о способах

топ 100 блогов russell_d_jones10.01.2014 Существует два способа исправления человеческого поведения.
Лёгкий и быстрый описан, например, у Захара Борисовича Мая: «Когда наши танки въедут в Москву, я повешу многих». Он применялся в разных странах, в разное время, с разным размахом, от геноцида до изгнания неправильных людей. Этот способ опирается на идею, согласно которой бывают хорошие люди и плохие люди. Если уничтожить всех плохих, останутся только хорошие. И будет хорошо.
Этот способ не работает. Вообще.

Второй способ долгий и трудный. Он основан на той идее, что только с изменением обстоятельств можно повлиять на поведение людей. Применяется он сравнительно недавно. Результаты его уже видны.
Например, долгое время считалось, что женщины глупее мужчин. Сегодня многие мужчины работают под началом женщин, женщины получают высшее образование и преподают в университетах – ситуация, немыслимая лет триста назад.
Этот способ работает, но его результаты достаются последующим поколениям. Люди, которые начинают менять обстоятельства и условия жизни, не видят последствия этих изменений. Они проявляются тогда, когда новые обстоятельства и условия жизни становятся привычными.

В России применяли оба способа.
Уничтожение старого «правящего класса» не стало вакциной от зарождения нового. Истребление «кулаков» не помешало зарождению «культуры дач», которой придерживались жители городов. Промышленные предприятия, построенные на захваченные ценности и частично руками каторжников, помогли сделать технический рывок, но в итоге не предотвратили технического отставания.
С другой стороны, всеобщее бесплатное образование выявило потенциал тех, кого считали «тёмными». Государственная медицина справилась с опасными заболеваниями. Преобладание государственных предприятий воспитало конформизм и ослабление частной инициативы – не самые удачные свойства, но они не возникли на пустом месте.

Почему же в качестве «обязательных мер» радетели отечества снова и снова предлагают расстрелы, сожжение, повешения?
Потому что на деле существует только один способ исправления человеческого поведения: второй. Изменение условий, исправление обстоятельств, трудная и методичная работа, которая, как дворец Гауди, бывает завершена лишь через несколько поколений.

А тот способ, что указан как первый, не имеет отношения к исправлению, улучшению и прочим положительным эффектам. Убийство как мера гармонизации общества применяется маньяками – больными людьми, которые уверены, что убив человека, они изменят обстоятельства. Ещё убивают из мести. От отчаяния и ненависти. От безысходности и страха. Из-за слабости.
Говорят же об убийствах как способе улучшить тогда, когда хочется сбросить напряжение. И ничего не делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канал НТВ разбирается не только в анатомии протеста, но и в анатомии смертниц. То, что смертницу установили - не вопрос, смертницы завсегда паспорт с собой на дело берут и, разбрызгиваясь кровавой жижей, сохраняют документ в целости и сохранности. То, что НТВ окрестил ее "гнилой" - тоже ...
Оригинал взят у nataly_hill в Вопросы "бешеной собаки" к атеистам Журналист Валерий Панюшкин, человек верующий и православный, задает 15 вопросов атеистам . По форме и содержанию этих вопросов, очень неслучайным кажется мне то, что они ...
Есть на просторах России весьма популярный в широких кругах дегенератов человек - некто Кунгуров, гражданин с одутловатым лицом и остатками мозга в сжатом к макушке черепе. Он социалист, то есть уже дурак, а еще он - живая иллюстрация к вынесенному в заголовок тезису. Кунгуров пишет: ".. ...
Правительственная "Российская газета" сообщает: Рост цен в России за первые три месяца этого года оказался в 23 раза выше, чем в Европе. А если брать в расчет ...
Утро-бледная луна Я сосу тебя, как волк, Как остатки из-под сна... Я покинуть стены смог, Этот город поломал... Путь уныло одинок, И никто меня не ждет - Нет мне вечного окна... Павел ШУГУРОВ _____________ * Пророческие стихи "Город поломать" написаны Павлом Шугуровым еще в пр ...