О, спорт!

топ 100 блогов radulova29.06.2011 О, спорт!
У моей знакомой окна квартиры выходят на школу, в частности на тот корпус здания, где располагается спортивный зал. Через огромные окна видно, как школьники после уроков занимаются баскетболом, карате, боксом, волейболом и иногда даже играют в пинг-понг. С азартом, не из-под палки. Подруга говорит, что это учителя физкультуры взяли себе по паре видов спорта и ведут в школах кружки, не бесплатно, конечно, но оплата небольшая. И желающих полно.

А где ещё помимо собственной школы ребенок сейчас может заняться спортом? В советские времена все было с этим понятно, имелись дворцы пионеров, где был "драмкужок, кружок по фото" и, естественно, спортивные секции. Имелись дома культуры при заводах, фабриках и других производствах, публика там была несколько постарше, но детям также вход не воспрещался. В конце концов, были спорткомплексы.

И если с последними все ясно - спорткомплексы и поныне функционируют, куют своих чемпионов, то что стало с Домами культуры и Дворцами пионеров? Раньше я как-то даже не задумывалась об их судьбе. Почему-то казалось, что они исчезли. Пионеров-то нет давно, как и СССР. Но эти заведения, оказывается, выжили, существуют и вполне даже успешно. Та же "детная" подруга мне рассказала, что в их районе есть и то, и другое учреждение, оба они действуют, а в ДП, между прочим, даже что-то осталось бесплатным. Ну и дела.

По-моему, это неплохая тема для репортажа, как думаете? У нас же тут Универсиада приближается, Олимпиада, чемпионат мира по футболу и прочие спортивные радости. Интерес к спорту будет повышаться, а где-то его и подогревать будут. Следовательно, понадобятся новые базы, причем не только в Сочи. Государственные мужи тоже понимают это, надеюсь. Я немного, как говорит наш редактор, разминаю эту тему, пока нагуглила доклад Виталия Мутко, министерства спорта и туризма РФ, президенту РФ.

Цитирую:

К настоящему моменту в стране работает 5900 спортивных школ, из которых 783 являются специализированными школами олимпийского резерва. С 2010 года для их субсидирования было выделено 360 миллионов рублей. В среднем в этой системе занимается около 3,5 млн детей в возрасте от 7 до 15 лет. Также в стране действует 14 вузов, которые ежегодно выпускают 6000 специалистов в области физической культуры и спорта.

Это солидно, хотя после Олимпиады, скорее всего, и этого окажется мало. Все-таки, события такого масштаба обычно вызывают всплеск интереса граждан к спорту и физкультуре - поправьте, если ошибаюсь, но разве не так было после Олимпиады-80?

Правительство Путина сделало бюджет более дифференцированным. Массовый спорт, физкультура, спорт высших достижений, инвестиционные расходы, научное сопровождение (в спорте высших достижений сегодня работают диетологи, биохимики, физиологи) - все финансируется отдельно, а не скопом сразу. Такой подход облегчает контроль за потоками финансов и препятствует пресловутым распилам.

А вы занимались каким-то видом спорта в детстве? Как был организован этот процесс тогда, имелись ли у вас какие-то достижения? А ваши дети занимаются сейчас спортом? Где и как?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без малого 40 лет назад примерно два доллара из пяти , что тратились в мире на гонку вооружений , расходовались Америкой. Надо признать, суровое тогда было время. Противостояние с Советским Союзом, один из лидеров которого даже публично заявлял американцам мы вас похороним , шло ...
Наше время - суровая эпоха упадка пророческого искусства. Подлинных пророков осталось совсем немного. В первом приближении, назовешь разве меня, да Славу Рабиновича. И нам непросто приходится в море людского непонимания, насмешек и невежества. Конечно, с моей стороны, бахвальство и дерзост ...
Ох, ждала я, ждала на сайтах один нужный мне набор от REN Skincare, не публиковала из-за него обзор лимитированных коробок марки, но в итоге ни его не добавили на сайты, плюс некоторые из наборов уже начали разбирать:(. Но пока только начало подарочного сезона, поэтому я уверена, ...
В каком известном литературном произведении (для детей) впервые описана сцена насильственного автозагара? /Победителю могу привезти чё-нить из Туниса/ upd: Правильный ответ уже есть! ...
"Вы хочите фоток? Их есть у меня." (неточная цитата) Кто там говорил, что без фотографий нещитово? )) Вот теперь можете увидеть всех, кто мешает мне спать, начиная с четырёх утра. Конечно, это не репортаж в прямом эфире, когда они ползают по мне и кусают за нос и за уши, но хоть что-то. ...