рейтинг блогов

О способе разорить Америку, который применит Трамп

топ 100 блогов a-nalgin16.02.2017 Теги: Трамп О способе разорить Америку, который применит Трамп Tramponomics

Краеугольный камень экономической программы нынешнего президента США Дональда Трампа – перенос рабочих мест в Америку. Немножко простимулированный, немножко принудительный. Наверное, данный рецепт поддержания деловой активности в своей стране вполне можно именовать Трампономикой. Его автор(ы) уверен(ы), что именно такой перенос сделает Америку великой снова.

Звучит красиво – и немудрено, что Трампа горячо поддержали простые избиратели.

Миллионы леммингов не могут ошибаться?

Честный ответ на незаданный вопрос о преимуществах протекционизма дан был чуть ли не 200 лет назад. Вот лишь один из вариантов его, изложенный понятным леммингам языком.

– Помните, как Робинзон Крузо без пилы взялся сделать доску? Он срубил дерево и потом, обтёсывая его топором с обеих сторон, довёл его до толщины доски. И он долго трудился над этим – целых две недели.
– Чем же он питался в это время?
– У него были запасы пищи.
– А что сделалось с топором?
– Он совершенно иступился.

Такова каноническая версия Даниэля Дефо. Но она умалчивает, что в ту минуту, когда Робинзон только принялся за свою работу и поднял топор, он увидел доску, выброшенную волной на берег. Первым его побуждением было тотчас броситься к ней. Однако он остановился и стал рассуждать так:

«Если я пойду за доской, мне придется тащить её, и я потеряю много времени на то, чтобы спуститься с крутого берега и опять взобраться на него. Если же я сделаю доску своим топором, то, во-первых, я обеспечу себя работой на две недели, потом я иступлю свой топор, что даст мне работу по его заточке, наконец, я съем всю свою провизию, а это, в свою очередь, третий источник труда для меня - мне необходимо будет вновь запастись ею. Труд составляет богатство. Ясно, что я разорюсь, если возьму выброшенную на берег доску. Мне нужно покровительствовать своему личному труду; и еще я могу создать себе дополнительный труд, если я пойду и брошу эту доску обратно в море!»

Вам такое рассуждение кажется нелепым? Да, но оно принято на вооружение каждым народом, который покровительствует себе запрещением ввоза иностранных товаров и созданием дома национальных производств.

Так записал экономист Фредерик Бастия в своей книге "Что видно и чего не видно" – ещё в 1850 году! Однако же протекционизм в разных формах оказался чрезвычайно соблазнительной и потому весьма живучей идеей.

Как вы думаете, почему Дональд Трамп и стоящий за ним капитал именно сейчас, в начале XXI века поднимает её на свои знамёна? И к чему в итоге приведёт шествие под такими стягами?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп после встречи с Ким Чен Ыном назвал его «забавным и умным парнем»
РБК
Президент США Дональд Трамп после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре отозвался о коллеге как о «забавном» и «сильном парне». Об этом по итогам саммита американский лидер сообщил в интервью телеканалу Fox News. «Он [Ким Чен Ын] очень ...
Трамп: ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существуетТАСС
Трамп: «Ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет»ГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп пообещал Ким Чен Ыну инновационные технологии «АвтоВАЗа»Lenta
Телеканал "Звезда" -Радио Свобода
Все похожие статьи: 7 234 »

Газета.Ru

Дональд Трамп ответил на критику Роберта Де Ниро
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп ответил на резкую критику актера Роберта Де Ниро в свою сторону с использованием нецензурной лексики на церемонии награждения театральной премии «Тони». Глава государства назвал двукратного лауреата «Оскара» человеком «с очень низким ...
«Человек с очень низким IQ». Дональд Трамп ответил Роберту ...Meduza
Трамп назвал обругавшего его Де Ниро «человеком с очень низким IQ»Телеканал ДОЖДЬ
Дональд Трамп назвал Роберта Де Ниро «человеком с очень низким IQ»Афиша Daily
9 канал Израиль -Русская Весна (пресс-релиз) (Блог) -Liga.net -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 60 »
Архив записей в блогах:
В колонках играет - Taylor Swift - you belong with me В этой записи (в начале) мое мнение хорошем ...
Любой поход в ресторан воспринимается как отдых, а значит вы не пытаетесь найти подвох. А вот это совсем зря, не все готовы играть честно. В очередной раз наткнулся на довольно конфликтную мелочь, которая сможет вам испортить настроение после приёма пищи. В рамках очередного теста б ...
По словам защитников архитектурных памятников, уничтожена была самая ценная часть исторического квартала. Строительная техника начала работать в десять утра. Два экскаватора ковшами крушили главное здание усадьбы – двухэтажное строение, и ...
Каждая история отражается в зеркалах, меняющих пропорции и искажающих суть. https://bit.ly/3SxxPqh , а также в кассах залов. Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting ...
Инсайты Сегодня с новыми силами взялась за диету. целый день готовила диетические блюда, затарила холодильник. Появилась мотивация из-за отвесов) "Дни знаний" читала-слушала Ежедневные показатели 1. Вчера я легла.... 00:00 2. Сегодня я встала... 10:00 вот это расслабилась..... 3. ...
  • rjynfnf : RT @slevo4kin: Источники в Белом Доме сообщают, что в обмен на ядерное оружие Трамп подарит КНДР Владивосток.

  • streletskiy : RT @VVP2_0: Трамп гордо заявил, что Ким Чен Ын ему понравился потому что тот талнтливый и очень любит свой народ. Мрази лицемерные. https:/…

  • NichkaNight : RT @Kotya875: @YarinaEremeeva @xaaks Трамп отличает от путина, только тем, что его дикость, и нецивилизованность пока сдерживают сильные де…

  • liliasvitlova : RT @Segozavr: Северокорейские СМИ, изображая встречу Ына и Трампа, подчеркивают, что Ын при этом главный. На большинстве фото - Трамп склон…

  • Rossiyaninreg33 : RT @Saleksashenko: Так! «Разобравшись» с Сев.Кореей, Трамп взялся за цены на нефть, которые «слишком высокие». России приготовиться! https:…

  • NewsFrontSrbija : Трамп номинован за Нобелову награду за мир https://t.co/C6E3KYmrCZ https://t.co/0SIDAFzLTa

  • STimofeev_2 : RT @KSyomin: Трамп: дальнейшие переговоры по корейскому вопросу поручаю Болтону и Помпео. Болтон предлагал решать вопрос бомбардировками, "…

  • burdush_gv : RT @ThePunisher_mk: @nebidnina Сепак биле 2 минути