О старости

топ 100 блогов kuderova16.09.2014 Моя бабушка и дедушка Овчинниковы были интеллигентными, хорошо воспитаными и образоваными людьми. Я часто гостила у них, и помню как меня злили люди, которые относились к ним с пренебрежением только из-за того, что они пожилые люди.

Двадцать лет назад мой дедушка был еще ого-го, а придет какой-нибудь сантехник неместный, и с раздражением так: "Слышь, дед, где тут у тебя что? И бабку позови свою, пусть вытрет". А Павел Никифорович с уважением так: "Доброе утро, молодой человек. Да, конечно, минуточку". И бабушка придет и вытрет, слова не скажет. Теперь я понимаю, что они не окарачивали хама, потому что не хотели связываться с ним, не хотели пускать его в свою жизнь. Поэтому вели себя как обычно по-доброму, уважительно.

Помню гуляла с бабушкой в парке, слышим кто-то кричит: "Эй, бабка! Бабка! Слышь, старая, глухая что ли?!" Мы и не подумали что это нам кричат, а оказалось Алевтина Ивановна шарфик уронила, а мужчина лет сорока поднял и хотел вернуть. Бабуля поблагодарила его и рассмеялась: "Да, я слышала вас, но и подумать не могла, что я - бабка старая".

А я хоть и мелкая была, но очень злилась в такие моменты. Думала, что они безответные, безхребетные, нельзя допускать такого хамства к себе. Теперь вот выросла и понимаю, что правило "не корми троллей" всегда было актуально. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От Хелен Миррен до Джейн Сеймур – секреты самых сексуальных женщин старше 60 лет, которые не подвластны возрасту. Они выглядели сенсационно на экране в свои 20 лет – и эти актеры по-прежнему излучают сексуальность спустя десятилетия. Исследование, проведенное интернет-магазином ...
жж и фб ежедневно вспоминают посты, написанные в этот день n лет назад. сегодня порадовали записью восьмилетней давности . безблагодатность! - так вот откуда возникло название моей последней книги! а я всё никак не мог ...
В продолжение темы про выбор автомобиля. Я почти выбрал. Honda Pilot. Почти, потому что ...
...
Хокку Тучи ночные Тщатся затмить небосвод, —  Всё же светает. ©  В. Гатилов, ...