О Сталине и о нас, болезных.

топ 100 блогов ru_politics06.03.2010  
Ну вот! Опять раздаются голоса, о том, что Победа была достигнута "вопреки" Сталину.
Перепощу-ка я себя, любимого, прошлогоднего, с маленьким вкраплением.
Фейс-контроль

Без начальника

... Предлагаю провести  мысленный эксперимент: некая хорошо вооруженная банда терроризирует ваш дачный поселок. Вы всеми силами пытаетесь дать ей отпор, однако руководство вашего дачного кооператива вкупе с местным милицейским начальством («НКВД») всячески чинят вам препятствия, «типа»: создают невыносимые условия для жизни активных членов, пытающихся организовать самооборону, отбирают у вас дробовики, вилы, ухваты, рогатки и т.п. Вы же несмотря на это не только отбиваете бандитские «наезды» до зубов вооруженных молодчиков, но и приходите к ним - кто на колесном, кто на гусеничном ходу - сами и громите их в их же логове - штаб-«хавире». Опять-таки при активном противодействии той же самой милиции и руководства правления вашего приснопамятного жилкооператива. Если вы таки сумели себе это представить, то позвольте в таком случае измыслить еще пару примеров умозаключений, "типа":

Французская армия одерживала победы вопреки Бонапарту.

Прусская - вопреки Фридриху Великому.

Русская - вопреки Суворову.

Карфагенская - вопреки Ганнибалу.
Римская - вопреки Цезарю.

И.т.д.

Представили?

               Представьте себе как бойцы, рвущихся, подобно гнилым нитям  фронтов созывают свои солдатские советы и вопреки приказам Верховного, Ставки и Генштаба - малограмотным сатрапам полуграмотного вождя - планируют и осуществляют стратегические операции, в результате которых мы оказываемся в Берлине.
         Представьте себе, как представители трудовых коллективов, собравшихся на свои Всесоюзные съезды, обсуждают планы эвакуации промышленнсти на Восток, вопреки указаниям партаппаратчиков и кремелвских чинуш во главе все с тем же с полуграмотным Сталиным, вестимо.
Наверное, так оно и было, а историческая память об этих героических подвигах самоорганизации была стерта у всего нашего народа палачами НКВД в подвалах Лубянки.

 

Но прежде чем послать свой горячий привет нашей «кухонной интеллигенции» и ее прямым и усыновленным потомкам, разделяющим подобную точку зрения, мне хотелось бы адекватно их идентифицировать. Но во избежание привлечения меня к ответственности да еще и в Великий Пост я вынужден предпослать этой идентификации некий историко-филологический комментарий.

Вот он.

Это слово означает в переводе с церковно-славянского ошибку, заблуждение. Иногда даже ересь.

Чаще всего, оно употреблялось и употребляется ныне в канонах святым, посрамлявших еретиков, в Акафисте Пресвятой Богородице.

Оно звучит в древних летописях и старопечатных книгах.

Статус «крепкого» это слово обрело благодаря горячей любви к нему В. К. Тредиаковского и невзлюбившей это же самое слово Императрице Анне Иоанновне.

               А теперь после столь затянувшегося вынужденного комментария посылаю свой горячий привет нашей «кухонной интеллигенции» и ее прямым и усыновленным потомкам - «блядословам».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Меня всегда поражали такие люди, которые по своим каким-то качествам, либо убеждениям чего-то своего создать не могут, а просто "слизывают" чужие идеи и пытаються на этом хоть как-то выехать. Такое мнение сложилось после того, как я ...
Всем студентам, которые поступают во ВГИК, задают один и тот же вопрос - назовите ваш любимый фильм. И все как один отвечают, что их самый любимый фильм - это "Зеркало" Тарковского, ну или на худой конец "Андрей Рублев". Никогда никто не скажет, что любит "Служебный роман" или "Джентльмено ...
Апрель не для пляжа. Рано! Впрочем, в старые времена на пляж ходили не на солнце жариться в трусах, а гулять и купаться. Для этого годился и апрель. В экзотические страны ещё не ездили: хлопотно, дорого, да и морская болезнь не шутка. Потому процветали европейские морские курорты. ...
К вопросу о демографических перспективах Этого Глобуса. Около месяца назад дятлы информационных агентств поведали нам историю многодетного семейства из Канады, переехавшего на ПМЖ в Нижегородскую область из-за того, что в нормальной-то стране их детям начали вкручивать в головы ...
1 ...