там все относительно дешево, доступно любому проголодавшемуся гражданину.

Вот у нас в институте, например, комплекс 60 копеек стоил. А это и первое, и второе, и третье. Кроме того, кислая капуста или соленые помидоры и еще чего-то, вообще бесплатно стояли, бери сам сколько хочешь и ешь.

А вот на заводе, где я практику проходил, комплекс стоил, кажется, 75 копеек. Там кроме всего еще полстакана сметаны и булочка. А за рубль можно было купить усиленный комплекс.

А что такое усиленный комплекс? Это двойное первое, то есть суп или борщ налитый до краев тарелки. На второе двойной гарнир и с ним уже две котлетки. Салат из свежих овощей, полтора стакана сметаны, две булочки и чай или компот. И между прочим, вкусное все было, особенно булочки.

Ну а допустим если неохота тебе всякие борщи и котлеты есть, что тогда? На это случай был такой выход.



У нас на заводе в перерыв, возле столовки на травке паслись практиканты-пэтэушники. А у них всегда была куча талонов на питание. Им их в бурсе бесплатно выдавали, но они не все использовали.

Короче говоря, у них за пару-тройку сигарет талончик всегда можно было выменять. Идешь в ларек, покупаешь за 80 копеек пачку сигарет «Золотое руно» и меняешь ее у пэтэушников на пяток усиленных талончиков.

Ну потом в столовке берешь на все талоны усиленные комплексы. Борщи и каши сразу в сторону отставляешь, а себе берешь только булочки сметану и третье.

В общем, съешь пять-шесть булочек, запьешь все это несколькими стаканчиками сметанки, а потом чаем или парой компотов. Выйдешь со столовки, разляжешься на пригорке на травке неподалеку от пэтэушников и лежишь себе, на солнышке живот греешь. Красота! А там и смотришь, и перерыв кончается, поднимаешься и идешь в цех к станку лямку тянуть.



Честное слово, с удовольствием я бы сейчас пообедал в обычной столовой. А вы как к ним относитесь? Какие у вас о воспоминания о тех столовых хорошие или плохие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 интересных фактов о снах! 1. Все люди видят сны. Даже если вам кажется, что вы их не видите. Человек может просто не запоминать сны. 2. Только рожденные слепыми не видят сны. Их сны ограничены об ...
Внимательных блокХер, вооруженный мощной оптикой запросто увидит невооруженным глазом потенциально боХатый урожай чего-то. То ли яблоки, то ли груши. Но не сливы-точно... Вскорости буду прям с дерева снимать плоды и , обтерев об обшлаг пинджака от цементной придорожной пыли , с ...
Взял у: http ...
Уже несколько дней мой аппарат выключается, когда ему заблагорассудится. Дело не в жаре, не в запыленном кулере. Причина в чем-то другом. И я, наконец, немного приблизился к пониманию безобразия,  которое происходит. А пока происходит вот что. Ситуация хуже не придумаешь. После ...
Уже было: девушка из рекламы нижнего белья фирмы "Диана слип", Франция, 1930-е ...