О спортивной толерантности

топ 100 блогов Сергей Плешаков25.04.2011

 Я не спортсмен – жаль… И не фанат (не жаль). В футбол любил играть в детстве, а после 40 уже как-то страшновато – комплексы, короче. Даю такую вводную затем, чтобы огромная куча мужиков, что в читает в самолетах и на вокзалах «Советский спорт» (всегда ломал голову, как им удается сконцентрироваться минимум на пол-часа на той однообразной, как порнуха, хрени, о которой там пишут) , не стала выдрючиваться: а этот термин ты написал неверно, и фамилию тоже… не беспокойтесь, умные мужчины, уже бегу читать матчасть. 

Ситуа же следующая: чисто случайно я обратил внимание на яндексовскую футбольную новость с отсылкой на сайт. Просто потому, что текст резанул глаз. Звучал (в моих мозгах) он так: «помогать Веллитону в атаке должны были Алекс с Ибсоном, а также фланговые хавбеки Тихонов и Макгиди. Роль разрушителя досталась Кариоке, тогда как номинальный опорник Шешуков расположился в центре обороны вместе с Рохо» (http://www.vz.ru/sport/2011/4/20/485431.html). Почему резанул? Патамушта речь шла о команде московского футбольного клуба «Спартак», а не о каком-нить «Реале» или … ща, вспомню… ну, «Челси» - сойдет? Ведь Ибсон – не Иванов, а Макдиди и Кариаоке – не Пупкин.

Не по-детски заинтересованный, я нашел, что потеря еще 10 минут никак не повредит отцу русской демократии, и полез в Вику, где заботливые фаны кропотливо собрали и красиво выложили весь материал по каким угодно клубам. Читатель, если ты, в свою очередь, не фанат, болезненно реагирующий на критику своих любимых клубов или команд (не знаю я, фанатеют по клубам или по командам?), то тебе тоже будет небезынтересно ознакомиться со следующей накопанной инфой.

Итак, «Спартак»: из 28 человек постоянного состава – 13 «засланных казачков», то есть купленных игроков иностранных клубов.  В числе тех, кто не сидит на скамейке запасных, а постоянно в игре, т.е. костяка команды, в 2010 году на 11 человек – 7 иностранцев:

1) Пареха – Аргентина

2) Дикань – Украина

3) Сухи – Чехословакия

4) Ибсон – Бразилия

5) Макгиди – Ирландия

6) Алекс – Бразилия

7) Веллитон – Бразилия

Чо та я не понял, за кого болеют русские ребята, размахивающие бело-красными (а почему не черно-белыми?) шарфиками? За бразильско-ирландский состав? За кофе с молоком, простите за мой бытовой расизм?

Ехаем дальше: московский «Динамо. Из 23 человек – 12 казачков. В костяке 11 года из 11 игроков – 6 засланцев: 

1) Фернандес – Аргентина

2) Уилкшир – Австралия

3). Ломич – Сербия

4) Ролотан – Румыния

5) Мисимович – Босния

6) Кураньи – Германия…

И все, между, прочим, на переднем фланге, отчего иной раз и не понимаешь, о какой, собсна, команде ведет речь комментатор. Не, ну ладно французы или англичане – от них африканские колонии по большинству только в 60-м году отвалились, и видеть половину иных команд черными не удивляет. Но у нас-то что? Хотел при Павле генерал Платов до Индии дойти - ну так не дошел же! Английский посол, сцуко, помешал, и наш говнюк граф Пален, укокошившие слегка чокнутого императора. И Жириновский, оравший, что будет мыть сапоги в Индийском океане, нашел, видимо, что языком болтать проще – так и откуда у нас на построении перед игрой не команды, а половички из зебры? 

ЦСКА, исчо один футбольный клаб: из 22 – 11 засланцев (реально зебра, симметричная),

в сезоне 2011-11 гг. из 11 полевых игроков:

1) Хонда – Япония

2) Гонсалес – Чили

3) Тошич – Сербия

4) Думбия – Кот-д’Ивуар

5) Вагнер Лав – Бразилия…

Парняга кот-дивуарский – он-жить наш, видно, псковский мальчонка, его татары в свое время в плен взяли и в рабы продали… почернел в Африке, бананы собирая, но еще пара сезонов в ЦСКА – и от Пупкина не отличите! А вы еще думаете, отчего футбольные фанаты стали главными зачинщиками на Манежной? А потому, что российский футбол уже давно не русский, и фиг знает какой. За кого теперь вообще пацанам на трибунах глотки надрывать – за Гонсалеса с Педросом? А ведь оскорбленное национальное чувство толерастными пилюлями почти не лечится! Оно загоняется шиканиями да пшиканиями в дальние угла народного сознания, но в любую минуту готово оттуда вырваться! И не заливайте мне мозги шипучей пеной софизмов, вроде «спорт интернационален» и прочия, и разныя.

Я, конечно, не спортсмен, повторюсь, не фан и не специалист, но считаю такую ситуацию реально дебилоидной. И мне совершенно ясно, отчего футбольного мафусаила, «старичка» Андрея Тихонова, русского футболиста, недавно вернувшегося в «Спартак», пришло поддержать на игре с «Краснодаром» более 15 тысяч болельщиков (интернациональный «Спартак» уже забыл, когда столько народу собирал), которые «развернули на трибунах баннер со словами «Тихонов навсегда» (цитата с того же сайта) - наши люди своего, русского приветствовали! Патамушта написали не «форевер», а «навсегда»! 

Вот и вбили бы НАВСЕГДА в свои тупые бошки иные «эффективные менеджеры» от спорта (а равно и с других направлений) – патриотизм и религия суть одно и то же, и истребить их можно только с людьми. А если у вас, сцуки, этого не получается (и никогда не получится), то не гневите по напрасной русского Бога, и не придется второе гражданство реализовывать.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно фотографировала птиц в заповеднике на границе Калифорнии и Мексики. Очень интересно наблюдать за ними, их повадками, проявлениями эмоций. ...
В конце лета 1930 года писатель Бенджамен Кремье представил Антуану де Сент-Экзюпери юную вдову Консуэло Сунсин де Сандоваль. Говорят, Антуан влюбился с первого взгляда. Позже – навеянные неординарными отношениями пары – возникали разные ...
  Это надо уметь. Согласно пресс-секретарю Президента Путина (ссылка ниже) на парад Победы точно приедут 5 глав государств (Айзербаджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) и, может быть, приедут главы ещё 11 государств (президент Кубы, ЮАР и т.п.). Ни одна из стран, к ...
Jodi and Richard Creager Site have been making dolls together as a team for over 32 years. Their early dolls were made from cloth but for the last 20+ years they have been working exclusively in Polymer Clay. Their appreciation and Love of studying the customs and traditions of the Worlds varied Ethnic Groups have given the Creager's a rich palette of characters from which to create. The Creagers to soon release their first book of Stories ...
У нас государственный праздник, поэтому мы немножко поехали покататься сегодня Тем более, что погоды стоят ну совершенно чудесные! Тепло, солнечно (от полудня, до полудня туман и ни зги), сухо - это главное. Красотища просто кругом! и цвета такие сочные еще, и дышится легко, ...