О спасителях, Эхе Москвы и Тоне Самсоновой

топ 100 блогов maxkatz15.03.2012 Теги: Альбац Из всех эфиров, на которых я был за последние дни, лучший, конечно же, был на Эхе Москвы. Нет, на СД Михаил Козырев меня очень хорошо принял, и мы интересно поговорили, на НТВ вообще был новый опыт, но визит на Эхо это всё же немного другое.

Входишь в это советское здание на Новом Арбате, поднимаешься на их 14-ый этаж, там такой длинный корридор с совершенно советстким интерьером — лифты, мебель, всё. Проходишь в комнату, там за таким деревянным большим столом сидит Евгения Альбац, курит сигарету и учит Максима Мотина жизни :)
Садишься, полчаса проходят за умной интересной беседой, никто никуда не бежит, всё чинно благородно, ровно за 2 минуты до эфира входим в студию, там пожилой звукооператор и старомодные изношенные микрофоны...

Потом эфир, умные вопросы по делу, а не те банальности, которые уже ты 100 раз слышал. Никто не перебивает, атмосфера вокруг такая, что тебя сюда привели, потому что реально интересно выслушать твои мысли. И хочется говорить.

Потом после эфира еще минут 30 интересного разговора, куча всякой поддержки, разнообразные интересные люди вокруг, все доброжелательные и приятные... выходишь из этой истории очень замотивированным, кажется, что всем этим людям совершенно не пофиг на то, что происходит вокруг них, и им интересно, что делаешь ты, и с ними можно зайти и поболтать там в этом славном месте. Хочется что-то делать чтобы просто прийти и им рассказать. Очень хорошая атмосфера там.

А вот эфир





Но пост вообще немного о другом. Сегодня мне кинули ссылку на передачу Тони Самсоновой, где Евгения Альбац была как раз гостем. Послушать её можно тут, а я процитирую один кусок:

Е.АЛЬБАЦ: ...Понимаете, все не заканчивается на президентских выборах, и понятно, что впереди нас ждет единый день голосования в октябре, когда опять будут выборы в муниципалитет и в законодательное собрание, в мэры городов там, где еще это сохранилось. Люди должны пойти во власть. 

А.САМСОНОВА: Вы говорите «пойдут в политику, вот эти активные люди пойдут в политику». Как Максим Кац и Вера Кичанова, что ли? Это, что ли, спасение демократии в России? 

Е.АЛЬБАЦ: Максим Кац, Максим Мотин, Вера Кичанова и еще там, по-моему, что-то по Москве избралось еще как минимум 500 независимых депутатов. 

А.САМСОНОВА: Которые просто быстренько скрыли, что они – члены партии «Единая Россия». 

Е.АЛЬБАЦ: Это не совсем так. А потом, это не важно. Я вам скажу. Вот, я вчера как раз разговаривала на передаче с этими молодыми ребятами. И одна вещь для меня совершенно очевидная. Вот то, что эти ребята будут приходить на муниципальные собрания и твитить все, что там происходит, это называется «Сделать власть транспарентной». И если удастся на низовом уровне остановить... А мы знаем, какое воровство происходит на уровне ЖЭКов, муниципалитетов, глав управ, районов и так далее. Колоссальные деньги, которые нужны непосредственно людям, которые здесь живут. Вот, если этим ребятам удастся сделать низовую власть транспарентной, это уже будет большой шаг вперед. 

А.САМСОНОВА: Вам Максим Кац на передаче не сказал то, что он сегодня в Twitter’е написал? Что вы меня обо всем просите – я никому ничего не обещал. 

Е.АЛЬБАЦ: Он правильно написал абсолютно. Он никому ничего не обещал. Вот, он четко совершенно. Когда он шел на эти выборы, я читала его листовку, потому что мы о них писали еще до этих выборов. Он написал: «Я отлично понимаю, что это совершенно бессмысленный орган. Без бюджетов, без властных рычагов мало чего удастся сделать. В этом смысле... 

А.САМСОНОВА: И это потолок. Вот именно поэтому они туда и попали, потому что без бюджетов и без властных рычагов. 

Е.АЛЬБАЦ: Тоня, конечно. Конечно. Но это очень важная вещь. Если в муниципалитетах по всей стране будут сидеть такие молодые люди, которые будут рассказывать, что там происходит...

...

А.САМСОНОВА: Сергей Удальцов и Алексей Навальный спасут Россию вместе с Кацем и Кичановой. 
Е.АЛЬБАЦ: Нет. Я не считаю, Тоня, что спасти Россию... Спасти Россию могут только ее граждане. Только ее граждане. И то, что эти граждане вышли защищать наши голоса на избирательные участки, это, безусловно, оптимистическая новость. 

Если послушать запись, то будет видно с каким чувством и трагизмом в голове было произнесено "они, что ли, спасение демократии?". Прямо так и слышалось "это говно, эти омерзительные отбросы, которые не стоят моего мизинца, это они будут спасать демократию?"

Вот чего я не понимаю. Почему всегда нужны спасители? Почему обязательно если человек пришел и кому-то понравился, или вообще шевельнул пальцем, на него сначала возлагаются надежды, что он нас всех сейчас спасёт, а потом происходит разочарование, что он этого не делает?

Почему все всегда придумывают в голову себе какие-то картинки о рыцарях на белых конях, которые бескорыстно и полный рабочий день, закатав рукава, побегут спасать Россию-матушку, бороться с жуликами и переводить через дорогу бабушек? А потом, разочаровываясь в своих придуманных же картинках, начинают хуже относиться к реальному человеку, который собирается жить в своё удовольствие и никого спасать не планировал?

Тоня, Россия спасается не профессиональным спасителем. Спасателей России не бывает в жизни, они бывают только в иллюзиях. В жизни есть обычные люди, которые сидят в твиттере, путешествуют, работают, живут со своей семьей и друзьями, и иногда кто-то из них делает что-то, что он считает важным и нужным, а это заодно оказывается полезным другим.

Я и, насколько я знаю, другие такие же кандидаты, пошли в муниципальное собрание потому, что хотели посмотреть изнутри на избирательную систему и по возможности на власть, добавить клевый пункт в биографию и заняться чем-то интересным.
Я потратил много своих денег, чтобы это сделать, и много своего времени, другие затратили не меньше. Я туда попал. У меня получилось. Это не значит, что я теперь спаситель России или лидер оппозиции, это всего лишь значит, что я попал в муниципальное собрание, совершенно бессмысленный орган, не имеющий никаких полномочий.
Я, находясь на своей позиции независимого человека, обладающего деньгами и организационными способностями, делаю то, что мне нравится (изучаю города и вот теперь власть), и пишу об этом в блог — я не спаситель. Возможно, моя деятельность позитивна, и мне очень приятно, когда читатели блога или Евгения Альбац, например, пишет, что я молодец, но я не становлюсь спасителем от этого.

Многие другие люди, находясь на своих позициях, в жизни делают интересные вещи, и именно эти вещи обычных людей, оказавшихся в нужный момент в нужном месте, меняют страну. Вера Кичанова оказалась на журфаке, когда туда пришел Медведев и возникла известная история, наблюдатели оказывались на участках, Леонид Волков был на нужных позициях, чтобы провести свою кампанию в областную думу, Алексей Навальный был на позициях, позволивших найти информацию по Транснефти, и выложил её в блог.
Всё меняется так, а не профессиональными спасителями, которые еще и всем что-то должны.

Вы вчера, находясь на своей позиции, у микрофона перед большой аудиторией, стали гасить независимых молодых людей, прошедших в муниципальные собрания только потому, что вам моча ударила в голову из-за моего твита

О спасителях, Эхе Москвы и Тоне Самсоновой

И хорошо, что кроме вас у микрофона находился другой человек, который вас остудил и вы быстренько переменили тему сначала на едросов-оборотней, а потом и вообще на другую. А ведь вы могли бы там сидеть сами и тогда к вот таким статьям, которые и так на наши головы сыпятся пачками, и без вас добавился бы еще и ваш трогательный возмущенный голос, и вы наверняка нанесли бы урон, так как говорите с как раз той аудиторией, которая нас обычно поддерживает.
А потом в эфире опять будете удивляться — а как же так? А почему же во власти одни невнятные старпёры? А почему там адекватных людей нет?




Оглавление журнала

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
«Полный Альбац»: Молодые берут местную власть в Москве: зачем? 12 марта 2012, 22:00 .... bellissima38. 12 марта 2012 | 23:04. Удачи вам Вера и Максим и Максим! Спасибо Евгении Альбац! 7 · alex_fox. 12 марта 2012 | 23:04 ...
Оригинал взят у sceptic_rus в Альбац. http://www.aif.ru/society/article/50086 Аделаида Сигида: Буйство фантазии Как флагман свободной прессы добывает эксклюзивную информацию В …
755322 Евгения Альбац: Чем должны поступиться Россия и Украина, чтобы улучшить отношения? 13 марта 2012, 20:01. Чем нужно поступиться Украине, ну и, соответственно, чем нужно поступиться России, чтобы наладить ...
Актуальный анализ политических событий в России и мире Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: Нравится Приглашаем присоединиться к нам в следующих сервисах:
Recent Entries · Friends · Archive · User Info · RSS · [info] altai_2009. altai_2009. Previous Entry · Add to Memories Share; Особое мнение" Евгении Альбац. отдых, алтай: [info] altai_2009: March 14th, 21:16. Видео: " (+ кардиограмма) ...
Цитата сообщения Тангейзер Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Евгения Альбац в Особом мнении о послевыборах 2011.
Проходишь в комнату, там за таким деревянным большим столом сидит Евгения Альбац, курит сигарету и учит Максима Мотина жизни :) Садишься, полчаса проходят за умной интересной беседой, никто никуда ...
Архив записей в блогах:
А вы небось спите ещё. Поеду в частном порядке заработаю на бензин. Очень просят люди, а отказать не могу, никто кроме ...
ЧП товарищи! В процессе коитуса (блять начитался), порвался презерватив. Окончание во внутрь. Эпик фейл... Чо деллать? Интырнеты почитали. Но нужно мнение коллектива и тех, кто сталкивался. Поможите!!! Не хочу детей ...
Ну что сказать, Андрюшу ПОНЕСЛО, я надеюсь, что все таки у него начнутся проблемы по типу навального-другого. Потому что он уже за гранью, это пресекать надо предельно жестко и власти это должны понимать. Как должны понимать, какую огромную роль в распаде СССР сыграла наша вонючая интелл ...
Тем временем, пока  я во всю готовлю для Вас первый в журнале муссовый торт, хочу рассказать вам о тонкостях и о важных составляющих муссовых десертов. Сегодня это ...
Взрослый человек отличается от человека не взрослого (именно так, а не от ребенка, потому как речь не про биологический возраст) вовсе не ростом, весом, сформировавшимися вторичными половыми признаками и т.д. Отличие, по сути, одно — осознание ответственности за свои действия и ...
  • da_smirnov : Альбац: Надо сдавать номер,... http://t.co/grZalkxS

  • Kozhukov : @imerkouri Шац, Кац, Альбац

  • oblako_vshtanah : «Короче,мне Кашина даже стало жалко:его очевидно не любят девушки» Альбац. Но жена у него-то красивая.

  • maskilinx : “@skif_bratok: Меня поцеловала Евгения Альбац” ВЕЗЕТ ЖЕ

  • Antiorange : @albats "Вот и ответ на требование свободы политзаключенных". Да ну, что это за кровавый режим, у которого Альбац на свободе...

  • sega5050 : @altnik1 Можно ролик показать и Альбац поверить,но откуда факты взять,что бы суд мог бы всё это проверить.

  • just_sawa : RT @skif_bratok: Меня поцеловала Евгения Альбац

  • amilyakina : Ксюша: "альбац сняла свое пальто, отдала его романовой". Оля: "подержать?"

  • murenok : RT @the_newtimes: Евгения Альбац @albats о стратегии оппозиции. http://t.co/0yJA8CBA

  • murenok : RT @NgusevGusev: @navalny ...Теперь вроде всё встаёт на свои места...А то думал-предполагал,а тут бац - (Альбац)...И полный....писец...

  • polevoi : Евгения Альбац пытается затащить Романову в редакцию New Times, предлагает машину, Романова отказывается #суд

  • pepekru : альбац сняла свое пальто, отдала его романовой