рейтинг блогов

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.

топ 100 блогов saling07.06.2011
Средневековье. Самая спорная и противоречивая эпоха в истории человечества. Одни воспринимают ее как времена прекрасных дам и благородных рыцарей, менестрелей и скоморохов, когда ломались копья, шумели пиры, пелись серенады и звучали проповеди. Для других же Средневековье – это время фанатиков и палачей, костров инквизиции, вонючих городов, эпидемий, жестоких обычаев, антисанитарии, всеобщей темноты и дикости. Хотя правда всегда где - то по середине. А правда и здравый смысл в суждениях нам очень необходимы не только для оценки прошлого, но и настоящего, и будущего.
О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.


О рыцарях. Подумалось мне тут недавно, как было бы забавно, если бы наше время изучали по культуре «братков». Можно себе представить, каким бы тогда был типичный представитель современных мужчин. И ведь не докажешь, что мужчины-то все разные, на это всегда есть универсальный ответ – «это исключение».

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.

В Средние века мужчины, как это ни странно, тоже были все разные. Карл Великий собирал народные песни, строил школы, сам знал несколько языков. Ричард Львиное Сердце, считающийся типичным представителем рыцарства, писал стихи на двух языках. Карл Смелый, которого в литературе любят выводить этаким хамом-мачо, прекрасно знал латынь и любил читать античных авторов. Франциск I покровительствовал Бенвенуто Челлини и Леонардо да Винчи.

О средневековых дамах, ваннах и ароматах. Знатный сеньор из XII века, Этьен II де Блуа. Был этот рыцарь женат на некой Адель Норманнской, дочери Вильгельма Завоевателя и его любимой супруги Матильды. Этьен, как и положено ревностному христианину отправился в крестовый поход, а жена осталась ждать его дома и управлять поместьем. Особенность этой истории в том, что сохранились письма Этьена к Адель. Нежные, страстные, тоскующие. Подробные, умные, аналитические. Эти письма – ценный источник по крестовым походам, но они же еще и свидетельство того, как сильно мог любить средневековый рыцарь не какую-то мифическую Даму, а собственную жену.

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.

Можно вспомнить Эдуарда I, которого смерть обожаемой жены подкосила и свела в могилу. Его внук Эдуард III жил в любви и согласии со своей женой более сорока лет. Людовик XII женившись превратился из первого развратника Франции в верного мужа. Что бы там не говорили скептики, любовь – явление не зависящее от эпохи. И всегда, во все времена, на любимых женщинах старались жениться.

А что же же о чистоте, гигиене и ароматах той эпохи говорит история?

Русские послы при французском дворе жаловались в письмах, что от французов «ужасно смердит». Из чего был сделан вывод, что французы не мылись, воняли и пытались заглушить запах духами (про духи – общеизвестный факт).Этот факт мелькнул даже в романе Толстого «Петр I». Объяснение ему – проще некуда. В России не принято было сильно душиться, тогда как во Франции духами просто обливались. И для русского человека обильно воняющий духами француз был «смердящим аки дикий зверь». Кто ездил в общественном транспорте в жару рядом с сильно надушенной дамой, тот их хорошо поймет.

Блошиные ловушки, которые действительно носили знатные дамы и господа, упоминания насекомых в литературе, как чего-то само собой разумеющегося, увлекательные истории о монахах, чуть ли не заживо съеденых блохами. Да, блохи и вши в средневековой Европе были. Подумаем логически. О чем вообще свидетельствует ловушка для блох? Даже не требуется особой фантазии, чтобы понять – это свидетельствует о долгой, идущей с переменным успехом войне людей и насекомых.

Да, блохи и вши были настоящим бичом Европы. Этому способствовало большое количество домашних животных, сложная многослойная одежда, которую чаще чистили, чем стирали, да и просто несовершенство средств борьбы с паразитами.

Почитайте «Педагогическую поэму» Макаренко. Там подробно рассказывается, как интеллигентные люди два года воевали с паразитами. Они все были люди чистоплотные и цивилизованные, постоянно мылись и заставляли то же самое делать воспитанников, одежду стирали и кипятили, в общем – боролись всеми доступными человеку двадцатого века способами. Но стоило в колонии появиться очередному новенькому, как блошиная эпидемия начиналась заново. Чего уж говорить о Средневековье, где горячая вода была роскошью, а каких-либо химических средств борьбы с паразитами вообще не существовало. Да и в Новое время были случаи, когда по королевскому приказу обривалась наголо вся армия, чтобы хоть на время избавиться от насекомых.

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.

Есть известная история о том, как одной знатной англичанке сделали замечание по поводу ее грязных рук. Дама, парировала: «Это вы называете грязью? Видели бы вы мои ноги»

А законы, которые то и дело издавали власти разных стран – например запреты выливать помои на улицу, или регулирование строительства туалетов.

О медицине. Были фанатики, которые все болезни списывали на мытьё, наверное как сейчас на ГМО списывают все болезни.

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.

Амбруазе Паре, личный враче Генриха II, Франциска II, Карла IX и Генриха III. Амбруаз Паре ввел новый способ лечения новых тогда огнестрельных ран, изобрел протезы конечностей, начал делать операции по исправлению «заячьей губы», усовершенствовал медицинские инструменты, написал медицинские труды, по которым потом учились хирурги по всей Европе. И роды до сих пор принимают по его методу. Но главное – Паре изобрел способ ампутировать конечности так, чтобы человек не умирал от потери крови. И этим способом хирурги пользуются до сих пор.

А вы говорите, зачем нам современные исследования в медицине.

О ГМО и прочих моих мыслях о прошлом и будущем. И подумалось мне, как прочитала я о средневековых рыцарях, их дамах, о городах и странах той эпохи, как же забавны эти игры в "назад в прошлое" некоторых современных людей. Они наверное забыли за истечением веков и за развитием прогресса что такое голод, холод и эпидемии, отсутствие медицинской помощи и средств связи.

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.
 


Меня искренне удивляют те, кто выступает против всяческого прогресса и против научных исследований. Кто возмущается ГМО и консервантами, синтетическими тканями и "химией" в наших аптеках. Да, консервантов и красителей неоправданно многих в продуктах, что продаются в наших магазинах, одежда из натуральных тканей стоит очень дорого, а синтезированные препараты из аптек современный человек глотает горстями.

Но почему бы нам не представить обычный день обычного среднего такого средневекового крестьянина, да что там средневекового, просто крестьянина от средневековья до начала 20 века?
Итак, раннее утро. Хотя это и не утро даже, а скорее, ещё ночь. Около 4 часов утра. Ещё солнце, как говорится, в окно с бычьим пузырём вместо стекла не постучало, а вам пора уже вставать. Коров подоить, скотину накормить, на пастбище выгнать, дров наколоть, воды наносить. Когда завтракать будете - не известно. Умывались вы водой колодезной, что говорится, студёной. Бодрит? Ещё как бодрит! Да вот холодная вода кожу сушит только, а значит, и старит. И бороду вы не брили сто лет..
Наденете отнюдь не любимую сорочку от Армани или модную футболку, а что - нибудь этакое холщёвое - вам ещё дрова рубить, огород полоть, дом достраивать... А скоро сенокос, страда.. Вот так и бегаете в трудах и заботах до самого вечера. А там и скотину напоить - накормить снова...
А постирать, а приготовить еды посытнее не забыли? Постирать совершенно верно, безо всяких тайдов - руками и на доске стиральной. А вы знаете, как пахнет натуральное хозяйственное мыло? Отнюдь не ароматами альпийских лугов.
Нет у вас ни телевизора, ни интернета, ни сотовой связи и даже проводного телефона нет. Хорошо, если книга есть - перед сном почитать, да только какое уж там чтение - выспаться бы, скоро вставать уже...
Зато у вас все продукты натуральные - сами посадили, сами вырастили. Мо - ло - дец!
Только вы привыкли в 21 веке кушать овощи и фрукты каждый день, не смотря что за окном - зима или лето. Кетчупы и долмио, соки и овощные смеси, молоко и сметану, хлеб и макароны вы сметаете с полок каждый день многомиллиардной армией потребителей. И что бы вас накормить каждый день необходимо производить и производить миллионы и миллионы тонн продукты питания.Сельское хозяйство всегда было и будет не рентабельным - то засуха, то наводнение, то саранча, то ураган. На частника тоже нет надежды. Сами вы офисный работник и в земле возиться не хотите - затратно, грязно и комары кусают. Потому и поставляет так ненавистная вами гидропоника каждый день на прилавки магазинов миллионы овощей и фруктов, и урожай сохраняют генетики, в том числе и пшеницы, из муки которой выпекается хлеб, без которого вы себе и дня представить не можете, не говоря уже и про миллионы тонн лекарственных растений для нашей фармацевтики, да и бинты делают из хлопка - не забудьте.

О средневековых рыцарях, их дамах и современном ГМО.


А всякие ОРЗ так и норовят на вас напасть, да и одеться хочется получше.
И сидите вы тёплой отдельной квартире в уютном кресле, попивая отнюдь не какой - нибудь там чай из дягиля болотного, и пишите в своём жж, как погубит прогресс всё человечество.
Забыв про то, как то же средневековое человечество и мечтать не могло о том, что доступно вам сейчас.

Хорошо, что невежды и ретрограды никогда не победят в споре с прогрессивным человечеством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые коллеги! За последние годы наблюдается некая тенденция, вызывающая ...
Опубликованы совершенно уникальные кадры небесной красоты, снятые с вертолёта над жерлом вулкана → Съёмка вулкана с вертолёта сама по себе и так впечатляет, а тут ещё, совершенно неожиданно, в кадр попал таинственный объект, напоминающий комический корабль. Что НЛО делает ...
Интересный пример  большевиттской агитации време гражаднской войны - какими  конкретно аргументами  большевики ломали влияние  украинских националистов. Собственно Украина уже летом 1917 отплывала от России. Без всяких большевиков. Деникин, как и остальные ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Новая моя композиция "Блуждающий в поисках решения" . Звук Трека(для ретрансляции других болгов) Приняла участие флейта сякухати, которую я создал для себя с таёжным акцентом( почему для себя, -не чувствую, что могу дать ещё своими руками ...